Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 23 мая

В Десне Черниговской области после ракетного удара 17 мая обнаружили тела 87 погибших.

Данные Украины

Владимир Зеленский подписал закон о санкциях. Документ позволит конфисковывать имущество тех, кто поддерживает действия России. Верховная Рада проголосовала за этот законопроект 12 мая.


Суд в Киеве признал российского сержанта Вадима Шишимарина виновным по статье о нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством безоружного человека, и приговорил к пожизненному заключению.

По данным следствия, 28 февраля сержант выстрелил в голову 62-летнему мирному жителю Александру Шелипову. Это произошло в посёлке Чупаховка Сумской области.


В подконтрольном российским войскам Мариуполе с нового учебного года планируют полностью русифицировать обучение и внедрить свои стандарты, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

По информации омбудсмена, учителям устроили "организационно-методическое собрание", принуждая к сотрудничеству в образовательном процессе. Несогласным угрожают негативными" последствиями.

Омбудсмен также отмечает, что привлечение детей к обучению вблизи зоны активных боевых действий – это прямая угроза их жизни и безопасности.


Владимир Зеленский заявил, что в Десне Черниговской области, где по военной части был нанесён ракетный удар 17 мая, обнаружили тела 87 погибших.

"Сегодня мы закончили работы в Десне. К сожалению, под обломками там обнаружены 87 жертв. 87 убитых", – рассказал Зеленский.


В приграничных с Беларусью районах Киевской, Житомирской и Ровенской областей установлен запрет на любые передвижения гражданских лиц в приграничной полосе шириной 1 км. Об этом сообщает госпогранслужба.


В Генштабе ВСУ сообщили, что на занятых российскими военными территориях Херсонской и Запорожской областей создают 19 комендатур.


Данные России

Взятые в плен на металлургическом комбинате "Азовсталь" в Мариуполе украинские военные пойдут под трибунал. Такое предположение высказал лидер Донецкой народной республики (не признана в Казахстане) Денис Пушилин на встрече с депутатом госдумы РФ Леонидом Слуцким.

"Я считаю, что трибунал неизбежен, справедливость должна восторжествовать. На это есть запрос простых людей, общества, здравомыслящей части мирового сообщества", – сказал Пушилин.


В Крыму заявили об изменении статуса Азовского моря.

"Проведение спецоперации позволило ДНР выйти к Мариуполю и освободить южную часть республики, тем самым обеспечив себе выход к Азовскому морю. Так что это уже море нашего с ДНР совместного пользования", – сказал РИА "Новости" вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

По его словам, "после освобождения Херсонской и южной части Запорожской областей и определения их статуса, киевские власти потеряют выход к Азовскому морю".


Для сети ресторанов McDonald’s в России разработано новое название. В качестве вывески будут использоваться две латинские буквы — MС.


Россия достойно ответит на политизацию спорта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"То, как оголтело набросились на наших спортсменов западные представители, лишний раз показывает лицемерность всех их утверждений о том, что спорт должен быть вне политики", – приводит слова Лаврова РИА "Новости".

По словам Лаврова, "спорт как раз сейчас является частью той политики, которую пытается навязать Запад".


Реакция мирового сообщества

  • Для восстановления Украины понадобится масштабная программа наподобие "плана Маршалла", который применялся для послевоенной Европы, заявил президент Всемирного экономического форума (ВЭФ) Борге Бренде в интервью Sddeutsche Zeitung. По его мнению, начинать восстановление можно даже до подписания мирного соглашения и прекращения военных действий. Он отметил, что на форуме в Давосе руководство ВЭФ собирается добиться шагов по разработке такого плана.
  • Достижение нейтрального статуса Украины и её становление в качестве моста между Россией и Европой является главной целью в сложившейся вокруг страны ситуации, заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в ходе Всемирного экономического форума в Давосе.
  • Председатель Европейского парламента Жозеп Боррель признал, что запасы военной техники ЕС из-за помощи Украине истощились. Он добавил, что для усиления потенциала украинской армии надо поддерживать текущие усилия. "Мы должны пополнить ресурсы и запасы. Мы не можем допустить, чтобы в Украине закончилось оборудование, и мы этого не позволим", – подчеркнул Боррель.
  • Сеть по продаже джинсовой одежды Levi Strauss & Co решила окончательно покинуть российский рынок после 29 лет работы Как выяснил "Коммерсантъ", компания остановила поставки товаров и ищет покупателей на розничный бизнес.
  • Авиакомпания "Аэрофлот" в ближайшее время из-за санкций столкнётся с нехваткой запчастей для своих самолётов, пишет Bloomberg. Запасов хватит на три месяца, после чего компании придётся начать разбирать самолеты на запчасти.
  • Иванка Трамп, дочь экс-президента США Дональда Трампа, побывала в Польше, где встретилась с украинскими беженцами и передала им помощь.
  • Американская сеть кофеен Starbucks закроет все свои точки и ликвидирует в России юридическое лицо "Кофе Сирена". Сотрудники компании будут сокращены в течение трёх месяцев.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ivanka Trump (@ivankatrump)

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров