Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 30 марта

Украина подготовила пакет документов для проведения личной встречи президентов обеих стран.

Данные Украины

Украина подготовила пакет документов для проведения личной встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк во время телемарафона, сообщает РБК-Украина.
 
"Наработанный пакет документов, с которым мы уже выступаем, и предложения, которые мы передали российской стороне, говоря о том, что в принципе можно уже начинать готовиться к встрече президентов. Когда именно это произойдёт – это вопрос логистический, потому что россиянам нужно посмотреть наши предложения, дать какой-то предварительный ответ", – сказал Михаил Подоляк.

По его словам, ключевым вопросом является договор о гарантиях безопасности. После того, как российская сторона рассмотрит все моменты, можно будет говорить о встречи президентов.

"Мы считаем, что пакет документов готов. Ключевой – это договор о гарантиях безопасности, которые решают вопросы войны и мира <…> Наверное, мы можем выходить на понимание, что в ближайшее время встреча президентов будет. Когда именно, сказать невозможно", – отметил советник главы ОПУ.


Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович считает, что активная фаза боевых действий будет длиться "ещё неделю, может, и больше". Об этом он сказал в эфире телемарафона украинского телевидения.


Председатель налогового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев в интервью "Украинским новостям" заявил, что Минфин согласовал законопроект о повышении налогов международным компаниям, работающим в Украине и не ушедшим из России.

"Мы предлагаем прямые налоги, уплачиваемые такими компаниями, взимать с коэффициентом 1,5 к существующей ставке. То есть в полтора раза больше ставки будут", – сказал он.

Речь идёт о 100 крупных компаниях. Гетманцев полагает, что они не будут оспаривать в судебном порядке повышение налогов.


Законопроект о введении уголовной ответственности за незаконный выезд за границу во время войны внесли в Верховную раду. Нарушителям грозят тюремными сроками от 5 до 10 лет и конфискацией имущества. 


Данные России

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия ни с кем не будет обсуждать Крым, в том числе на переговорах с Украиной, сообщает РИА "Новости".

"Крым – это часть РФ, и по нашей конституции мы не можем обсуждать ни с кем судьбы территорий РФ, судьбы российских регионов, это исключено, это записано в нашей конституции. А какие-то нюансы переговоров мы с вами обсуждать, рассказывать не будем", – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, есть ли варианты достижения договорённостей с Украиной по Крыму.


Дмитрий Песков также прокомментировал заявления некоторых экспертов, которые высказывают мнение, что в Украине не нужно договариваться, а необходимо брать Киев.

На пресс-конференции Пескову, как сообщает корреспондент "МК", задали вопрос о том, зачем надо было останавливаться на полпути, когда российская армия могла "взять Сталинград".

"Никакого Сталинграда у нас в календаре нет", – заявил на это представитель Кремля.

Глава президентской пресс-службы также призвал не руководствоваться эмоциями и довериться профессионалам, которые ведут переговоры.


Глава российской делегации помощник президента Владимир Мединский рассказал подробности вчерашних переговоров с украинской делегацией.

Он отметил, что украинская сторона впервые зафиксировала, причём в письменном виде, свою готовность к выполнению целого ряда важнейших условий для строительства в будущем нормальных отношений с Россией. 

По его словам, Украина передала принципы возможного будущего соглашения, которыми предусмотрено: 

  • отказ от вступления в НАТО, фиксация безблокового статуса Украины;
  • отказ от ядерного оружия и другого ОМП; 
  • отказ от размещения иностранных военных баз и военных контингентов;
  • обязательство о проведении военных учений только по согласию государств-гарантов, в числе которых будет и Россия.

"То есть Украина заявила о готовности выполнить те принципиальные требования, на которых все эти годы настаивала Россия. Если все эти обязательства будут выполнены, то угроза создания на украинской территории натовского плацдарма будет ликвидирована. В этом – суть, смысл и важность предварительно согласованного на достаточно высоком уровне документа. Однако, переговоры, работа продолжается", – сказал Владимир Мединский.

Он также подчеркнул, что принципиальная позиция России в отношении Крыма и Донбасса остается неизменной. 


В Минобороны РФ заявили, что продолжают изучение полученных от сотрудников украинских биологических лабораторий документов о секретной военно-биологической деятельности США на Украине.

"Ряд полученных документов из этих лабораторий свидетельствует о сокрытии личностей испытуемых и имевшемся серьёзном риске для их жизни. Особый интерес представляют документы, свидетельствующие о планах применения киевским режимом беспилотных летательных аппаратов, способных нести и распылять смертельно-опасные вещества. Вскрытые факты доказывают, что киевский режим всерьёз рассматривал возможность использования биологического оружия против населения Донбасса и Российской Федерации", – говорится в заявлении Минобороны РФ.


Реакция мирового сообщества

  • Великобритания готова "сыграть свою роль" в обеспечении гарантий безопасности для Украины, если Киев попросит. Об этом заявила представитель Великобритании в ООН Барбара Вудворд.

  • Германия готова стать гарантом безопасности Украины, заявил пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Хебештрайт, сообщает Reuters. По его словам, канцлер Олаф Шольц в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским выразил общую готовность выступить в роли гаранта безопасности.

  • ОПЕК+ призывает мировых лидеров обеспечить беспрепятственность поставок энергоресурсов.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров