Прямой эфир Новости спорта

Путин поручил перевести расчёты за поставки газа в Европу в рубли

Россия продолжит поставлять газ по объёмам и ценам в заключенных ранее контрактах, заверил президент РФ.

Президент России Владимир Путин поручил дать директиву "Газпрому" по переводу контрактов в рубли, сообщает РИА "Новости".

"И США, и ЕС объявили в принципе дефолт по своим обязательствам перед Россией. И теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и в евро могут быть не исполнены. Совершенно очевидно, что в этой связи получать оплату в долларах, евро не имеет для нас никакого смысла. Поэтому мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты нашего природного газа, поставляемого в недружественные страны за российские рубли", – заявил Владимир Путин.

Путин добавил, что Россия продолжит поставлять газ по объёмам и ценам в заключенных ранее контрактах. Он поручил Центробанку и правительству за неделю определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке РФ покупателями газа.

Решение продавать газ за рубли эквивалентно 100-процентной продаже выручки от экспорта газа, это окажет поддержку курсу рубля, прокомментировал инвестиционный стратег УК "Ари Капитал" Сергей Суверов.

"Такое решение означает фактически 100-процентную продажу валютной выручки от продажи газа в Европу, поскольку европейцы будут вынуждены приходить на валютный рынок и продавать там инвалюту за рубли для оплаты газовых контрактов", – считает Сергей Суверов.
 
По его мнению, это больше действующих правил о продаже 80% выручки российскими экспортёрами. И это уже сказалось на рубле: доллар впервые за три недели упал на 5,8 рубля – ниже 100 рублей.

"Этот уровень в ближайшие дни будет целевым, а игроки будут ожидать ответа от ЕС по газу, а также – по нефтяному экспорту", – добавил Суверов.

Новости партнеров