Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине к утру 9 марта

Зеленский встретился с Эрдоганом. Российские войска за неделю нанесли 34 групповых удара. Украина получит первый транш в 4,5 млрд евро от Евросоюза уже в марте.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Владимир Зеленский встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он заявил, что благодарен Турции за надёжную поддержку. 

"Оба наши государства, весь регион и глобальная продовольственная безопасность нуждаются в безусловной безопасности судоходства в Чёрном море. Мы можем достичь этого, работая вместе", – сообщил Зеленский в X.

Он отметил, что в Украине заинтересованы в укреплении двустороннего сотрудничества и совместного производства с турецкими оборонными компаниями.

"Также нуждаемся в помощи Турции в освобождении наших военнопленных и всех людей, включая крымских татар, которые находятся в российском плену", – подчеркнул Зеленский.

Президент Украины также посетил верфи, на которых идёт строительство корветов для ВМС Украины, и встретился с представителями турецких оборонных компаний. Он отметил, что очень доволен дискуссиями и выразил уверенность, что результаты будут отличными.


В ответ на заявление президента Реджепа Таипа Эрдогана о том, что Турция готова принять мирный саммит и пригласить на него представителей Москвы, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина не видит представителей России на этом саммите, сообщает "РБК-Украина".

"Мы не видим, как можно приглашать людей, которые всё блокируют, разрушают и убивают. Мы хотим получить результат. Результат – справедливый мир для Украины. Поэтому сначала цивилизованные страны разработают план, а уже потом будут привлекать представителей России, которые захотят справедливого мира", – заявил Зеленский.

Зеленский отметил, что он и президент Турции говорили много об украинской "формуле мира". 


На левом берегу Днепра в Херсонской области были уничтожены около 60 российских военных. Как сообщают Силы обороны юга Украины, в течение суток ВС РФ провели 3 штурма без поддержки бронетехники. Понеся потери, они отошли на исходные позиции.

"Наши воины продолжают удерживать занятые позиции, работать над расширением плацдарма. Силы обороны наносят огневое поражение по местам дислокации врага, огневым позициям и тылам", - говорится в сообщении.


Данные России

Российские войска за неделю нанесли 34 групповых удара, в том числе высокоточным оружием, по объектам, где собирали безэкипажные катера, базам топлива, арсеналам и пунктам дислокации ВСУ и иностранных наемников, сообщили в Минобороны РФ.

"В период со 2 по 8 марта Вооружёнными силами Российской Федерации нанесено 34 групповых удара высокоточным оружием, реактивными системами залпового огня и беспилотными летательными аппаратами, в результате которых поражены объекты, где осуществлялась сборка и подготовка для боевого применения безэкипажных катеров, арсеналы, базы топлива для военной техники, пункты дислокации подразделений ВСУ, формирований националистов и иностранных наемников", – уточнили в Минобороны. 


Украинские военные с помощью трёх дронов-камикадзе атаковали село Рождественка в Грайворонском районе Белгородской области. В результате атаки два человека погибли и один получил ранение, написал в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.

"Окраина села Рождественка Грайворонского городского округа подверглась атаке ВСУ с помощью трёх дронов-камикадзе. В результате взрывов два человека погибли, третий мужчина тяжело ранен. Бригада скорой помощи выехала на место, как только будет позволять оперативная обстановка, пострадавшего доставят в медицинское учреждение", – написал он.

Гладков сообщил, что в ходе атаки дронов повреждены экскаватор и манипулятор, остальная информация уточняется. 


Россия объявила в розыск офицера ВСУ, причастного к обстрелу пекарни в Лисичанске, сообщает РИА "Новости".

Украинский военный Евгений Родин, которому ранее планировали предъявить обвинение в причастности к обстрелу пекарни в Лисичанске, объявлен в розыск, говорится в ориентировке МВД РФ.

В начале февраля в результате обстрела пекарни в Лисичанске погибли 29 человек, среди них беременная женщина и пятилетний ребёнок, 10 человек ранены.


Реакция мирового сообщества

  • В Люксембурге решили присоединиться к чешской инициативе по закупке 800 тысяч артиллерийских снарядов для Украины. Об этом заявила министр обороны страны Юрико Бакес, сообщила в соцсети Х пресс-служба Министерства обороны Люксембурга. "Это будет частью наших совместных усилий, направленных на предоставление Украине крайне необходимых возможностей в борьбе с российским агрессором", – отметила Бакес.
  • Украина получит первый транш по программе Ukraine Facility в размере 4,5 млрд евро уже в марте, а второй в размере 1,5 млрд евро поступит в апреле. Об этом сообщил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, пишет Украинская правда". "Мы уже окончательно дорабатываем механизм поддержки Украины, который называется Ukraine Facility", – сказал Домбровскис на совместном брифинге с премьер-министром Денисом Шмыгалем в Киеве в пятницу.
  • Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным призвал к максимальной военной сдержанности вокруг Запорожской АЭС. Об этом сообщило агентство по итогам встречи на этой неделе. "В ходе обсуждений в Сочи генеральный директор Гросси ещё раз подчеркнул, что ситуация с ядерной безопасностью на крупнейшей в Европе атомной электростанции остаётся нестабильной", – говорится в сообщении.
  • Лидер правой националистической Словацкой национальной партии, входящей в правящую коалицию, Андрей Данко дал интервью словацкому общественному радио, в котором заявил, что "Россия – не агрессор", поддержка Киева – не решение, вообще конфликт в Украине "не чёрно-белый", а Россия "защищает свои интересы" в ответ на гонения на русскоязычных граждан, якобы имевшие место в Украине. Его партию уже обвиняли в распространении российской пропаганды, сообщает BBС.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров