Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине к утру 10 марта

Российская администрация украинского Мариуполя раздаёт жителям ключи от новых квартир. В Украине расследуют дело против главы Центра противодействия коррупции.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Министерстве обороны Украины рассказали о результатах работы пилотного рекрутингового центра во Львове, пишет "Страна".

По словам уполномоченного представителя Минобороны Украины по вопросам рекрутинга Алексея Бежевца, за месяц в рекрутинговый центр во Львове обратились около 300 человек.

"Мы считаем, что поскольку это пилот, и впервые Министерство обороны такое сделало, то это, безусловно, успех", – рассказал Бежевец.

Ранее представитель Полтавского ТЦК Роман Истомин заявил, что рекрутинг не решит проблем комплектации ВСУ. По его словам, контракт – это прерогатива мирного времени, но во время войны нельзя закрыть нужды контрактниками.

"Сейчас в одном подразделении служат и мобилизованные, и рекрутированные. Разницы в плане требований к ним от командира нет", – рассказал Истомин.


Суд Львова признал виновным в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей родителей трёх школьников, которые в помещении лицея выкрикивали "Зиг хайль" одновременно с нацистским приветствием. Каждый родитель должен оплатить 850 гривен штрафа и 605 гривен судебного сбора, пишет УНИАН.

Как указано в постановлениях суда, случай произошел 5 февраля в помещении львовского лицея "Гроно" в микрорайоне Левандовка. Нацистские высказывания и жесты запрещены в Украине в соответствии с Законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Об этом случае сообщили в полицию, которая составила в отношении родителей учеников протоколы о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.


Силы обороны получили от активистов кибер-сопротивления документацию российских производителей ракет. В частности, в распоряжении кибер-специалистов есть документация Специального технического центра и Дубненского машиностроительного завода, сообщает "Новое время".

"Операция длилась более года, и теперь в распоряжении соответствующих органов есть данные для блокировки фирм-прокладок и расширения санкций, ведь РФ не способна изготавливать современные ракеты самостоятельно из-за технологической отсталости", – говорится в сообщении.

Отмечается, что российский ВПК сейчас ищет новые пути поставки, а госзаказ по ракетной программе впервые с 2022 года задерживается на 4−6 месяцев.


Против главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина открыли дела за уклонение от военной службы и подделку документов, сообщает "Страна" со ссылкой на украинского журналиста Владимира Бойко.

Следствие ведёт ГБР по статьям 409 (уклонение от воинской службы) и 358 (подлог) УК Украины. Они связаны с одним и тем же инцидентом.

По данным Бойко, Шабунин предоставил в воинскую часть, где он в то время "фиктивно числился на службе", несколько писем, подписанных главой НАПК Новиковым и его заместителем Сытником. В письмах чиновники просили командира части прикомандировать к ней Шабунина.

После того, как на почве этого разразился скандал, "руководство НАПК, понимая, что военнослужащий не может проходить службу при НАПК и подобные письма являются основанием для привлечения Новикова и Сытника к уголовной ответственности, стало официально уверять, что никаких таких писем никогда не направляло и Шабунин их изготовил самостоятельно".

Как утверждает журналист, Шабунину на этой службе ежемесячно платили 53 тысячи гривен зарплаты – 23 000 денежного довольствия и 30 000 за "выполнение боевых задач".


Данные России

Все затраты на восстановление Крымского моста после терактов со стороны Украины, а также связанные с перекрытиями моста будут включены в иск о транспортной блокаде. Об этом ТАСС сообщил глава Государственного совета республики Владимир Константинов.

"Мы намерены учесть всю сумму нанесённых нам убытков. А это непосредственные затраты на восстановление повреждённых в ходе терактов пролётов Крымского моста и связанные с потерями от ограничений движения по мосту транспорта", – сказал он.

Константинов уточнил, что иск не исключает уголовной ответственности за организацию и осуществление терактов.

Ранее глава Госсовета сообщал, что объём ущерба, нанесённого Крыму в результате транспортной блокады, включая затраты на ремонт Крымского и Чонгарского мостов, может достигать 1,1 млрд рублей. 


Председатель Крымской межнациональной миссии Заур Смирнов назвал провалом переговоры Владимира Зеленского и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по урегулированию украинского конфликта. Зеленский во время визита в Турцию заявил, что выступает против идеи Эрдогана о проведении мирного саммита с участием России.

"Переговоры Зеленского с Эрдоганом провалились. И виной тому – неадекватность и недоговороспособность самого Зеленского", – сказал Смирнов РИА "Новости".

По его словам, отказ официального Киева от мирных переговоров свидетельствует о том, что США с помощью Украины готовят глобальный конфликт между Востоком и Западом.

"Для США это самый выгодный сценарий, обеспечивающий Вашингтону перспективу господства. При этом палестино-израильский конфликт в этом процессе играет роль активного катализатора", – подчеркнул Смирнов.


В Мариуполе 150 семей жителей ДНР (не признана в Казахстане) начали получать ключи от новых квартир взамен уничтоженного во время боевых действий жилья, сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

"Сегодня из Мариуполя пришла новость, что из 10 брошенных долгостроев в Орджоникидзевском районе девять домов достроили, а шесть из них ввели в эксплуатацию. Квартиры в этих многоэтажках будут предоставлены в качестве компенсации жителям города взамен утраченного в период боевых действий жилья. Первым 150 семьям уже начали вручать ключи", – написал он в своем Telegram-канале. 


Вооружённые силы Украины нанесли удар по подстанции, снабжающей электроэнергией город Пологи в Запорожской области Украины. Об этом сообщает ТАСС.

"Нескoлько часов нaзад зафиксирован прилёт дронов прoтивника по электрическoй подстанции, котoрая питает гoрод Пологи и часть Полoговского района. Прoизошло возгорание пoдстанции, электроснабжение прекращенo. Пострадавших нет", – написал в своём Telegram-канале российский глава региона Евгений Балицкий.


Реакция мирового сообщества
  • Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провел встречу с будущим кандидатом на президентских выборах США от республиканцев Дональдом Трампом в штате Флорида, сообщает Reuters. Они обсудили "широкий круг вопросов, касающихся Венгрии и Соединённых Штатов, в частности, первостепенную важность крепких и безопасных границ для защиты суверенитета каждой страны", – говорится в заявлении предвыборной кампании Трампа. Венгерский премьер в X выразил убеждение, что только возвращение Трампа в Белый дом может принести мир. "Нам нужны лидеры в мире, которых уважают, и которые могут принести мир. Он – один из них! Вернитесь и принесите нам мир, господин президент!" – обратился Орбан.
  • Республиканцы в Конгрессе США обсуждают предоставление помощи Украине под залог активов РФ, сообщает DW. Суть идеи заключается в том, чтобы рассматривать часть невоенной помощи Украине как кредиты для поддержания функций правительства. При этом в качестве залога для обеспечения кредита могут использоваться российские активы, конфискованные США в рамках санкций. По некоторым данным, идея выделять помощь Украине в виде кредитов принадлежит Дональду Трампу.
  • Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон выступил против отправки западных войск в Украину. Об этом он заявил в интервью газете Süddeutsche Zeitung. Министр подчеркнул, что учебные миссии лучше всего проводить за рубежом, напомнив, что таким образом Великобритания подготовила до 60 тысяч украинских военных. Кэмерон добавил, что размещение иностранных солдат в Украине сделает их мишенью для России.
  • В этом же интервью для Süddeutsche Zeitung британский глава МИД заявил, что не разделяет опасений Германии по поводу отправки дальнобойных ракет Taurus Украине. Кэмерон предложил немецким журналистам схему так называемого "кругового обмена" – для того, чтобы Великобритания смогла отправить Украине больше ракет Storm Shadow, она должна получить больше ракет Taurus от Германии.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров