Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 29 апреля

Россия сама перенесёт боевые действия на свою территорию, заявил советник главы Офиса президента Украины.

Данные Украины

Полное интервью с президентом Владимиром Зеленским на украинском и русском языках опубликовал журнал Time. В нём Зеленский заявил, что не сожалеет о выборе, который сделал три года назад, собираясь баллотироваться на пост президента.

"Я стал старше. Постарел от этой мудрости, которой никогда не желал. Это из-за количества погибших и пыток, совершённых российскими солдатами. Такая вот мудрость. Честно говоря, никогда не ставил целью получить эти знания", – сказал он.

При этом президент Украины констатировал, что чувство юмора не потерял.

"Это невозможно. Этого нельзя допустить. Это для выживания и нужно. Иначе всё вокруг будут в настроении упадническом. А чтобы побеждать, такое настроение не подходит. Должно быть настроение победителей. И как бы сложно ни было – цель именно такая. Цель – точно не проиграть. Так что нельзя быть в настроении слабости и паники. Надо быть собранным, а собранность она во всём – в настроении, в подходе, в словах", – ответил Зеленский на вопрос журналиста.


Россия сама перенесёт боевые действия на свою территорию, считает советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Так он прокомментировал ситуацию со взрывами на складах с оружием и нефтебазах в РФ.

"Россияне могут считать, что война идёт далеко от них. Но интенсивность боевых действий, которую сегодня демонстрирует Российская Федерация, она однозначно перенесёт боевые действия на территорию РФ. Может быть, они будут там провокации свои создавать, возможно, они будут взрывать. Даже если Украина не будет к этому причастна, безусловно, мы будем с интересом наблюдать, как падает большая и мощная российская вертикаль власти", – сказал Подоляк. 


Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал страны-партнёры определиться с гарантиями безопасности для Украины.

"Мир обязан Украине безопасностью, и мы просим государства решить, какие гарантии безопасности они готовы предоставить. Украина отказалась от ядерного оружия ради мира во всём мире. После этого мы стучались в дверь НАТО, но она так и не открылась", – написал он в своём Twitter. 


По словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, сейчас не время, чтобы проводить переговоры Владимира Зеленского и Владимира Путина, сообщает Радио Свобода.    

"Я не вижу, что это можно сделать буквально завтра или послезавтра, как об этом говорит Турция. К сожалению, нам нужно немного подождать. Переговоры двух президентов именно сегодня всё же не ко времени. Чуть позже, вероятно, они будут, – сказал Михаил Подоляк.


В Киеве погибла журналистка Вера Гирич, сообщает "Русская служба BBC".

Вера Гирич погибла во время ракетного удара 28 апреля, тело погибшей нашли сегодня под завалами дома, где она жила.


Российская армия перебросила свои части из Мариуполя на Запорожское направление. Об этом рассказал глава Запорожской военной администрации Александра Старух. По его словам, это и объясняет активизацию боевых действий. Основной горячей точной области остается Гуляйполе, сообщает "Страна.ua".


В Одессе с 22.00 1 мая до 5.00 3 мая ввели комендантский час. Распоряжение подписал глава Одесской ОВА Максим Марченко. Отмечается, что время действия комендантского часа выходить из дома нельзя. 


Представитель Пентагона Джон Кирби предостерёг американцев от поездки в Украину для участия в войне с Россией после смерти бывшего морского пехотинца США Вилли Джозефа Канселя, который был нанят ЧВК.

"Мы по-прежнему призываем американцев не ехать в Украину. Это зона активных боевых действий, это не то место, куда можно ехать", – сказал Джон Кирби в интервью CNN.

22-летний Джозеф Кансель погиб 25 апреля. По словам матери американца, он отправился в Украину в середине марта. 


Данные России

Минобороны РФ сообщает, что 29 апреля высокоточное оружие большой дальности воздушного базирования ВКС России уничтожило производственные корпуса предприятия ракетно-космической отрасли "Артём" в Киеве. Кроме того, уничтожены три тяговые электроподстанции в районах железнодорожных узлов Фастов, Красносёлка и Полонное.

Оперативно-тактическая и армейская авиация ВКС России ночью поразила 112 военных объектов Украины. Среди них: два командных пункта, 11 опорных пунктов, 95 мест сосредоточения живой силы и военной техники, а также четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения в населённых пунктах Покровское и Гороховское.    

"Ракетные войска в течение ночи поразили 13 военных объектов Украины. В районе села Гороховское Николаевской области выявлена и уничтожена пусковая установка вместе c боевым расчётом украинского ракетного комплекса "Точка-У", с которой вчера был нанесён удар по жилым кварталам города Херсон. Кроме того, нанесено поражение шести районам сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также уничтожены три артиллерийских батареи ВСУ и дивизион реактивных систем залпового огня ВСУ", – заявил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.    


Роскомнадзор ограничил доступ к изданию "Новая газета. Европа", сообщает РИА "Новости".

Адрес сайта издания есть в сервисе Роскомнадзора. По требованию Генпрокуратуры он ограничил доступ к сайту.


Банк России снизил ключевую ставку до 14%.

"Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки. Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счёт укрепления рубля и охлаждения потребительской активности. Важными факторами для дальнейшей динамики инфляции станут эффективность процессов импортозамещения, а также масштаб и скорость восстановления импорта готовых товаров, сырья и комплектующих", – говорится в информации.

Проводимая Банком России денежно-кредитная политика будет учитывать необходимость структурной перестройки экономики и обеспечит возвращение инфляции к цели в 2024 году.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин никого из иностранных лидеров не приглашал празднование Дня Победы в Москву, сообщает РИА "Новости".

"На День Победы мы никого не приглашали из зарубежных лидеров. Дело в том, что это не юбилейная дата. Это наш праздник, это святой праздник для всей России, для всех россиян. Но зарубежных лидеров мы не приглашали", – сказал Дмитрий Песков.

На вопрос, приедет ли 9 мая глава Беларуси Александр Лукашенко, он отметил, что его визит не ожидается.

"Насколько я знаю нет, не планирует", – отметил пресс-секретарь.


В Кремле заявили, что пока нет новостей на переговорном треке России-Украины. 

"На переговорном треке пока нет новостей", – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам, отвечая на вопрос о востребованности турецкой площадки переговоров России и Украины. 


Реакция мирового сообщества

  • США не позволят РФ избежать санкций, занимаясь газовым и нефтяным шантажом, заявил президент Джо Байден. "Россия пригрозила двум нашим союзникам прекращением поставки энергоносителей. Скажу ясно: мы не позволим России запугиваниями или шантажом избежать санкций. И мы не позволим ей использовать свою нефть во избежание последствий за агрессию. Мы работаем с другими странами, такими как Южная Корея, Япония и Катар, которые поддерживают наши усилия, чтобы помочь европейским союзникам, которым Россия угрожает газовым шантажом, удовлетворить свои потребности в энергоносителях другими способами", – написал Байден в Twitter.
  • Норвегия закрыла границу для проезда грузовиков России, сообщает телерадиокомпания NRK. По информации телеканала, также введут запрет для захода судов из РФ в норвежские порты, за исключением рыболовных.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна поддерживает территориальную целостность Украины. "Да, мы не отрицаем, что у нас хорошие отношения с Россией. Принципы международного права ни в коем случае не должны искажаться по причине политического превосходства", – сказал Ильхам Алиев.
  • Президент федерации тенниса Франции Жиль Мореттон заявил, что теннисистам России и Беларуси разрешается играть на открытом чемпионате Франции по теннису "Ролан-Гарросе" в режиме строгого нейтралитета, сообщает L'quipe. "Позиция не изменилась. На сегодняшний день мы соблюдаем декларацию от 9 марта 2022 года всех министерств спорта Европейского союза и других подписавших её стран, которая направлена на введение для российских и белорусских спортсменов режима строгого нейтралитета. Так что ни флага, ни гимна", – сказал он.
  • Посол Великобритании Мелинда Симмонс вернулась в Киев, об этом она сообщила в Twitter.
  • Итальянская энергокомпания Eni опровергла информацию Bloomberg и Financial Times об открытии рублёвого счёта для оплаты за российский газ  "Мы будем оплачивать поступивший газ в строгом соответствии с договорными условиями и международными санкциями", – сказал финансовый директор Eni Франческо Гатте.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров