Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 24 марта

Великобритания и США ввели новые антироссийские санкции, Зеленский в обращении к лидерам стран НАТО заявил, что Украине нужна военная помощь без ограничений.

Данные Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал в Twitter требование России к другим странам платить за нефть и газ в рублях. Он подчеркнул, что такие действия будут равны помощи россиянам в убийстве украинцев.

"Если любая страна ЕС склоняется перед унизительными требованиями Путина платить за нефть и газ рублями – это будет всё равно что одной рукой помогать Украине, а другой – помогать россиянам убивать украинцев", – написал он.

Кулеба призвал сделать мудрый и ответственный выбор.


Читайте также:


Владимир Зеленский в обращении к лидерам стран НАТО заявил, что Украине нужна военная помощь без ограничений, сообщает "РБК-Украина".
 
"Украине нужна военная помощь без ограничений, как без ограничений РФ применяет против нас весь свой арсенал, разрушает всё живое – любой объект: от жилых домов до церквей, от мостов до больниц. Украина обращалась к вам, у вас тысячи боевых самолётов, но нам пока не дали ни одного. Мы обращались за танками, чтобы мы могли деблокировать наши города, у вас есть не менее 20 тысяч танков, Украина просила процент, 1% от всех ваших танков, но у нас пока нет ясных ответов. Это самое страшное во время войны – не иметь ясных ответов на запросы о помощи. Украина никогда не хотела войны и не хочет воевать годами", – сказал Владимир Зеленский.


Вице-премьер Ирина Верещук сообщила, что сегодня между Украиной и Россией состоялся обмен военнопленными в формате "10 на 10".  Она также сообщила, что сегодня Украина отправила в Россию 11 гражданских российских моряков, которых спасли с затопленного судна возле Одессы. В результате этого обмена домой возвращаются 19 украинских гражданских моряков из спасательного судна "Сапфир".


Верховная рада проголосовала за введение уголовной ответственности за распространение информации о перемещении оружия, вооружения и боеприпасов. Эти действия наказываются лишением свободы на срок от трёх до 12 лет лишения свободы.


Данные России

Москва признаёт документы жителей ДНР и ЛНР (не признаны в РК), заявил первый замглавы ведомства Александр Горовой. Граждане этой категории также смогут заниматься трудовой деятельностью в России без оформления патентов, сообщает РИА "Новости".

В Кремле прокомментировал исчезновение министра обороны Сергея Шойгу из публичного пространства. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, у министра сейчас "много забот".

"Сейчас не совсем время для медийной активности. Это вполне понятно", – приводит слова Пескова радио "Маяк".

По информации пресс-секретаря Путина, Шойгу на заседании Совбеза доложил президенту о ходе военной операции в Украине и усилиях по оказанию помощи населению.


Большинство организаций в России собираются сохранить трудовые коллективы, а приостановка их деятельности носит временный характер, сообщила замминистра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что экономическая война США грозит разрушить двусторонние отношения.

"Объявленная России экономическая война грозит полностью обрушить двусторонние отношения. Это, разумеется, не в наших интересах, потому что мы исходим из того, что дипломатические отношения, и в принципе отношения между государствами должны обслуживать национальные интересы", – сказала она на брифинге.


Реакция мирового сообщества

  • Лидеры стран НАТО на саммите обсудят создание четырёх новых боевых групп в восточной части альянса – в Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии, сообщил генсек Йенс Столтенберг. Говоря о сроках присутствия новых сил альянса, Столтенберг подчеркнул, что они будут там находиться так долго, как потребуется.
  • Великобритания ввела персональные санкции против главы Сбербанка Германа Грефа и основателя "Тинькофф банка" Олега Тинькова. Под санкции также попали Газпромбанк, Россельхозбанк и Альфа-банк.
  • Великобритания планирует передать Украине ещё 6000 единиц оружия, в том числе противотанковые ракеты. Также Лондон намерен выделить 25 млн фунтов стерлингов (около 33 млн долларов) на выплату зарплат украинским военным, сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
  • Группа хакеров Anonymous утверждает, что взломала базу данных Центрального банка России и собирается в ближайшие 48 часов выложить в открытый доступ более 35 тысяч файлов с секретными договорами.
  • Платёжная система Western Union в соответствии с ранее принятым решением с 24 марта остановила проведение денежных переводов в России.
  • Латвия запретила въезд 25 российским представителям сферы развлечений и культуры за поддержку агрессии РФ против Украины. Это Мария Ситтель, Дмитрий Губерниев, Владимир Машков, Артём Жога, Тина Канделаки, Виктор Полаков, Полина Гагарина, Николай Расторгуев, Виталий Локтев, Александр Ерохин, Сергей Перегуда, Василий Герелло, Наталья Подольская, Анастасия Макеева, Виктория Дайнеко, Денис Мацуев, Никита Михалков, Валерий Гергиев, Дмитрий Стрельцов, Алексей Тарасов, Павел Сучков, Алексей Кантур, Сергей Полунин, Виктория Цыганова, Стас Михайлов.
  • YouTube вернул доступ к каналам Гостелерадиофонда ("Советское телевидение. Гостелерадиофонд" и "Советское радио. Гостелерадиофонд". Этого требовал Роскомнадзор.
  • При этом YouTube заблокировал все ресурсы Sputnik, на 32 языках они недоступны.
  • Apple Pay заблокировала расчёты российскими картами "Мир".
  • США намерены принять до 100 тысяч беженцев из Украины, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.
  • В США объявили о новых санкциях против России. В новый санкционный список попали 48 российских оборонных компаний, 328 депутатов Госдумы и руководитель Сбербанка.
  • Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не будет размещать миротворческую миссию в Украине по просьбе Польши. Эти действия могут означать полноценный конфликт между НАТО и Россией.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров