В Алматы состоялось заседание совета министров обороны стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
В мероприятии приняли участие главы оборонных ведомств государств-членов ОДКБ, генеральный секретарь организации Имангали Тасмагамбетов и начальник объединённого штаба генерал-полковник Андрей Сердюков.
В узком составе на заседании с докладом о вызовах и угрозах военной безопасности в регионах коллективной безопасности ОДКБ выступил генеральный секретарь организации Тасмагамбетов. Стороны обменялись мнениями и изложили своё видение приоритетных направлений развития сотрудничества в области военной безопасности.
На пленарном заседании совета стороны приняли ряд документов. Они касаются планирования совместной подготовки коллективных сил ОДКБ, их оснащения современными образцами вооружения, военной и специальной техникой.
По итогам встречи министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков выразил признательность её участникам за плодотворную и результативную работу.
"В ходе нашего сегодняшнего заседания мы провели всесторонний анализ вызовов и угроз в регионах коллективной безопасности ОДКБ. Рассмотрели и подписали документы, направленные на дальнейшее углубление взаимодействия оборонных ведомств наших государств и развитие военной составляющей организации, – заключил генерал-полковник Жаксылыков.
Стоит отметить, что в мероприятии не принимает участие Армения, которая является членом организации. Как сообщил корреспонденту Informburo.kz представитель секретариата организации Юрий Шувалов, Армения решила не принимать участие в заседании, но не возражает против принятия решений в Алматы в ограниченном формате.
"Ограниченный формат – то есть без участия Армении в принятии решений", – пояснил Шувалов.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что полагаться на ОДКБ нецелесообразно. Он отметил, что российские партнёры предложили направить миротворцев ОДКБ на армяно-азербайджанскую границу. Пашинян пояснил, что если они прибудут, то должны будут действовать как союзные войска, а не просто как наблюдатели или миротворцы. Премьер также подчеркнул, что Армения почти приостановила своё участие в ОДКБ.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3038
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2976
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3190
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2583
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2755
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2787
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2781
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2690
-
9
-
65
-
-
9🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2436
-
1
-
7
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2369
-
5
-
148
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59


