Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 26 апреля

В МИД РФ заявили, что отношения России и Запада находятся практически в тупике.

Данные Украины

В Генеральном штабе ВСУ сообщили, что потери России в Украине превысили 22 тысячи солдат. Данные уточняются, так как подсчёт усложняет высокая интенсивность боевых действий.


Главное управления разведки Министерства обороны Украины сообщает, что Россия пытается пополнить потери живой силы, обещая контрактникам заоблачные зарплаты и возможность мародёрства.

Сообщается, что большинство россиян побуждают к военной службе их родители и родственники.


26 апреля Россия выпустила сразу две ракеты, которые пролетели в критически опасной близости к Запорожской атомной электростанции, сообщила пресс-служба "Энергоатома".

"Пролёт ракет на низкой высоте непосредственно над площадкой АЭС, где расположено семь ядерных установок с огромным количеством ядерного материала, создаёт большие риски. Ведь ракеты могут попасть в одну или несколько ядерных установок, что угрожает ядерной и радиационной катастрофой всему миру", – подчеркнул руководитель "Энергоатома" Пётр Котин.


Украина осудила попытки РФ втянуть Приднестровье в войну. Об этом заявил официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

"Украина решительно поддерживает территориальную целостность Молдовы в пределах её международно признанных границ. Мы осуждаем попытки втянуть Приднестровский регион Молдовы в полномасштабную войну России против Украины. Мы призываем к немедленной деэскалации напряжённости", – написал Олег Николенко в Twitter.


Одесская область подверглась ракетному удару. Повреждён мост через Днестровский лиман.

"По Одесщине нанесен ракетный удар. Есть повреждение моста через Днестровский лиман. Обстоятельства и информация о раненых уточняются. Из соображений безопасности движение по мосту перекрыто. Просим водителей заранее выбрать альтернативные маршруты движения", – сообщили в ОК "Юг".


Данные России

Отношения России и Запада находятся практически в тупике, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Столько сделано плохого и негативного, подрывающего международные отношения, что ещё думать о дополнительных усилиях западных партнёров, честно говоря, на мой взгляд, нецелесообразно. Если они пойдут этим путём, то они знают, куда они придут – тупик в полный. Уже очень близко находимся, кстати", – заявила Захарова.


18 домов получили повреждения в результате обстрела приграничных с Украиной сёл Нехотеевка и Журавлевка Белгородской области, сообщил в своём Telegram-канале губернатор Вячеслав Гладков. Ранее сообщалось, что пострадали мирные жители – мужчина был ранен в руку, женщина – в область шеи.


Президент России Путин в телефонном разговоре с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил ситуацию на Украине.

"В связи с затронутым Реджепом Тайипом Эрдоганом вопросом о ситуации в Мариуполе президент России отметил, что этот город освобождён и боевые действия там не ведутся", – говорится в заявлении.

Путин заявил, что киевские власти должны отдать приказ сложить оружие украинским военным на "Азовстали", им гарантируются медицинская помощь и обращение в соответствии с международно-правовыми нормами.

Лидеры государств обсудили усилия России по обеспечению безопасности мирных граждан, включая организацию гумкоридоров.

По информации "Анадолу", турецкий лидер подчеркнул значимость прекращения огня, действенности гуманитарных коридоров и безопасной эвакуации из зон боевых действий.

Эрдоган отметил, что процессы, несущие в себе угрозу ущерба интересам всех сторон, должны быть остановлены.

Президент Турции заверил в готовности Анкары и далее вносить посильный вклад в обеспечение долгосрочного мира между РФ и Украиной. При этом Эрдоган вновь озвучил идею проведения встречи президентов РФ и Украины, как важного этапа стамбульского переговорного процесса.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал театральным жестом предложение Киева провести встречу с РФ "у стен "Азовстали", сообщает РИА "Новости".

"Театральный жест. Украинцы любят все инсценировать. Видимо, хотели ещё одну какую-то душераздирающую сцену поставить", – сказал министр в ходе пресс-конференции, комментируя предложение о встрече "у стен "Азовстали".

Сергей Лавров также заявил, что Москва выступает за переговорный процесс по Украине, но Киев это сейчас, видимо, не интересует, переговоры вряд ли будут результативными, если Украину продолжат накачивать оружием.


Реакция мирового сообщества

  • Польская компания PGNIG получила уведомление от "Газпрома" о полной приостановке поставок с 27 апреля.
  • Представительство ООН в Турции сообщило, что Генсек ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи в Анкаре обсудили ситуацию в Украине, в частности, гуманитарные коридоры для эвакуации. Гутерриш выразил поддержку продолжающимся дипломатическим усилиям Турции.
  • Президент Молдавии Майя Санду созвала заседание Совбеза из-за взрывов в Приднестровье, сообщила пресс-служба администрации главы республики. Накануне, по предварительным данным МВД непризнанной Приднестровской Молдавской республики, в здание министерства госбезопасности несколько раз выстрелили из ручного противотанкового гранатомёта. 
  • Польша ввела собственные санкции против 15 российских и белорусских физлиц и 35 компаний.
  • Министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Хиппи уверен, что Донбасс будет "чрезвычайно крепким орешком для русских". По его словам есть все шансы, что украинцы смогут победить.
  • Германия поставит Украине около 50 самоходных зенитных установок (СЗУ) Gepard не раньше лета. У фирмы-производителя недостаточно снарядов для этих боевых машин, сообщает Bild.
  • В МИД Китая заявили, что страна не заинтересована в Третьей мировой войне, сообщает Huanqiu. "Никто не хочет увидеть начало Третьей мировой войны. Мы надеемся, что все заинтересованные стороны проявят спокойствие и сдержанность, предотвратят эскалацию ситуации, как можно быстрее достигнут мира и не будут платить большой цены Европе и миру", – сказал официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.
  • Президент Молдовы Майя Санду заявила, что за террористическими атаками в Приднестровье стоят "противоборствующие силы" внутри региона. Она подчеркнула, что Молдова остается открыта для переговоров по мирному решению проблем в регионе.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров