Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 30 апреля

Россия и Украина вновь обменялись пленными. С территории завода "Азовсталь" вышли 25 мирных жителей, сообщили российские СМИ.

Данные Украины

Российские военные нанесли ракетный удар по аэропорту Одессы, сообщает Telegram-канал "Одесса. Официально".
 
По данным оперативного командования, в результате ракетного удара была повреждена взлётно-посадочная полоса Одесского аэропорта.

"Её дальнейшее использование невозможно", – сообщили в командовании.


Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила о новом обмене пленными с Россией.
 
В результате обмена домой вернулись 14 украинцев. Среди них семь военных и семь гражданских.

"Для меня этот обмен особенный: одна из военных женщин на пятом месяце беременности", – сообщила Верещук.


"Разрешение" выдаёт так называемый поселковый совет. Об этом в комментарии местному Telegram-паблику MRPL.City рассказала жительница мариупольского посёлка Старый Крым.

"О том, что у меня живут люди, я узнала раньше, но потому как связи с родственниками нет, надеялась, что это сестра из 23-го микрорайона. Но сегодня мне сообщили, что "поселковый совет" дал "разрешение" определённым людям", – говорит она.


За два месяца военных действий в МВД поступило более семи тысяч заявлений о пропавших людях. Половину из них удалось разыскать. Статус неопознанных получили более двух тысяч тел. Опознано из них 1282.


Украина арестовала белорусские цистерны с 3000 тонн топлива для российских войск, сообщает УНИАН.

Печёрский райсуд арестовал 51 белорусский вагон-цистерну, которые пересекли границу на Черниговщине накануне начала военных действий. Об этом информирует пресс-служба Государственного бюро расследований.

Как отмечается, после прихода россиян вагоны-цистерны фактически обеспечивали логистику войск, наступавших в направлении Чернигов – Сумы. Продукция якобы предназначалась нефтекомпаниям, которые входят в сферу влияния Медведчука.

"После освобождения Черниговщины от российских захватчиков следователи ГБР инициировали ходатайство в Печёрский райсуд об аресте обнаруженного имущества. Сейчас ГБР принимает меры по передаче изъятого Агентству по розыску и менеджменту активов, а в дальнейшем – Вооружённым силам Украины. Некоторые из цистерн после удачных боевых действий ВСУ несколько "повреждены", но после выводов экспертизы и ремонта тоже пойдут на нужды государства", – говорится в сообщении.

По этому факту открыто уголовное производство по части 1 статье 437 УК Украины – "Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленном на совершение таких действий".


Владимир Путин трижды отказал Папе Римскому Франциску в организации гуманитарных коридоров из Мариуполя, сообщает "Новое время" со ссылкой на итальянскую газету Il Messaggero.

Как пишет издание, глава католической трижды обращался к Путину по поводу эвакуации мирных жителей, прячущихся от российских обстрелов в заблокированном заводе "Азовсталь". Обсуждалась даже идея эвакуации людей на корабле под флагом Ватикана.

Но все три раза просьба Папы была отклонена, утверждает издание.

"За эти шестьдесят дней конфликта Папа Франциск трижды пытался применить свою моральную власть над Кремлём, пытаясь помочь создать гуманитарный коридор в Мариуполе. Но Россия трижды давала понять Ватикану, что не гарантирует никакую безопасность", – говорится в сообщении.

Переговоры проходили путём прямых сообщений в Москву по дипломатическим каналам, а также через православный Патриархат.


Данные России

Президент России Владимир Путин подписал указ о выплате по 10 000 рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим в ДНР, ЛНР (не признаны в РК) и на "освобождённых территориях Украины". Документ опубликован на портале правовой информации.


Группа мирных жителей эвакуировалась с территории завода "Азовсталь" в субботу, сообщает РИА "Новости". Среди них были 19 взрослых и шесть детей, всего 25 человек.


Российское посольство призвало США "одуматься и отказаться" от подготовки провокаций с использованием оружия массового уничтожения на Украине. Действия Вашингтона могут привести к гибели десятков тысяч граждан Украины, вызвать экологическую и гуманитарную катастрофу, говорится в заявлении дипмиссии РФ в США.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил о том, что СБУ при поддержке западных государств готовит в республике провокацию с применением ядовитых веществ против мирных граждан, чтобы обвинить в этом Россию. Он подчеркнул, что в подразделениях российских Вооружённых сил, задействованных в специальной военной операции, нет и не может быть химических боеприпасов.


Рубль оказался в числе лидеров укрепления против доллара с начала года среди валют развивающихся рынков, сообщает РИА "Новости".

Лучший результат показал бразильский реал, подорожавший к доллару более чем на 14%, следом идёт рубль, прибавивший 6,2%, и колумбийское песо (+2,5%).


Бердянск в Запорожской области готовится перейти на выплату пенсий и зарплат в российских рублях. Об этом сообщил исполняющий обязанности мэра Александр Сауленко.

Кроме того, в городе начала работу полиция. Сотрудники правопорядка совместно с Росгвардией патрулируют улицы и поддерживают законность.

28 февраля Минобороны России сообщило, что город взят под контроль.


Реакция мирового сообщества

  • The Daily Mail со ссылкой на министра обороны Великобритании пишет, что Путин готовит важное заявление на 9 мая об объявлении массовой мобилизации населения ради решающего удара по Украине. Издание заявляет, что одним из аргументов Путина об организации массового призыва населения в армию станет объявление новой войны "нацистам" всего мира. 
  • США могут упростить получение виз российским специалистам. По данным Bloomberg, Белый дом разрабатывает план с целью переманить в Штаты специалистов в области науки, технологий, инженерии и математики. Источники издания уточняют, что в конгресс внесли предложение отменить правило получения трудовой визы, согласно которому у российского специалиста обязательно должен быть работодатель. США рассчитывают переманить на работу к себе магистров и обладателей учёной степени с опытом работы в области космических технологий, кибербезопасности, перспективных технологий, компьютерных систем, ядерных технологий и в других сферах, говорится в статье. 
  • Из-за антироссийских санкций 500 вагонов сжиженного газа в Польше могут взорваться. Об этом сообщает дочерняя компания "Новатэка" Green Energy. Из-за ограничений ЕС компания не может разгрузить и транспортировать вагоны с 40 млн литров СПГ. Рост температуры и давления в вагонах могут привести к выбросу газа и его возгоранию.
  • Германия отказалась платить за российский газ в рублях. Официальное заявление в Twitter сделал министр финансов ФРГ Кристиан Линднер: "Я хочу обратиться к Путину и чётко заявить: мы не позволим себя шантажировать! Мы и впредь не будем платить за российский газ в рублях". Он добавил, что сейчас Германия делает всё возможное, чтобы стать независимой от России в вопросе поставок энергоносителей.
  • Папа Римский Франциск по-прежнему хотел бы совершить поездку в Киев, но она должна содействовать улучшению ситуации в стране, заявили в Ватикане. 
  • Эммануэль Макрон пообещал Владимиру Зеленскому активизировать военную и гуманитарную помощь Киеву. О телефонном разговоре сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на источники.
  • СМИ сообщают, что актриса Анджелина Джоли приехала во Львов. В Сети появилось видео, как она заходит в одну из кофеен.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров