Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 24 апреля

Владимир Зеленский поговорил по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Данные Украины

В Донецкой области сократят комендантский час с 25 апреля, сообщает "Страна" .Теперь он будет длиться девять часов вместо одиннадцати.

"С завтрашнего дня, 25 апреля, ограничения на передвижение и специальный режим светомаскировки будет действовать с 20.00 до 05.00. Призываю всех соблюдать установленные правила – это вопрос личной и общественной безопасности", – сообщил глава военной администрации региона Павел Кириленко.


Владимир Зеленский уволил Андрея Ляховича с должности советника,  уполномоченного президента по вопросам взаимодействия с общественными и добровольческими формированиями, участвующими в обеспечении национальной безопасности.


Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что, в Горской громаде и в Попасной около 5,5 тысячи местных жителей остались без газа из-за повреждённых магистрального газопровода и  трансформаторной подстанции, которая горела.


Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк предлагает России специальный раунд переговоров по Мариуполю. 

Он пишет, что атаки на "Азовсталь" продолжаются. В связи с чем предложил Москве сделать три "мариупольских шага":

  • Провозгласить реальное пасхальное перемирие над Мариуполем.
  • Немедленно дать гуманитарный коридор для гражданских.
  • Согласиться на "спецраунд переговоров", чтобы мы забрали/обменяли военных", – написал Подоляк.

Сегодня в 21.00 на всех телеканалах, транслирующих единый телемарафон, а также на онлайн-платформах Украины и еще 14 стран мира, состоится трансляция благотворительного концерта "Океан Эльзы" под названием "І все буде добре", снятого накануне на станции столичного метро "Золотые ворота", сообщает stranaua.


До, во время и после телевизионной трансляции концерта на специальном сайте будет проходить сбор средств на счёт благотворительного фонда "Твоя опора" для помощи детям, пострадавшим от войны в Украине.


Внештатный советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович заявляет, что Лукашенко уже ведёт сепаратные переговоры с Западом.

"Беларусь пытались втянуть в войну очень активно... Лукашенко петляет как может – и, по нашим данным, активно ведёт сепаратные переговоры с Западом. Нам и белорусская оппозиция об этом говорит, и западная разведка. Но белорусская территория и белорусская военная инфраструктура – аэродромы, базы снабжения, железнодорожная сеть – полностью использовались против нас. Оттуда пускали ракеты, летала авиация, наступали войска. Это по определению является военной агрессией. Но мы специально не ставили этот вопрос, потому что мы понимаем саму Беларусь и очень чётко разделяем белорусский народ и белорусские власти. А то, что белорусский народ был против, мы видели. Сейчас белорусскую территорию используют уже очень мало, практически не используют", – сказал Арестович в интервью российскому изданию Meduza.

Данные России

Сообщение Минобороны России:

  • Уничтожены цеха предприятия по производству взрывчатых веществ и порохов для нужд ВСУ в районе Павлограда Днепропетровской области Украины.
  • Высокоточными ракетами уничтожены девять военных объектов Украины: один пункт управления бригады ВСУ, четыре опорных пункта и мест сосредоточения живой силы и военной техники, а также четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах Барвенково, Новая Дмитровка и Ивановка Харьковской области.
  • Авиация нанесла удары по 26 военным объектам Украины, уничтожен командно-наблюдательный пункт батальона. Убиты до 150 человек, уничтожено до 40 единиц бронетехники и автомобилей.
  • С начала российской спецоперации уничтожены 141 украинский самолёт, 110 вертолётов, 551 беспилотник, 264 зенитных ракетных комплекса, 2496 танков и других боевых бронированных машин, 282 установки реактивных систем залпового огня, 1093 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2343 единицы специальной военной автомобильной техники.
  • Российские военнослужащие спасли жизнь раненому офицеру ВСУ, которого бросили свои, поспешно покидая позиции.

Власти Вашингтоне заблокировали работу посольства России, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

Кроме того, Bank of America закрыл счета двух российских генконсулов в Хьюстоне и Нью-Йорке, в адрес дипломатов поступают звонки и письма с угрозами, отметил он.

"По сути дела посольство находится в блокаде со стороны государственных структур США. Одно время блокировался даже выезд из посольства", – рассказал Антонов эфире телеканала "Россия 1".


Роскомнадзор заблокировал самый популярный шахматный сайт в мире chess.com. На сайте регулятора указано, что доступ ограничен по требованию Генпрокуратуры.

Ранее к блокировке сайта призывал российский гроссмейстер Сергей Карякин.

"Chess.com совсем оскотинились. Ведущий мировой шахматный портал принудительно заменяет российский флаг у всех наших шахматистов! Вместо него ссылка на оскорбительную пропагандистскую статью. Что теперь делать? Забросать их жалобами.

Я не афишировал, но в первые дни спецоперации администрация chess.com прислала мне письмо, в котором было сказано, что я больше не имею права участвовать в призовых турнирах на их портале. Они сами сделали свой антироссийский выбор с дискриминацией российских шахматистов и запретом нашей государственной символики. Также нужно направить жалобу в Роскомнадзор, чтобы они изучили деятельность сайта и приняли решение о его возможной блокировке. Считайте этот пост открытым обращением в Роскомнадзор", – написал Сергей Карякин 16 апреля.


Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев заявил об опасности для всего мира, которую может спровоцировать прекращение диалога между Россией и США, сообщает РИА "Новости".

"Практически США делают всё, чтобы итогом всех этих действий было прекращение хоть какого-нибудь диалога между двумя странами, а это очень опасно для всех, учитывая, что США и Россия – это ядерные державы", – сказал он.


Владимир Путин на следующей неделе проведёт экономическое совещание.


Глава администрации Белгородского района Белгородской области Владимир Перцев рассказал о снаряде, который прилетел со стороны Украины в расположенное неподалеку от границы село Отрадное, сообщает РИА "Новости".

"Уважаемые жители Белгородского района! Информирую вас о происшествии в селе Отрадное. К сожалению, действительно, был прилёт снаряда со стороны Украины, но не кладбище, как пишут некоторые СМИ, а в поле. Это был один снаряд, а не шесть, как это преподносят в недостоверных источниках", — написал Перцев в своем Telegram-канале.


Следственный комитет России сообщил, что завёл дело по факту обстрела военнослужащими Вооружённых сил Украины и другими украинскими воинскими формированиями гражданских лиц, собравшихся возле торгового центра "Порт-Сити" в Мариуполе.

"Действия украинских силовиков квалифицируются по части 1 статьи 356 УК РФ "Жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооружённом конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации". По данным следствия, днем 23 апреля украинские силовики произвели массированный прицельный минометный обстрел из тяжёлого артиллерийского вооружения, имеющего высокие поражающие свойства, гражданских лиц, собравшихся возле торгового центра "Порт-Сити" для эвакуации из города", – сообщили в ведомстве.

Реакция мирового сообщества

  • Аргентина не будет вводить санкции против России. Об этом заявил глава МИД республики Сантьяго Кафьеро. По его словам, санкции – не лучший путь к миру. Кроме того, в Аргентине просто нет нормативно-правовой базы для введения односторонних ограничений (в обход ООН), пояснил Кафьеро. Накануне пресс-секретарь президента страны заявил, что Аргентина не видит смысла в исключении РФ из "всех без р разбора" международных организаций.
  • Российские суда почти два месяца остаются заблокированными во французских портах из-за антироссийских санкций. При этом их простой и передвижение внутри гаваней приходится оплачивать региональным властям страны, сообщил телеканал France 2. Речь идёт о городах Сен-Мало, Марселе и Булонь-сюр-мер, где застряли российские корабли, перевозившие химикаты и автомобили. Моряки, которые находятся на задержанных судах, вынуждены сидеть на карантине из-за блокады транспорта. Они продолжают получать зарплату, но их банковские карты не работают на территории Франции.
  • В Британии могут открыть угольную шахту впервые за 30 лет из-за санкций против России. Об этом сообщает Telegraph. Речь идёт о шахте Вудхауса в графстве Камбрия. Решение должен поддержать министр жилищного строительства Майкл Гоув.
  • Болгария отказалась от поставок оружия Украине. Вопрос поставок оружия вызвал в балканской стране споры среди участников правительства. Так, пророссийская социалистическая партия Болгарии пригрозила выходом из правящей коалиции, если власти одобрят поставки оружия Киеву. При этом правоцентристская партия "Демократическая Болгария" пригрозила покинуть коалицию, если поставок не последует.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров