Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 27 апреля

Путин предупредил, что если кто-то захочет вмешаться в ситуацию на Украине, то удары будут молниеносными.

Данные Украины

Встреча Зеленского и Путина пока не определена, сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк изданию "РБК-Украина".

"Безусловно, Турция, понимая, какие разрушительные последствия для Черноморского региона несёт война, развязанная РФ, пытается ускорить разрешение конфликта. Тем не менее время встречи президентов двух стран и контекст встречи пока не определены. С одной стороны, наблюдаем определённую интенсификацию боестолкновений на востоке страны, а также продолжающиеся попытки окончательно уничтожить Мариуполь", – заявил Подоляк.

С другой же стороны, как отметил советник главы Офиса президента, рабочие подгруппы продолжают консультации и готовят позиции каждой из сторон в юридическом плане.

"Как только конкретика появится, об этом сделаем специальное сообщение", – добавил Подоляк.


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал иностранные компании покинуть Россию до публичного позора.

"Тем, кто цепляется за свои кровавые прибыли в России под разными предлогами, я могу сказать только одно: прекратите немедленно. Вам всё же придётся это сделать. Лучше сделайте это сейчас, чем после публичного позора и ущерба репутации", – написал Кулеба в Twitter.


Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что поставки оружия в Украину усиливаются, сообщает УНИАН.


В Херсоне люди устроили митинги в поддержку страны. Демонстранты в районе Херсонского университета провели несколько акций под лозунгами "Никаких референдумов! Херсон – это Украина", сообщает объединение Информационное сопротивление.


Глава областной военной администрации Луганской области Сергей Гайдай заявил, что под обстрелы попадают жилые дома, сообщает "Страна".

"В Северодонецке загорелась квартира в многоэтажке, горели два дома в Рубежном, один – в Нижнем, ещё два – в Лисичанске. Там же пламенем была охвачена торговая площадка – повреждены МАФы", – сказал он.


Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита, рассказал "Обозревателю", что спрос на аренду жилья в Киеве начал повышаться, однако до уровня начала февраля ещё очень далеко.

По словам Юрия Питы, в феврале многие арендодатели предлагали своим квартирантам высокие скидки или же вообще не брали деньги за аренду.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Совете законодателей, заявил, что Россия достойно ответит на все вызовы и угрозы, так было всегда и будет сейчас, сообщает сайт Кремля.

Он подчеркнул, что все задачи спецоперации в Донбассе будут безусловно выполнены.

"Весь ход последних событий, включая претензии киевского режима на обладание ядерным оружием, развертывание на украинской территории сети западных биологических лабораторий, бесперебойную поставку на Украину самого современного вооружения, подтверждают, что наша реакция на эти циничные замыслы была правильной и своевременной", – сказал Путин.

По его словам, Украину "подтолкнули" к прямому столкновению с Россией, и такие планы, как военная атака на Крым и Донбасс были прописаны в доктринальных украинских документах сегодняшнего дня.

"Если кто-то захочет вмешаться в ситуацию на Украине со стороны и создаст угрозу стратегического характера, то удары будут молниеносными. Все решения у нас на этот счёт приняты", – заявил президент России.


"Газпром" прекратил поставки газа Болгарии и Польше. С 27 апреля поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG полностью остановлены. Решение было принято в связи с тем, что обе компании отказались платить за газ в рублях. 

"Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объёмов в третьи страны поставки для транзита будут сокращены на этот объём", – заявили в "Газпроме".


В Министерстве обороны предоставили данные за последние сутки. Ракетные войска и артиллерия в течение ночи выполнили 573 огневые задачи.

"Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты 18 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Александровка, Балаклея, Брянка, Запорожское, Изюм, Капитоловка, Перемога, Петровка, Попасное, Пролетарское, Трудолюбовка, в том числе два БЛА "Байрактар-ТБ2" в районе населённых пунктов Калесниковка и Красный Лиман", – сообщили в министерстве.


Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что вопрос о досрочном прекращении учебного года в приграничных с территорией Украины школах не стоит.

"Пока так вопрос не ставится", – сказал он журналистам.


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова опровергла заявления властей Украины, что беженцев принудительно привозят в Россию, сообщает РИА "Новости".  

"Сегодня в Украине раскручивается тема принудительного привоза граждан Украины на территорию России и принудительного размещения их в пунктах временного размещения. Одна из представителей украинской стороны, отвечая на вопрос корреспондента, почему же эти люди не могут протестовать против того, что их принудительно размещают, заявила, что у них (беженцев – ред.) "нет средств коммуникации, они находятся вдали от цивилизационного пространства и фактически в состоянии рабов". Совершенно ответственно заявляю, что это ложь, что это очередная провокация", – сказала омбудсмен.


Вице-президент Газпромбанка Игорь Волобуев уехал из России в Украину, чтобы вступить в территориальную оборону. Об этом он рассказал в интервью российскому изданию Meduza.

По словам Игоря Волобуева, он находится Киеве. Он также добавил, что было сложно въехать в Украину.

"Это была целая история, когда-нибудь я надеюсь о ней рассказать. Это было очень сложно", – сказал он, уточнив, что его маршрут из России в Украину проходил через Турцию, Латвию и Польшу.


Обмен лидера украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука на военнопленных не обсуждается, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "Коммерсантъ".

"Нет, об этом речи не ведётся", – сказал он.

Дмитрий Песков отметил, что предложение о обмене Виктора Медведчука выдвигали Украина и сам Медведчук.


Реакция мирового сообщества

  • Россию лишили права проведения Чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Чемпионат не будут проводить в Санкт-Петербурге. Новое место его проведения определят в мае.
  • Visa потеряла 60 млн долларов после приостановки деятельности в России. 25 млн долларов у компании ушло на то, чтобы поддержать сотрудников, оставшихся без работы, сообщается в отчёте компании.
  • Канцлер Австрии Карл Нехаммер опроверг появившуюся ранее информацию о том, что газовая компания OMV согласилась платить за газ в рублях.
  • Глава G20 и президент Индонезии Джоко Видодо пригласил главу Украины Владимира Зеленского принять участие в саммите "Большой двадцатки".
  • Европейская комиссия предложила приостановить на год импортные пошлины на весь украинский экспорт в страны Евросоюза, сообщила "Европейская правда". "Это предложение, являющееся беспрецедентным жестом поддержки страны в состоянии войны, также предусматривает приостановку на один год всех антидемпинговых и защитных мер ЕС по экспорту украинской стали", – говорится в заявлении.
  • Starlink зарегистрировал представительство в Украине. "Starlink Ukraine как представительство компании SpaceX только зарегистрировано в Украине", – сообщил вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.
  • Финляндия приняла решение не платить за российский газ в рублях. Об этом заявила министр европейского и корпоративного управления Титти Туппурайнен, сообщает газета Helsingin Sanomat.
  • Россия высылает восемь японских дипломатов, сообщили в МИД РФ.
  • Генассамблея Всемирной туристской организации ООН решила приостановить членство России в организации. Ранее сообщалось, что РФ сама заявила о намерении выйти из ЮНВТО. Приостановка членства в организации не отразится на возможностях российских туркомпаний обслуживать клиентов. 

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров