Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 25 мая

Будущее Европы сегодня формируется не в Брюсселе или Давосе, а в окопах под Северодонецком и Бахмутом, заявил советник главы ОП Украины Михаил Подоляк.

Данные Украины

Владимир Зеленский выступил на Украинском завтраке в Давосе.

"После военной части будет стол переговоров. Вопрос: с кем Украина будет договариваться. И это также зависит от желания президента России", – отметил президент Украины.


Мэр Мариуполя Петр Андрющенко заявил в интервью CNN, что город превратился в призрак. 

По словам главы города, за последние три месяца в Мариуполе погибли 22 тысячи человек.

"Мариуполь стал городом призраков. Здесь абсолютно темно", – сказал он. 


В Луганской области остановили работу последней газораспределительной станции, сообщил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай.

По его словам, регион теперь полностью остался без голубого топлива.


Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк выразил мнение, от чего зависит продолжительность военного конфликта с Россией.

"Будущее Европы сегодня формируется не в Брюсселе или Давосе, а в окопах под Северодонецком и Бахмутом. Продолжительность этой войны зависит от скорости введения энергетических санкций и объёмов снабжения оружием. Хотите окончание войны? Ключ к миру – в ваших столицах", – написал Подоляк в Twitter.


В Украине выпустили коллекцию футболок с изображением марки "Русский военный корабль", сообщает NV. 

Коллекция имеет ограниченное количество. Её запустили "Украинская почта" и fashion-ритейлер INTERTOP.

Фото с сайта Dsnews.ua

Сообщается, что 5% от продажи будут перечислены на помощь вооружённым силам. 


Лидер украинской группы Kalush Orchestra Олег Псюк выставил на аукцион розовую панаму, в которой выиграл "Евровидение", а также кубок победителя песенного конкурса в виде стеклянного микрофона.

Аукцион он проводит вместе с благотворительным фондом украинского телеведущего Сергея Притулы. Все вырученные средства пойдут на помощь украинской армии.


Данные России

Посол России в Анкаре Алексей Ерхов призвал российских туристов в Турции проявлять осторожность и не вступать в конфликты с гражданами Украины, сообщает РИА "Новости".

"Я не рекомендовал бы нашим туристам всё-таки проявлять беспечность и беззаботность. Не вступайте в дискуссию и, тем более, в конфликт", – посоветовал посол.


Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что России объявили научную блокаду, сообщает "Москва 24".

"Нам объявили блокаду и экономическую, и, к сожалению, даже научную, в том числе речь идёт об ограничении доступа к зарубежным технологиям, прекращении контактов с отечественными учёными", – сказал Дмитрий Медведев на заседании президиума совета при президенте РФ по науке и образованию.

По словам Дмитрия Медведева, иногда ограничения проявляют открыто, а в других случаях не так явно.

"Но тем не менее все эти проблемы есть", – сказал он. 


Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что в западных СМИ наблюдается дефицит объективной информации о происходящем в Украине, сообщает РИА "Новости".

"Конечно, всё-таки доминирует и довлеет в информационном поле такой русофобский подход, который не основывается на попытке объективно проанализировать происходящее", – сказал Дмитрий Песков журналистам.

Также он отметил, что Кремль замечает и объективные публикации.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что помощь, которую оказывают Украине страны НАТО, не является помощью на самом деле и они должны осознавать свою ответственность при поставках Киеву вооружений, сообщает РИА "Новости".

"Какая же это помощь? Это не помощь. Это просто пособничество по изничтожению страны, которая называется Украина. К сожалению, в этот процесс очень многие страны НАТО пытаются внести какой-то свой посильный и непосильный вклад. Турция – не исключение. Не углубляясь в детали, считали бы правильным повторно акцентировать важность понимания всеми так или иначе вовлечёнными сторонами особой ответственности при выстраивании шагов на украинском направлении", – сказала Мария Захарова.


Реакция мирового сообщества

  • В ООН назвали перспективу ядерного конфликта на Украине возможной. "Перспектива ядерного конфликта, когда-то немыслимая, теперь снова стала возможной", – сказал глава дирекции по координации чрезвычайного гуманитарного содействия Управления координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН Рамеш Раджасингхам.
  • Грузия отправила Украине более тысячи тонн гуманитарной помощи, заявил временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.
  • Германия поддерживает принятие шестого пакета санкций против РФ, но с пониманием относится к "особенной ситуации" в некоторых странах ЕС, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в кабмине ФРГ.
  • Австрия готова принять до 100 тяжелораненых женщин и детей из Украины, сообщил канцлер страны Карл Нехаммер.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров