Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине к утру 11 марта

СМИ сообщили об отставке главнокомандующего ВМФ России. РФ выпустила 11 дронов по Днепропетровской области Украины.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украинские СМИ сообщили о первой подтверждённой потере пусковых установок M901 комплекса MIM-104 Patriot.

"Видео с поражением колонны из пусковых и машин сопровождения зенитного ракетного комплекса появилось 9 марта. Практически сразу было установлено и место – трасса в 13 км к западу от Покровска, между посёлком городского типа Удачное и селом Сергеевка. Место удара находится примерно в 50 километрах от линии фронта", – пишет УНИАН.

Издание указывает, что несмотря на подпись к видео об уничтожении С-300, украинские и российские аналитики идентифицировали кабины грузовиков MAN KAT1 8x8, которые выступают базой для пусковых установок Patriot. Таким образом, они делают вывод, что уничтоженный ЗРК – это система ПРО MIM-104 Patriot. 


Российские войска увеличивают объёмы использования химического оружия против Сил обороны Украины. С начала 2024 года зафиксировано 346 случаев его применения, заявил посол Украины в Нидерландах Александр Карасевич.

"Только в 2024 году мы зафиксировали 346 случаев применения токсичных химических веществ – это эквивалентно шести нарушениям конвенции в день. Применение химического оружия рассматривается врагом как средство достижения тактического преимущества и деморализации ВСУ. Цель применения – отравление военнослужащих ВСУ и выталкивание их с укреплённых позиций", – приводит его слова "Укринформ".

Посол отметил, что по состоянию на 1 марта расследуются 1060 случаев применения химических веществ российскими войсками – уже подтверждено 72 факта такого использования. Обычно такие атаки осуществляют с помощью БПЛА, сбрасывая с них газовые гранаты типа К-51.


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что если Россия нападёт на балтийские страны НАТО, она потерпит поражение, однако освобождённые города будут напоминать Бахмут и Авдеевку, пишет "Европейская правда".

"В конце концов, я думаю, что НАТО возьмёт верх. Но посмотрите на Бахмут, посмотрите на Авдеевку – так будут выглядеть страны Балтии после интенсивных боевых действий. Так будут выглядеть ваши города. Вильнюс больше не будет красивым", – предупредил он.

Именно поэтому, по словам Кулебы, самый дешёвый и безопасный способ избежать всего этого – поддержать украинцев, которые борются против российской агрессии. Он добавил, что Литва понимает это, поэтому поддерживает Украину.

"Другие делают вид, что могут этого избежать", – сказал глава украинского МИД.


Российские войска атаковали Никопольский район Днепропетровской области 11 дронами, сообщает "РБК-Украина".

В результате ударов почти две тысячи человек остались без воды.

"В течение всего дня агрессор не оставлял в покое Никопольщину. Атаковал 11 дронами-камикадзе. А ещё – дважды ударил из тяжёлой артиллерии. Выпустил почти полтора десятка снарядов", – сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лисак.

По его данным, взрывы раздавались в Никополе и Мировской общине. Повреждены две многоэтажки, инфраструктурный объект, энергетическое оборудование.

"Из-за обстрела почти две тысячи абонентов остались без водоснабжения. Люди не пострадали", – добавил он.

Он также отметил, что к вечеру защитники неба сбили беспилотник в Днепровском районе.


Данные России

Комментируя сообщение украинских СМИ о потере комплекса MIM-104 Patriot, посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник отметил, что это никак не улучшает перспективы Киева на получение новых установок, которые когда-то обладали ореолом тотального контроля неба и неуязвимости.

"В результате и небо не контролируется киевскими боевиками, и уже не первая установка ценой более чем в один миллиард долларов, отправлена в утиль. Уничтожение батареи Patriot сильно ударит по экспортному потенциалу Raytheon, чья капитализация и так просела на 10% за год. А всего в год США способны произвести около 500 ракет для ЗРК Patriot, цена каждой 3-4 млн долларов. Так что перспективы Киева на получение и новых установок, и боекомплекта к ним не самые радужные", – написал Мирошник в Telegram.


Учёные Южного научного центра Российской академии наук весной впервые проведут исследование всей акватории Азовского моря, которое стало внутренним морем РФ, сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник центра, доктор биологических наук Олег Степаньян.

"Ранее по понятным причинам исследования были ограничены, была часть, которая ранее условно принадлежала Украине, там тоже были определённые запреты. То есть сейчас мы можем в полной мере исследовать всю акваторию Азовского моря, и, собственно, мы это и планируем сделать в первом нашем рейсе, который мы выйдем во второй половине апреля", – сказал Степаньян.

По словам учёного, основное внимание во время исследований уделят осолонению Азовского моря. Сегодня его солёность уже в полтора раза выше стандартных показателей и приближается к показателям Чёрного моря, что напрямую влияет на обитателей. Ранее в восточной части Таганрогского залива учёные обнаружили не характерного для этих вод хищника – солнечного окуня, который представляет серьёзную угрозу для местных видов рыб.


Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов отправлен в отставку, его заменит адмирал Александр Моисеев. Об этом "Известиям" заявили источники.

Моисеев командовал Северным флотом с 3 мая 2019 года. На этом посту он сменил Евменова, в тот же день заступившего на пост главнокомандующего ВМФ.

В апреле 2023 года адмирал Сергей Авакянц покинул пост командующего Тихоокеанским флотом. На эту должность был назначен адмирал Виктор Лиина, также командующий Балтийским флотом.


Российские силы ПВО уничтожили беспилотник в Тосненском районе Ленинградской области, сообщает ТАСС.

По словам губернатора региона Александра Дрозденко, жертв и разрушений нет.

"Постами наблюдения на территории Ленинградской области обнаружен беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Был введён режим закрытия воздушного пространства. Силами ПВО объект уничтожен в районе посёлка Форносово Тосненского района", – написал губернатор.


Реакция мирового сообщества

  • Сенатор американского штата Юта Майк Ли считает, что в случае присоединения Украины к НАТО США следует выйти из альянса. В статье для The American Conservative он указывает, что вступление в НАТО – это не знак международного одобрения, притом что Украина не имеет стратегической ценности для альянса. "На данный момент альянс не нуждается в новых членах и не должен их искать, чтобы достичь заявленных оборонительных целей. Нам следует рассматривать новых членов только в том случае, если они принесут очевидную и заслуживающую доверия жёсткую силу и, возможно, уменьшат вероятность отправки союзных войск в войну. Это единственный стандарт, согласно которому может работать коллективная оборона", – пишет он. По мнению сенатора, Украина не соответствует указанным критериям.
  • Применение Россией управляемых авиационных бомб весом 1,5 тонны (ФАБ-1500) в Украине привело к высокому уровню потерь среди украинских военных и изменило расстановку сил на фронте, пишет CNNВ материале отмечается, что видеозаписи, на которых запечатлено действие авиабомб, "проиллюстрировали огромную мощь" этих снарядов, которые "превратили в руины" украинскую линию обороны. По данным CNN, ФАБ-1500 сыграли важную роль во время взятия РФ Авдеевки. Применение этих бомб позволило России "более эффективно использовать ВВС в тактических целях", считает исследователь Королевского объединённого института оборонных исследований в Лондоне Джастин Бронк. По его словам, этим снарядам могли бы противостоять только американские зенитно-ракетные комплексы Patriot, а Вооружённые силы Украины владеют ими лишь в ограниченном количестве в связи с задержкой в финансировании Конгрессом США помощи Киеву.
  • В ФРГ целый ряд немецких политиков от разных партий раскритиковал высказывание папы римского Франциска о войне в Украине, сообщает DW. Ранее понтифик призвал Киев "иметь мужество поднять белый флаг и вести переговоры". "Тот, кто требует от Украины просто сдаться, отдаёт агрессору то, что он незаконно захватил, и тем самым соглашается на уничтожение Украины", – заявила изданиям медиагруппы Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) зампредседателя германского бундестага Катрин Гёринг-Эккардт.
  • Ватикан опубликовал разъяснение слов папы римского Франциска, вызвавших бурную реакцию в Украине, России и других странах, сообщает Euronews. Официальная пресс-служба пояснила, что понтифик не предлагал Киеву сдаться. Директор пресс-службы Святого Престола Маттео Бруни подчеркнул, что понтифик использовал выражение "белый флаг" исключительно следуя образу, предложенному интервьюером, при этом глава римско-католической церкви вообще не использовал слово "Украина" в своём ответе, приводя общие соображения. "Кроме того, – говорится в коммюнике, – в другой части интервью, говоря о другой конфликтной ситуации (на Ближнем Востоке. – Авт.), но проводя параллели с другими похожими ситуациями, папа ясно заявил: "Переговоры никогда не являются капитуляцией".

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров