Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 4 марта

Пожар на АЭС, снаряд на даче Зеленского, 15 лет лишения свободы за фейки о военной операции и дискредитацию Вооружённых сил России.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в нападении на Запорожскую АЭС.

"Мы пережили ночь, которая могла остановить историю – историю Украины, историю Европы. Российские войска атаковали Запорожскую АЭС, самую большую в Европе. Она одна могла быть как шесть Чернобылей", – сказал Зеленский, отметив необходимость ужесточения санкций против России и немедленного закрытия неба над Украиной. 

Советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович после второго раунда переговоров с Россией отметил, что вторая сторона постепенно сокращает требования.

"Они (россияне. – Авт.) уже прекратили говорить о денацификации, сейчас главное – неразмещение в Украине отдельных видов наступательного вооружения", – цитирует Арестовича РИА "Новости".

В результате ракетного обстрела Чернигова погибли 47 человек, из них 38 мужчин и 9 женщин, сообщает обладминистрация. Это самая массовая гибель мирного населения с начала военных действий.

В Мелитополе Запорожской области горожане вышли на митинг с флагами Украины, требуя российские войска убраться из города и страны. 

НАТО не будет устанавливать бесполётную зону над Украиной, сказал генсек Йенс Столтенберг по итогам встречи глав МИД стран-членов альянса.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк на пресс-конференции рассказал о российско-украинских переговорах. 

"Переговоры будут идти тяжело. Но они будут идти", – заявил он.

Он отметил, что есть три составляющие этих переговоров. Во-первых, позиция Украины в переговорном процессе очень сильно усилена западными партнёрами. Во-вторых, президент Зеленский не пойдёт ни на какие уступки, которые могут так или иначе унизить борьбу, которая сегодня ведётся в Украине за её территориальную целостность и свободу. И третье, делегация.

"Мы ясно понимаем психологическое состояние тех, с кем мы работаем, какие у них цели есть. Мы понимаем, куда они хотят зайти, почему они так думают и какая у них мотивация на самом деле", – подчеркнул Михаил Подоляк.

Он сказал, что третий этап переговоров Украины и РФ может пройти "завтра или послезавтра".


Читайте также: Второй раунд российско-украинских переговоров: договорились о гуманитарных коридорах


Во дворе дачи президента Зеленского в Конча-Заспе (исторический район на юге Киева) обнаружена часть снаряда, вероятно, ракеты, написал в Facebook пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифиров. И отметил, что Зеленский прокомментировал: "Мимо".

На даче президента Зеленского обнаружена часть снаряда / Фото со страницы Facebook пресс-секретаря президента Украины Сергея Никифирова

Мэр города Мариуполя Вадим Бойченко в эфире телеканала "Украина 24" сообщил о 300 раненых местных жителей.

В Пентагоне заявили, что США не зафиксировали каких-либо радиоактивных утечек на Запорожской АЭС.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не отказывается от курса на "денацификацию" Украины. Таким образом пресс-секретарь президента отреагировал на прозвучавшее в Киеве мнение, что Москва отказалась от этого курса, поскольку слово "денацификация" не звучит на российско-украинских переговорах.

В Минобороны России отрицают нападение на Запорожскую АЭС, обвиняя в этом украинскую сторону, сообщает "Радио Sputnik".

"4 марта около двух часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы", – заявили в Минобороны РФ.

Росгвардия открыла ответный огонь, а здание подожгла "украинская диверсионная группа".

Крымский канал наполняется водой. 24 февраля силы Минобороны России разблокировали Северо-Крымский канал, теперь вода из Днепра подаётся на полуостров. Таким образом ликвидирован дефицит воды в Крыму. Водная блокада Крыма длилась с 2014 года.

4 марта Банк России не стал возобновлять торги на Московской бирже.

"Роскомнадзор" ограничил доступ к сайтам иностранных СМИ: "Медуза", "Радио Свобода" и "Русская служба BBC".

Правительство РФ утвердило постановление о кредитных каникулах для аграриев и пролонгации сроков льготных кредитных договоров. Сельхозпроизводители получили право полугодовой отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году.

Госдума единогласно и сразу в трёх чтениях одобрила изменения в Уголовный кодекс РФ. Согласно новым поправкам, за распространение фейков о военной операции, призывы к санкциям и дискредитацию Вооружённых сил России могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В российский прокат выйдут фильмы "Брат", "Брат 2" и мультфильмы про трёх богатырей. Это решение приняли после того, как студии Warner Bros. и Disney отменили прокат в кинотеатрах РФ одного из самых ожидаемых фильмов года.

Владимир Путин в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем заявил, что Россия открыта к диалогу с украинской стороной, как и со всеми, кто хочет мира в Украине, но при условии выполнения всех российских требований. Он выразил надежду, что в ходе планируемого третьего раунда переговоров представители Киева "займут разумную и конструктивную позицию".


Мировая реакция:

  • В Чехии с 4 марта начал действовать режим ЧП в связи с миграционным кризисом, вызванным ситуацией в Украине, сообщается на сайте правительства Чешской республики. "Мы объявляем чрезвычайное положение для украинских военных беженцев и тех, кто непосредственно о них заботится, а не чрезвычайное положение для граждан Чехии", – пояснил премьер-министр Петр Фиала.

  • В YouTube объяснили, что теперь российские пользователи не будут видеть рекламы, а значит их просмотры не монетизируются (за них не будут платить создателям контента). При этом авторы видео (в том числе из России) продолжат получать деньги за просмотры из других стран.

  • Глава МИД Великобритании Лиз Трасс призвала Европу усилить санкции в отношении России, включив в них нефтяной и газовый секторы.

  • При попытке покинуть Киев был ранен индийский студент, сообщил госминистра гражданской авиации, автомобильного транспорта и шоссейных дорог Индии Виджай Кумар Сингх.

  • Компания Swarovski приостанавливает деятельность на территории России.

  • Сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb приостановил работу в России.

  • AMD и Intel приостановили поставки всей продукции в Россию и Беларусь. Под ограничения попали пользовательские, серверные и графические процессоры.

  • Microsoft Office отключил поддержку русского языка в своём мобильном приложении на смартфонах с Android.

  • Гастрономический гид Michelin замораживает все проекты в России.

  • Минторг США вводит новые жёсткие меры экспортного контроля в отношении нефтеперерабатывающего сектора России.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Донбассе. Войска РФ перешли границу, атакам подвергаются объекты по всей стране. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров