Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 8 июля

В Славянске и других подконтрольных Украине городах севера Донецкой области невозможно будет организовать отопительный сезон.

Данные Украины

С начала войны в Украине погибли 347 детей, более 646 ранены, сообщает Генпрокуратура страны. Это не окончательные данные: во многих регионах, где продолжаются боевые действия, и на занятых Россией территориях подсчёт сейчас невозможен. Из-за бомбардировок и обстрелов повреждено более 2116 учебных заведений, 216 из них разрушены полностью.


Командующий британской армией Энтони Радакин посетил Киев, сообщает "Киевский телеграф". Главнокомандующий Вооружённых сил Украины Валерий Залужный и Энтони Радакин обсудили планы обороны Украины.


В Славянске и других подконтрольных Украине городах севера Донецкой области невозможно будет организовать отопительный сезон, сообщил мэр города Вадим Лях.

"Централизованное газоснабжение отсутствует. Даже сейчас, при небольшом количестве людей, сети не выдерживают нагрузки. А когда к электроплиткам и электронасосам прибавятся электрообогреватели, наступит коллапс. Единственный выход – оставить в отопительный сезон минимальное количество людей в городах", – заявил мэр.


Восемь военных из ДНР, взятых в плен в Сумской и Харьковской областях Украины, получили по 15 лет заключения. Их осудили по двум статьям: госизмена и создание незаконных военизированных формирований, сообщает "Страна.ua".

Сообщается, что среди осуждённых житель Донецка, который добровольно вступил в российские войска, был распределён на должность стрелка 115 полка и прошёл недельную боевую подготовку в российском Белгороде.


Данные России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отреагировал на отставку премьер-министра Бориса Джонсона словами "ушёл и ушёл", сообщает "Коммерсантъ". После министерской встречи стран-членов G20 в Индонезии Лавров заявил, что Великобритания проводила "агрессивную политику" против России, используя для этого как предлог ситуацию в Украине.


 

Сергей Лавров покинул зал заседания на встрече G20 сразу после своего выступления. Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, на вопрос об отношении главы министерства к тому, что Блинкен не захотел с ним фотографироваться, Лавров ответил: "А я никого фотографироваться не приглашал". По его словам, не все страны поддержали выпады Запада против России на G20. Захарова также заявила о провале бойкота, который планировали объявить представители G20 из-за участия в саммите России.

"Если бы западные СМИ имели представление об арифметике, то могли бы решить нехитрую задачку: 20-7=13", – отметила она.


Военные силы Украины во время боёв за Лисичанск в ЛНР (не признана в Казахстане) обстреляли женский монастырь, повредили святой источник и ранили настоятельницу, сообщает РИА "Новости". По информации российского издания, Богоявленский Предтеченский женский монастырь под Лисичанском украинские военные хотели уничтожить неоднократно. По словам игуменьи Екатерины, украинской стороне не нравилось, что монастырь находится в лоне РПЦ и подчиняется Московскому патриархату.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил слова Путина о том, что "Россия всерьёз пока ещё ничего и не начинала", сообщает Russia Today.

"Путин таким образом просто напомнил, что потенциал России настолько велик, что лишь незначительная его часть сейчас задействуется во время специальной военной операции", – сказал он.


Народный совет ДНР (не признана в Казахстане) отменил мораторий на исполнение смертных приговоров, сообщает РИА "Новости".


Реакция мирового сообщества

  • Госсекретарь США Энтони Блинкен потребовал от России не мешать отгрузке украинского зерна, сообщает Русская служба BBC News. Блинкен напрямую обратился к России на закрытом саммите "Большой двадцатки", который проходит на Бали. Он потребовал от Москвы, чтобы она позволила возобновить экспорт украинского зерна, которое скопилось в заблокированных российскими войсками портах.
  • Европейская комиссия заблокировала предоставление Украине кредита в размере 1,5 млрд евро, сообщает Bloomberg. У  бюджетного подразделения ЕК возникли опасения по поводу рисков кредитования страны.
  • NASA упрекает Россию в использовании МКС для политической пропаганды, сообщает The Washington Post. В заявлении космического агентства США говорится, что оно "решительно осуждает использование Международной космической станции в политических целях для поддержки войны против Украины. Это в корне несовместимо с основной функцией станции среди 15 международных стран-участниц по развитию науки и развитию технологий в мирных целях".

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров