Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине к утру 3 марта

Главком ВСУ анонсировал увольнения командиров бригад на восточном фронте. На территории Санкт-Петербурга упал беспилотник.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Три человека, в том числе трёхмесячный ребёнок, погибли в Одессе под завалами после обрушения подъезда жилого дома в результате российской атаки дронами, сообщает "Страна".

В результате удара подъезд разрушен до основания. Среди восьмерых пострадавших беременная женщина, она в состоянии средней степени тяжести в больнице, другие получили ранения средний или лёгкой тяжести. Предварительно пострадали 18 квартир.

"Очередная террористическая атака на мирно спящий город. Густонаселённый район. Здесь просто ужас. На месте работают спасатели, муниципальные и аварийные службы. Ведутся разборы завалов", – написал мэр Одессы Геннадий Труханов в Telegram.

Также повреждены инженерные сети и котельная, близлежащие дома отключены от отопления. Пострадавшим оказывают медицинскую помощь.  

 

Глава Одесской ОВА Олег Кипер объявил 3 марта днём траура по погибшим.


Главком ВСУ Александр Сырский анонсировал увольнения командиров бригад на восточном фронте. Об этом он заявил по итогам своей поездки в зону боевых действий. В частности, Сырский приезжал на Авдеевское направление, где сейчас наступает Россия. 

"В течение трёх дней стало ясно, почему в случае одинаковых показателей укомплектования личным составом, вооружением и военной техникой одним бригадам удаётся сдерживать вражеские атаки и держать позиции, а другим - нет. Прежде всего, это зависит от командира бригады, уровня его подготовки, опыта, способности принимать адекватные и взвешенные решения и понимания всей полноты ответственности за выполнение поставленных задач и за жизнь и здоровье своих подчиненных", – заявил главком.

По его словам, в отдельных случаях, когда командир не владеет обстановкой, а действия и команды напрямую создают угрозу жизни и здоровью подчиненных, он "вынужден принимать кадровые решения".

В отдельные бригады, где есть проблемы с подготовкой, отправили группы специалистов, добавил Сырский.


Глава МИД Дмитрий Кулеба после очередного российского обстрела Харькова, Одессы и Сумской области призвал Запад заменить формулу "столько, сколько нужно" на "так быстро и столько, сколько нужно". Об этом он написал в X.

"Россия действует каждый раз, когда Запад бездействует. За каждое слово, сказанное, чтобы объяснить, почему что-то нельзя сделать для Украины, Россия забирает реальную человеческую жизнь", – написал Кулеба.

По его словам, на каждую недоставленную платформу противовоздушной обороны Россия отвечает сотнями ракет и беспилотников, атакующих города в Украине. На каждый снаряд, вывезенный из Европы вместо того, чтобы быть отправленным в Украину, Россия захватывает ещё один квадратный метр европейской земли.

"Инвестируйте в производство, покупайте и запрещайте экспорт за пределы Европы уже сейчас. Цель состоит не в том, чтобы действовать "столько, сколько нужно", а "так быстро и столько, сколько нужно". Действуйте!" – написал министр.


Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский получил карт-бланш на кадровые перестановки в армии, сообщает РБК-Украина со ссылкой на видеообращение президента Украины Владимира Зеленского.

"Каждый день главком и командующие на фронте, именно там, где нужно. У главкома – карт-бланш на кадровые изменения в армии, в штабах – любые. Все украинские командиры должны знать фронт, чувствовать фронт, реальные потребности. Должны реально быть с солдатами, сержантами. Быть такими, какими нужно, чтобы добиваться украинских целей", – подчеркнул глава Украины.

Зеленский добавил, что после возвращения Сырского с фронта в начале недели он ожидает его с детальным докладом и конкретными предложениями по "дальнейшим изменениям и нашим действиям".

"Каждый, кто работает на государство, должен быть в государстве, за государство, заботиться о государстве. Об общих интересах, а не о каких-то личных. Личные интересы – после войны", – сказал президент.


Данные России

На территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга упал беспилотник. СМИ пишут, что БПЛА врезался в один из жилых домов. Губернатор города Александр Беглов заявил, что жертв нет.

"На месте происшествия в Красногвардейском районе работают МЧС и сотрудники силовых ведомств. Жертв нет. Частично пострадало остекление балконов двух домов. Жителей пострадавших квартир эвакуировали" , – написал Беглов в Telegram.

Медицинская помощь после ЧП потребовалась шести жителям, сообщил городской комитет по здравоохранению, уточнив, что на месте инцидента на Пискаревском проспекте работали шесть бригад скорой помощи.

"За помощью к специалистам обратились шесть человек, в том числе женщина 92 лет. Её госпитализировали с симптомами реакции на стресс", – говорится в пресс-релизе.


Самодельное взрывное устройство, изготовленное из компонентов иностранного производства, обнаружили на днище автомобиля, который пытался проехать в Крым через пункт пропуска "Джанкой" из Херсонской области. Устройство обезвредили, сообщили РИА "Новости" в силовых структурах региона. 

"Сотрудники ФСБ России в пункте пропуска "Джанкой" во время досмотровых мероприятий на автомобиле, следовавшем на территорию Республики Крым, за рулём которого находился сотрудник правоохранительных органов Херсонской области, обнаружили прикреплённый к днищу под водительским сиденьем предмет, похожий на взрывное устройство", – сказал собеседник агентства.

По его словам, автомобиль оперативно переместили на безопасное расстояние, после чего специалисты-взрывотехники обезвредили взрывное устройство.

Эксперты установили, что бомба была сделана из компонентов иностранного производства, поставляемых Украине странами НАТО. Силовики проводят оперативно-розыскные мероприятия, устанавливают обстоятельства и лиц, причастных к преступлению.


Потребности Мариуполя в детских садах и школах, возросшие из-за притока населения, полностью удовлетворят, сообщил журналистам при посещении города вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, пишет ТАСС.

"Мы планируем полностью все потребности в городе обеспечить и детскими дошкольными заведениями, и школами. Мы изначально сделали на первом этапе поменьше, сейчас мы видим, что люди возвращаются, детей становится больше, поэтому мы уверены, что мы обеспечим всех желающих и садиками, и школами", – сказал Хуснуллин.

Зампред правительства РФ принял участие в открытии восстановленного детского сада в Ильичёвском районе. Учреждение рассчитано на 120 воспитанников. Капитальный ремонт здания провела публично-правовая компания "Единый заказчик в сфере строительства".

В январе Хуснуллин сообщил, что всего в Донбассе и так называемой Новороссии восстановили более 500 детских садов и 570 школ.


Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что у России есть время подготовиться на случай поставок Украине истребителей F-16. Об этом сообщают "Известия".

"Сейчас, когда мы услышали о том, что планы такие есть о поставке боевых самолётов F-16, у нас есть время к этому подготовиться и найти адекватные ответы, если эти истребители появятся в небе над Украиной", – сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

27 февраля пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что США рассчитывают на отправку истребителей F-16 Украине уже в этом году. При этом конкретных сроков он не назвал.


Реакция мирового сообщества

  • Запись разговора немецких военных, опубликованная главным редактором медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргаритой Симоньян, показала всему миру, что Запад непосредственно вовлечён в украинский конфликт, сообщает немецкая газета Berliner Zeitung. "Действительно деликатный момент в беседе генералов – степень сотрудничества со стороны Запада... Теперь мир, наконец, знает, что британские оружейные техники дислоцируются в тылу (в Украине. – Авт.), и что там много "гражданских лиц с американским акцентом", – пишет издание. Газета подчёркивает также, что распознавание и постановка целей, а также наведение на них невозможны без знаний западных военных или без долгих месяцев обучения украинских служащих.
  • Британская военная разведка пишет в своей очередной сводке о событиях на фронте, что российские военные, вероятно, приостановили полёты A-50, известных как "летающие радары", после потери второго такого самолёта. Об этом сообщает "Русская служба BBC". По оценке разведслужбы, полёты не будут возобновлены пока армия РФ продолжает внутреннее расследование того, почему ей не удалось предотвратить потерю ещё одного ценного самолета, и пытается найти способы борьбы с угрозой со стороны украинских сил ПВО. "Потеря ресурса, обеспечивающего ежедневное командование и контроль над российскими действиями в воздухе, с высокой степенью вероятности подрывает ситуативную осведомлённость экипажей самолётов", – говорится в сообщении.
  • Минобороны ФРГ признало утечку записи онлайн-конференции высокопоставленных офицеров военно-воздушных сил Германии (люфтваффе), сообщает DW. "По нашей оценке, разговор в зоне ответственности люфтваффе был перехвачен", – цитируют немецкие информагентства официальную представительницу военного ведомства. Минобороны не прокомментировало содержание беседы. "В настоящее время мы не можем с уверенностью сказать, были ли внесены изменения в записанную или расшифрованную версию, которая распространяется в социальных сетях", – пояснили в ведомстве.
  • Польша исключила вероятность отправки своих войск в Украину, сообщает издание Kresy. Об этом журналистам заявил министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш. "Мы считаем, что гораздо лучше передавать технику", отметив при этом, что сейчас Польша обучает треть украинских военных.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров