Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 28 апреля

Майский номер журнала Time выйдет с Владимиром Зеленским на обложке.

Данные Украины 

Операция по обороне Киева, которая продолжалась с 24 февраля по 2 апреля, завершена, сообщает NV. Об этом заявил глава Киевской городской военной администрации Николай Жирнов.

"Цель сделки достигнута. Противник остановлен, ему нанесены значительные потери, дезорганизовано его управление системы материально-технического обеспечения, личный состав деморализован. Чтобы не попасть в окружение в результате контрнаступательных действий сил обороны, он был вынужден отступить на территорию Российской Федерации и республики Беларусь", – сказал Николай Жирнов.


В Мариупольском горсовете заявили, что жителям угрожают инфекционные заболевания с связи с улучшением погодных условий. 

В городе антисанитария, отметили общественники. Около 100 000 жителей находятся в опасности.

"Холера, дизентерия и кишечная палочка. Жителям угрожает смертельная опасность не только из-за обстрелов, но и невыносимых условий жизни и антисанитарии", – говорится в сообщении.


По посёлку Нью-Йорк в Донецкой области нанесены авиаудары, есть погибшие, рассказал глава Донецкой ОВА Павел Кириленко.

По словам Павла Кирилинко, в результате авиаудара погибли три мирных жителя, также есть пострадавшие.


Советник главы Офиса президента прокомментировал высказывание госсекретаря США о военных действиях Украины на территории России. Он написал в Twitter, что Украина будет защищать себя любым способом, в том числе ударами по российским складам и базам.

"Мир это право признаёт", – заявил он. 


70% опрошенных украинцев поддерживают возможную мобилизацию мужчин призывного возраста определённых профессий для восстановления страны вместо службы в ВСУ. Таковы данные девятого общенационального опроса, проведённого Социологической группой "Рейтинг"

Не поддерживают такую инициативу 6%. Больше её поддерживают люди старшего возраста, а относительно меньше – молодёжь.


Майский номер журнала Time выйдет с Владимиром Зеленским на обложке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TIME (@time)


Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что ведомство установило личности десяти российских военных, которые причастны к пыткам мирных жителей в Буче.


Данные России

Дальнейшее провоцирование Украины к нанесению ударов по российским объектам приведёт к жёсткому ответу, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Хотелось бы, чтобы в Киеве и западных столицах всерьёз восприняли заявления министерства обороны нашей страны о том, что дальнейшее провоцирование Украины на нанесение ударов по российским объектам обязательно приведёт к жёсткому ответу со стороны России. Не советуем и дальше испытывать наше терпение на прочность", – сказала Захарова.


Тенденция на накачивание тяжёлыми вооружениями Украины и других стран угрожает безопасности континента, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление главы МИД Великобритании Лиз Трасс о том, западные страны должны усилить военный потенциал не только Киева, но и Молдовы и Грузии.

"Сама по себе тенденция на накачивание вооружениями, в том числе тяжёлыми вооружениями, Украины и других стран – это те действия, которые угрожают безопасности континента, провоцируют нестабильность", – сказал Песков.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о подтверждении информации об участии дипломатов Украины в провокациях против российских граждан, сообщает РИА "Новости".

"Что касается информации об участии украинских дипломатов в провокациях против российских граждан в зарубежных странах: да, действительно этих фактов очень много и мы о них часто говорили", – сказала Мария Захарова.

Она также напомнила, что 24 февраля власти Украины заявили о разрыве дипломатических отношений с Россией.


Глава комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий прокомментировал инициативу президента США Джо Байдена об изъятии активов предпринимателей из России, чтобы направлять их в Украину для поддержки. Леонид Слуцкий назвал это законодательной легализацией государственного грабежа.

"Палата представителей Конгресса США одобрила инициативу об аресте иностранных активов, которые могут быть признаны аффилированными с Россией. Средства от их реализации, по замыслу конгрессменов, должны идти на помощь Украине. Только дело тут совсем не в Украине и простых украинцах. Именно при прямом содействии Вашингтона была запущена цепь кровавых событий в Киеве, в результате которых к власти в 2014 году пришла русофобская неонацистская хунта", – сказал он.


В МИД России заявили, что площадки Международного валютного фонда и Всемирно банка используются для политизации ситуации вокруг Украины.

"Деятельность сугубо экономических и специализированных учреждений с подачи западных акционеров фактически была сосредоточена на осуждении нашей страны за спецоперацию на Украине", – сказала официальный представитель МИД Мария Захарова.


Рок-группа "Би-2" отменила концерт в Омске за 15 минут до его начала, сообщает издание Om1.ru.  

Причиной отмены стал баннер "Za президента", оказавшийся над сценой перед концертом.  

Первый замминистра спорта Иван Колесник обратился перед концертом к собравшимся омичам. Он сообщил, что ведомство не является организатором концерта, но по имеющейся информации, концерт будет отменён.

"Я просто не мог смотреть, как людей томят. Придумывают формулировку в выгодном для себя свете, чтобы его отменить. Поэтому я решил к вам выйти. Хочу сказать, что причиной послужило следующее: многие знают, что на "Красной звезде" размещён большой баннер, на котором нанесён флаг нашего государства и надпись "Zа президента!" Группу "Би-2" не устроил этот баннер, на его фоне выступать они отказались, завесили его чёрным траурным полотном. Сделали это тайно, ночью. Ни с кем не согласовывая. Весь день у нас прошёл в переговорах, но организаторы отказались идти навстречу. В итоге нам пришлось самостоятельно снимать эту чёрную ткань с баннера , после чего артисты выступать перед омичами отказались", – пояснил чиновник.


Реакция мирового сообщества

  • Канада введёт новые санкции в отношении 11 высокопоставленных чиновников и 192 членов местных парламентов ЛНР и ДНР (не признаны в РК), заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.
  • Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что G20 не может функционировать как эффективный экономический орган, пока Россия остаётся за столом переговоров. "Путин рассматривает своё право вето как зелёный свет варварству. Мы имеем дело с отчаянным негодяем, которого не интересуют международные нормы", – сказала она, добавив, что Британия "всегда противостояла хулиганам, шла на риск и сейчас тоже готова быть смелой".
  • Один из лидеров мировой бьюти-индустрии Coty Inc (бренды Max Factor, Hugo Boss, Alexander McQueen, Calvin Klein, Chloé, Davidoff, Gucci, Adidas, Balenciaga, Marc Jacobs, Miu Miu, Tiffany & Co, Rimmel и CoverGirl) прекратит работу в РФ из-за войны в Украине, сообщает Reuters.
  • Телеканалы компании Paramount (Nickelodeon, Paramount Comedy, MTV) прекратили вещание в России.
  • В Еврокомиссии заявили, что смогут запустить правовую процедуру против стран Евросоюза, которые не будут выполнять условия санкций против России. Однако ЕК пока не видит нарушений в реализации санкций против России.
  • Комиссар ООН по правам человека заявил, что эксперты ООН должны иметь беспрепятственный доступ ко всем пострадавшим районам Украины, чтобы гарантировать независимость и беспристрастность мониторинга.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров