Прямой эфир Новости спорта

"Чтобы не было сравнения с подсолнухом". Жапаров поддержал идею изменения лучей на флаге Кыргызстана

Проект закона вынесен на общественное обсуждение.

Президент Кыргызстана высказался о предложениях изменить государственный флаг. Садыр Жапаров поддержал идею изменения лучей на флаге, сообщает государственное агентство "Кабар".

Соответствующий проект закона вынесен на общественное обсуждение. Авторы законопроекта предложили сделать лучи прямыми, а не волнообразными. Они отмечают, что это улучшит флаг. Но в обществе разгорелись споры.

Как флаг выглядит сейчас и какие изменения предложили инициаторы законопроекта / Иллюстрация с сайта kabar.kg

Президент Кыргызстана в интервью агентству отметил, что знает о жарких спорах вокруг флага. 

"Да, сейчас все в курсе об этом. В целом я поддерживаю идею. До этого в обществе активно бытовало мнение, что наш флаг похож на подсолнух и на этом фоне страна не может встать с колен. Даже бывали такие случаи, когда приезжающие к нам в гости-иностранцы говорили, что, наверное, в нашей стране подсолнух растёт в большом количестве. Если говорить открыто, то с момента обретения независимости мы сильно зависим от внешнего мира. Поэтому, может, пришло время пересмотреть облик нашего флага", – заявил Садыр Жапаров.

Он отметил, что во многих странах мира вносили изменения в элементы государственного флага.

"Что же касается инициативы депутатов, то если углубиться, они не предлагают внести изменения в концепцию государственного флага. Они всего лишь предлагают изменить лучи солнца, чтобы не было сравнения с подсолнухом. Скажу честно. Мне тоже предлагаемый ими вариант не пришёлся по душе. Складывалось впечатление, будто бы есть недоработка. Лучи солнца напоминали колючки. Накануне они, посоветовавшись со специалистами, исправили этот момент. Исправленный вариант действительно похож на лучи солнца", – подчеркнул президент Кыргызстана.

Сверху – предлагаемая первоначально депутатами редакция флага, снизу – после доработки. Последний вариант понравился президенту Кыргызстана / Иллюстрация с сайта kabar.kg

Инициаторами законопроекта выступили спикер парламента Нурлан Шакиев и депутат Улан Примов. 

Флаг Кыргызстана утвердили постановлением Верховного совета республики 3 марта 1992 года.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров