Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 22 апреля

Почти 80% россиян заявили, что доверяют Путину. Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил, что страна готова стать гарантом безопасности для Украины.

Данные Украины

Украине нужна помощь в размере 7 млрд долларов в месяц, чтобы компенсировать экономические потери от войны. Об этом заявил Владимир Зеленский в онлайн-обращении к форуму Всемирного банка.

Также Зеленский сказал, что позже на восстановление страны потребуются "сотни миллиардов долларов".


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поручил правительству сделать бесплатным оформление документов для возвращения в Украину для граждан, которые вынуждены были выехать из страны без документов.


"Укрпочта" выпустит новую марку на тему "русского военного корабля". Она будет посвящена уничтожению крейсера "Москва". Об этом объявил генеральный директор компании Игорь Смилянский, сообщает "Страна".

Марка будет называться "Русский военный корабль – всё". Её выпустят тиражом пять миллионов экземпляров, также запланирован выпуск 1 млн конвертов.


В Житомире 9 Мая с площади Победы уберут советский танк, сообщает УНИАН.

"На 9 мая мы будем переносить танк с площади Победы. Затем мы эту площадь отреконструируем и сделаем действительно площадью уже нашей Победы. Победы в этой войне над Россией", – рассказал городской глава Сергей Сухомлин.

"Танк-победитель", как его называли житомиряне, установили в канун 9 мая 1965 года в честь 20-летия Победы.


В Генштабе Украины сообщили, что российские военные захватили село Лозовое к востоку от Изюма, продолжаются попытки штурма Попасной, Новотошковского, Рубежного. Идут попытки наступления в районах Курахово (к западу от Донецка) и Авдеевки (к северу). 


Данные России

Подавляющее большинство россиян (81%) положительно оценивают работу президента страны Владимира Путина, 79% доверяют ему, следует из результатов опроса Фонда "Общественное мнение".

На вопрос, "Как вы считаете, Путин работает на своем посту скорее хорошо или скорее плохо", 81% респондентов ответили, что хорошо. Негативно оценили работу президента 10%, примерно столько же затруднились с ответом.

Доверяют Путину 79% россиян, скорее не доверяют ему 12% населения, 9% затруднились с ответом.


На "втором этапе спецоперации" перед российскими войсками стоит задача связать по суше юг России с Крымом, заявил и.о. командующего войсками Центрального военного округа Рустама Миннекаева.

"Сейчас одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и южной Украиной, это позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым", – сказал военачальник.


ФСБ сообщила, что российские спецслужбы предотвратили террористическое нападение на гуманитарный конвой в Украине,.

"Пресечена деятельность украинской диверсионно-террористической группы, осуществлявшей по заданию сотрудников СБУ подготовку теракта в отношении российского гуманитарного конвоя и военнослужащих Российской Федерации с использованием заминированного автомобиля", – говорится в релизе.
 
На опубликованном ФСБ видео один из задержанных сообщил, что взрывчатку планировалось заложить "в переднем бампере автомобиля для поражения техники на дистанции ориентировочно в пять метров".


Пользователи мобильного приложения "Сбербанк онлайн" на iOS больше не могут получать push-уведомления. В банке уточнили, что из-за введённых санкций теперь пользователи мобильного приложения вместо push-уведомлений продолжат получать уведомления в формате смс.


Против политика и журналиста Владимира Кара-Мурзы возбудили уголовное дело по стать распространении недостоверной информации о Вооружённых силах России. Он находится в Главном следственном управлении Следственного комитета России, пишет "Русская служба BBC". 12 апреля Владимира Кара-Мурзу арестовали на 15 суток из-за неповиновение полицейским. Как сообщает его  адвокат Вадим Прохоров, политику не объяснили причин задержания и несколько часов не давали позвонить семье.


Реакция мирового сообщества

  • Госдеп США опровергает заявления России о захвате Мариуполя. Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Россия сосредоточила свои усилия на жестоком нападении как на мирных жителей Мариуполя, так и на его защитников. По его словам, целью этих заявлений было отвлечение внимания от недостаточной эффективности российских вооружённых сил и её неспособности достичь своих первоначальных целей в Украине. "Мы понимаем, что украинские силы продолжают удерживать свои позиции, и есть все основания полагать, что шоу президента Путина и его министра обороны для СМИ является ещё большей дезинформацией из их заезженной методички", – Прайс.
  • Евросоюз пока не намерен вводить централизованный запрет на поставки российской нефти, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, некоторые страны Евросоюза (ЕС) пригрозили заблокировать решение о запрете нефти из РФ. О каких странах речь, он не уточнил.
  • Основанный Новаком Джоковичем профсоюз профессиональных теннисистов PTPA раскритиковал решение организаторов Уимблдонского турнира о недопуске российских и белорусских игроков. "Мы против дискриминации на национальной основе, но и против тех игроков, кто поддерживает насилие в отношении невинных", – говорится в заявлении профсоюза в Twitter
  • Издательский дом Conde Nast, который выпускает Vogue, GQ, Glamour и Tatler, прекращает издательскую деятельность в России. Об этом дом сообщил на официальном сайте. Глава Conde Nast Роджер Линч отметил, что война в Украине и законы о фейках сделали невозможным продолжение деятельности издательского дома. 
  • Австралия ввела санкции против предполагаемых дочерей Путина Марии Воронцовой и Екатерины Тихоновой и 144 членов Совета федерации, а также дочери МИД России Екатерины Винокуровой. Список опубликовало Министерство иностранных дел и торговли Австралии. Всем, кто вошёл в список, не смогут въехать в Австралию, а их активы заморозят. Также им запретят заключать любые финансовые сделки в стране.
  • Платформа OnlyFans прекратил выплаты авторам контента из России, сообщает TJ.
  • Папа римский Франциск заявил, что встреча с патриархом Кириллом в Иерусалиме не состоится, он считает, что в нынешней ситуации его общение с главой РПЦ может привести к "путанице".
  • Германия готова стать гарантом безопасности для Украины. "Должен быть мирный договор, который позволит Украине защитить себя в будущем. Мы сделаем всё таким образом, чтобы гарантировать её безопасность. И мы доступны в качестве гарантов. Не будет навязанного мира, о котором давно мечтал Путин", – заявил канцлер Германии Олаф Шольц.
  • До конца этого года Нидерланды полностью откажутся от закупки российского газа и российского угля, сообщил министр климата и энергетики страны Роб Йеттен.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров