Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 25 апреля

Зачем в Украину приезжали госсекретарь и министр обороны США? В России заявили о захвате группы, которая планировала убить Владимира Соловьёва.

Данные Украины

В Киев прибыли госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин, сообщает издание "Новости Украины".

В Вашингтоне поездку Энтони Блинкена и Ллойда Остина не подтверждали, пока те не покинули Украину. Заявления по итогам переговоров они сделали уже в Польше.

"Россия терпит поражение. Украина добивается успеха. Главной целью России было полностью подчинить себе Украину, лишить её суверенитета и независимости. Эта задача провалилась. Россия пыталась разделить Запад и НАТО. Конечно же, сейчас мы видим абсолютно обратное", – заявил Энтони Блинкен.

"Мы верим, что Украина может победить, если у них будет хорошая техника, хорошая поддержка. Мы сделаем всё, что можем, и продолжим делать всё, что должны, чтобы они его получили", – заверил Ллойд Остин.


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью CBS News назвал условия победы в войне против России. В первую очередь РФ должна вывести свои войска.

"Я думаю, да, если россияне покинут территорию Украины, если мы будем иметь гарантии безопасности для нашей страны, от наших партнёров, если мы будем иметь возможность восстановить нашу страну и использовать замороженные активы россиян. Поэтому я думаю, что мы можем видеть, что война закончена и что Украина имеет славу в этой войне", – приводит слова Дениса Шмыгаля "РБК-Украина".


Людей, которые хотят выехать из Херсона на подконтрольную Украине территорию, не выпускают российские войска, сообщает "Страна".

Разведка Британии тем временем сообщает, что Россия хочет провести референдум по созданию так называемой ХНР в Херсонской области, "чтобы оправдать свою оккупацию".


Служба безопасности Украины ответила на обвинения российской ФСБ в якобы подготовке покушения на Владимира Соловьёва.

В СБУ заявили, что не намерены всерьёз комментировать "фантазии российских спецслужб, которые придумывают очередные достижения для российской аудитории".

В службе безопасности отметили, что Соловьёв является не общественным деятелем, а пропагандистом, который будет отвечать за свои преступления в международных судах.

"У СБУ нет никаких планов по убийству Соловьёва. В то же время, учитывая количество фейков и антиукраинской ненависти, которые транслирует это лицо, он может самостоятельно захлебнуться в "продуктах" собственной низкопробной пропагандистской деятельности", – говорится в сообщении.


В Украине ещё на месяц продлили военное положение. Закон вступил в силу с 25 апреля.


Данные России

В Минобороны России заявили, что войска России и ДНР с 14.00 по Москве прекратили все боевые действия для открытия гуманитарного коридора из "Азовстали" в Мариуполе.

Как пояснили в ведомстве, это реакция на продолжающиеся утверждения украинской стороны о том, что на заводе находится мирное население.

По данным украинской стороны, на "Азовстали" находится до 1000 мирных жителей.


Москва требует от Вашингтона, чтобы США перестали поставлять на Украину вооружения, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов в интервью телеканалу "Россия 24".

"800 миллионов долларов – на такую цифру будут поставлено вооружение из Вашингтона Киеву. Это огромная цифра, она не способствует поиску дипломатического решения ситуации. Мы ноту передали и подчеркнули неприемлемость ситуации, когда США пичкают Украину оружием, и мы потребовали прекращения такой практики", – сказал посол.


С 24 февраля Роскомнадзор заблокировал более 85 тысяч материалов с недостоверными данными о спецоперации России в Украине, заявил замглавы ведомства Вадим Субботин.

"Активно распространяется лживая информация относительно сущности спецоперации на Украине, о её формах, способах ведения боевых действий, якобы атаках на мирное население, ударах по объектам гражданской инфраструктуры, значительных потерях Вооружённых сил РФ и многочисленных жертвах среди мирного населения", – заявил Вадим Субботин на форуме безопасного интернета.


Зарубежные интернет-компании Google и Facebook работали против России, надо предложить пользователям замену, заявил член Совета по правам человека при президенте Игорь Ашманов.

"Блокировать надо, потому что они сбросили все маски и просто начали работать против нас. Они это делают не в первый раз", – сказал Ашманов.


Президент России Владимир Путин заявил о случаях нарушения международного права в Украине, сообщает РИА "Новости".

"Отдельно о задачах, стоящих перед органами прокуратуры и перед всей правоохранительной сферой в связи с проведением специальной военной операции на Донбассе и на Украине. В ходе спецоперации выявились массовые факты грубейшего нарушения неонацистскими формированиями Украины, зарубежными наёмниками норм международного права. Речь об убийствах мирных жителей, использование людей, в том числе детей, в качестве живого щита, о других преступлениях", – сказал Владимир Путин в своём выступлении на коллегии Генпрокуратуры РФ.

По его словам, сейчас на первый план у Запада выходит задача "расколоть российское общество и разрушить Россию".

"На наше удивление, дипломатические работники высокого ранга в Европе и США призывают своих украинских сателлитов использовать все их возможности, чтобы одержать победу на поле боя, такая странная дипломатия у наших партнёров в США и в Европе. Дипломаты к этому даже призывают. Но по мере осознания того, что это невозможно, на первый план выходит другая задача – расколоть российское общество, разрушить Россию изнутри. Но и здесь заминка – не получается", – добавил президент РФ.


Президент России также заявил, что сегодня, 25 апреля, органы Федеральной службы безопасности пресекли деятельность террористической группы, которая планировала убийство одного из известных российских тележурналистов.

"Конечно, сейчас будут от этого открещиваться, но факты, доказательства неопровержимы", – сказал Владимир Путин.

В ФСБ заявили, что задержанные члены террористической организации "National Socialism/White Power" собирались убить Владимира Соловьёва, а также обсуждали возможность убийства гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселёва, главного редактора агентства и RT Маргариты Симоньян и других журналистов.

Задержанные признались, что получали задания от СБУ. Устранить Соловьёва они намеревались в кратчайшие сроки. Кроме того, они собирались поджигать военкоматы и машины с символикой поддержки спецоперации на Украине.


Реакция мирового сообщества

  • Директор Европейского департамента МВФ считает, что украинские беженцы, которые останутся в Европе на долгий период, помогут европейским странам с дефицитом рабочей силы. 
  • Международный союз конькобежцев отменил российский этап серии Гран-При по фигурному катанию в сезоне 2022-2023.
  • В Турции потребовали от отелей отменить все брони российских туристов. Сообщается, что туроператоры из стан Балтии, посылающие в Турцию туристов через турецкую компанию TUI Tantur, поставили ей ультиматум, что бы отели, в которые едут прибалты, не селили россиян. После этого принимающая турецкая TUI Tantur разослала в отели письмо с таким требованием.
  • Азербайджан не будет расплачиваться за российский газ рублями, заявили в государственной нефтяной компании SOCAR.
  • Премьер-министр Болгарии Кирил Петков предложил гражданам страны пожертвовать месячную зарплату в фонд помощи Украины.
  • Эстония запретила российским артистам Филиппу Киркорову и Полине Гагариной въезд в республику на пять лет, сообщила Эстонская национальная телерадиовещательная корпорация ERR.
  • Россия высылает 40 сотрудников дипмиссии ФРГ в России.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров