Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 3 мая

Ещё 156 человек вышли из "Азовстали". В Верховной раде выступил премьер Великобритании Борис Джонсон.

Данные Украины

3 мая из Мариуполя удалось вывезти ещё 156 человек, сообщает Telegram-канал Мариупольского городского совета. Эвакуированные люди из "Азовстали" уже прибыли в Запорожье, им оказывают всю необходимую помощь.

Ещё несколько сотен человек остаются на территории "Азовстали".


Украинский журналист Андрей Цаплиенко сообщил о боевых действиях в районе "Азовстали". Журналист, ссылаясь на замкомандира полка "Азов" утверждает, что россияне пытаются прорваться на территорию завода после длительной бомбардировки.

В Офисе президента Украины заявили, что украинские города отстроят по лучшим образцам современной урбанистики.

"Украинские архитекторы, планировщики, исследователи, дизайнеры и инженеры предложили волонтёрский проект справочника, в котором будут собраны лучшие мировые примеры качественных общественных пространств и описаны правила их создания", – сообщил замруководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с обращением к Верховной раде Украины, сообщает РБК-Украина со ссылкой на нардепа Алексея Гончаренко.

По его словам, помимо поддержки и объявления о новом пакете военной помощи, включающего ракеты, радары контрбатарейной борьбы, Джонсон заявил, что Украина победит в войне против России.

Как отметил нардеп Ярослав Железняк, Джонсон признал коллективный провал Запада в том, что против России не были введены превентивные санкции.


Президент Украины Владимир Зеленский впервые с начала военных действий обратился к депутатам Верховной рады и призвал их быть едиными, сообщает "Украинская правда".

"За эти почти 10 недель я обращался к… парламентам разных государств мира, но не обращался к вам. Это не неуважение, а наоборот – это большое доверие к вам. Вы здесь, вы знаете, что происходит в нашем государстве, и вы прекрасно знаете, что делать. Вы народные депутаты самого большого государства в мире современном. Вы – народные депутаты Украины. Ключевые слова: народ и Украина! Повестка дня ВР – очевидна. Ключевое слово: повестка. Нет времени на спам, на ссоры и на пиар. Вас и так все знают. Сегодня важен мудрый рационализм и здоровый национализм".  

Зеленский добавил, что депутаты являются частью большого украинского войска, и их фронт – законодательное поле, на котором они должны работать для народа, государства и победы 24 на 7.

"Сегодня у нас с вами одна партия – Украина, одна фракция – Украина, одно монобольшинство – Украина. Единая. Сильная. Независимая. Всё, что ей не помогает или вредит, должно остаться в прошлом. Так же, как и надежды кого-то, кого здесь нет, где-то там пересидеть. Сегодня отсутствие депутата в ВР оправдывает только две вещи: его работа за границей или в регионах ради интересов нашего государства, или его смерть – тоже ради интересов государства. Остальные ей не нужны. Остальные идут вслед за российским кораблем", – сказал президент Украины.

Он призвал парламентариев не тратить время на лишние второстепенные проекты решений.


Данные России

Следственный комитет РФ расследует уголовное дело по факту разработки биологического оружия массового поражения в Украине, сообщает RT.

По словам главы СК Александра Бастрыкина, этот процесс контролировало и финансировало Министерство обороны США, а также иные связанные с ним организации.

"Анализ полученных документов позволил чётко определить круг лиц, связанных с военной биологической деятельностью в Украине, в том числе представителей Министерства обороны США и американских компаний-подрядчиков", – заявил Александр Бастрыкин.


Владимир Путин подписал указ об ответных экономических мерах на недружественные действия некоторых иностранных государств. 

Согласно документу, россиянам запрещено совершать сделки и исполнять обязательства перед зарубежными физическими и юридическими лицами, попавшим под санкции, а также вывозить из страны сырьё и продукцию в их пользу.


Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что украинских националистов ждёт безоговорочная капитуляция, сообщает РИА "Новости".

"В кратчайшие сроки фашизм и нацизм на территории Украины исчезнет. Киевский режим ждёт полнейшая и безоговорочная капитуляция", – сказал депутат.


Патриарх Кирилл заявил, что Россия никогда ни на кого не нападала.

"Мы ни с кем не хотим воевать, Россия никогда ни на кого не нападала. Великая и могучая страна ни на кого не нападала, она только защищала свои рубежи", – сказал священнослужитель в своей проповеди.


Министерство обороны РФ сообщило о том, что в Харьковской области в здании Областной психиатрической больницы № 2 украинские военные насильно удерживают гражданских лиц в подвале.

Кроме того, сообщается, что в школах Днепра, Краматорска и Славянска военнослужащие ВСУ и боевики батальонов территориальной обороны оборудовали огневые позиции, разместили бронетехнику, артиллерию и РСЗО.  

Следственный комитет России проверяет эту информацию.


Росгвардейцы нашли крупный схрон с иностранным вооружением и боеприпасами в Харьковской области, сообщает пресс-служба ведомства. В нём находилось два турецких, два шведских и три американских противотанковых гранатомёта, а также большое количество боевой экипировки и запасы продовольствия на несколько суток.

В Росгвардии заявили, что благодаря обнаружению схрона, сорвались планы украинцев по внезапному нападению на колонны российских войск.


Реакция мирового сообщества

  • Глава компании ВР Бернард Луни заявил, что европейские нефтеперерабатывающие заводы больше не покупают российскую нефть, сообщает Interfax.ru. "Все четыре НПЗ, в частности, в Испании, Германии и Нидерландах чисты от российских молекул. Мы адаптировали их и теперь европейские НПЗ не покупают российскую нефть", – сказал Бернард Луни на телеконференции.
  • Папа Римский Франциск сообщил, что готов приехать в Москву и встретиться с Владимиром Путиным, чтобы посодействовать урегулированию конфликта в Украине. Ответа Понтифик пока не получил, сообщает газета Corriere della Sera.
  • Папа Римский Франциск рассказал, что 40 минут разговаривал с патриархом Кириллом через Zoom. "Первые двадцать минут патриарх с картой в руках объяснял мне оправданность военных действий. Я выслушал и сказал ему, что ничего не понимаю в этом. Мы пасторы одного и того же народа Божьего, вот почему мы должны искать пути мира. Патриарх не может превратиться в алтарника Путина", – поделился глава католической церкви.
  • Миссия службы ООН по разминированию планирует приехать в Украину и подготовить украинских сапёров, сообщило МВД страны.
  • Президенты Эммануэль Макрон и Владимир Путин провели телефонный разговор. Он длился более двух часов.
  • Глава Евросовета Шарль Мишель подтвердил, что ЕС готовит новый пакет санкций против России, касающийся поставок нефти.
  • Более 5,59 млн беженцев из Украины прибыли в соседние страны с февраля этого года, за последние сутки их число увеличилось более чем на 58 тысяч, сообщает управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров