Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 21 апреля

Эстония официально признала действия России в Украине геноцидом украинского народа, Байден объявил о ещё одном пакете помощи Украине на 800 млн долларов.

Данные Украины

Советник министра внутренних дел Украина Антон Геращенко прокомментировал сообщение Кремля о взятие Мариуполя.

"Что-то вы запутались, пацаны, знатно. Мариуполь до сих пор защищают украинские военные, а вам он станет костью в горле на веки", – написал он в Telegram.


Украинское оперативное командование "Юг" сообщило, что Россия 27 апреля планирует провести в Херсонской области референдум за отделение от Украины.

"То что референдум назначен среди недели, в рабочий день, дополнительно подчёркивает, что волеизъявление местного населения их не интересует, а в заготовленном сценарии известен результат", – пишет командование. 


Продолжится эвакуация женщин, детей и пожилых людей из Мариуполя, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Накануне по гуманитарному коридору из Мариуполя выехали четыре эвакуационных автобуса.


Команда юристов, консультантов работает над организацией прямых переговоров Владимира Зеленского и Владимира Путина, сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По словам Подоляка, нужно дождаться развития ситуации на востоке Украины и оценить, насколько серьёзным может быть наступление.

"Ресурсов у них достаточно, ракет достаточно, бомбить наши города они, к сожалению, продолжают. У них есть ещё живая сила и техника, которую им не жалко уничтожить на наших полях. Поэтому давайте подождём какое-то время, и тогда мы сможем уже судить о позициях сторон, прежде всего президента Украины, на предстоящих двусторонних встречах", – сказал советник главы ОПУ.


Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила об очередном обмене пленными По её словам, домой возвращаются 19 человек: 10 военных (среди них двое офицеров) и девять гражданских. Среди обмененных есть раненые. 


В Дрогобыче Львовской области местные власти присвоили новые названия улицам, которые носили имена российских деятелей, а также демонтировали мемориал "Вечного огня" в парке, сообщает "Украинская правда".

"Изменение исторических событий и фактов, "осыпание" Украины памятниками и улицами, которые связаны не с борьбой за Украину (как это должно быть), а наоборот – с восславлением коммунизма и Кремля – это то, над чем рашистская пропаганда работала столетиями. Поэтому какое облегчение мы почувствовали, избавившись от этого хлама в такой переломный момент для каждого украинца", – заявил мэр Дрогобыча Тарас Кучма.


Данные России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, что:

  • весь Мариуполь "освобождён" и находится под контролем российской армии;
  • более 4000 тысяч военных армии противника уничтожены, 1478 сдались в плен, оставшаяся группировка – более двух тысяч – блокирована в промзоне завода "Азовсталь".
  • эвакуированы 142 711 мирных граждан.

Президент России Владимир Путин назвал нецелесообразным штурм промзоны "Азовстали" в Мариуполе и приказал отменить его.

"Это тот случай, когда мы должны думать, – то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, – о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела", – заявил президент РФ. 

Он поздравил военных с завершением операции в Мариуполе.

"Завершение боевой работы по освобождению Мариуполя – это успех. Поздравляю вас. Передайте слова благодарности в войска. Представьте, пожалуйста, предложения по награждению отличившихся наших воинов к государственным наградам", – сказал Владимир Путин.


Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков заявил РИА "Новости", что жители южных регионов Украины  хотели бы скорейшего решения о вхождении этих территорий в состав России.

"Ситуация на юге Украины стабилизировалась, но людям нужно понимание их дальнейшего статуса. В разговорах они просят быстрее решить вопрос о вхождении в состав России. Люди говорят, что хотят вернуться в Россию", – сказал агентству Крючков, который побывал с рабочим визитом в Запорожской области.


ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Крыму.

"Задержан гражданин Российской Федерации, сторонник ИГИЛ, осуществлявший подготовку подрыва железнодорожных путей по указанию главарей крымско-татарского исламского добровольческого батальона "Крым", принимающего участие в боевых действиях против Вооруженных сил России в Украине", – говорится в сообщении ФСБ.


Forbes выяснил, что основатель Telegram Павел Дуров, который с 2017 года живет в Дубае, в феврале 2021 года получил гражданство ОАЭ. Это четвёртое гражданство миллиардера. Дуров одновременно является гражданином России, государства Сент-Китс и Невис, которое располагается на Карибских островах, Франции и ОАЭ. 

По словам источника, близкого к Telegram, для путешествий и деловых поездок Дуров использует паспорта ОАЭ и Франции, а "документ Сент-Китс и Невис был уместен только в первые годы после эмиграции Дурова из России".

"Павел не путешествует в Россию и не держит каких-либо активов в этой стране на протяжении восьми лет. У Telegram нет офисов или сотрудников в России, а число пользователей из России не превышает 8%", – сказал источник.


В Тверской области произошёл пожар оборонного НИИ, сообщает РИА "Новости". В результате пожара пострадали 27 человек, шесть погибли.

Огонь вспыхнул в четверг в одном из помещений на втором этаже административного корпуса научного учреждения Минобороны России в городе Тверь. Персонал организации эвакуировали. Представитель экстренных служб рассказал, что пожар локализовали на площади 2500 квадратных метров. 

"Интерфакс" сообщает, что около десяти человек могут находиться под завалами.


Реакция мирового сообщества

  • Австрия прекратила импортировать и перерабатывать нефть из России в марте. Об этом сообщили ТАСС в австрийской нефтегазовой компании OMV. На нефтеперерабатывающих заводах OMV в австрийском Швехате и германском Бургхаузене доля российской сырой нефти всегда была довольно небольшой. "В течение марта мы заменили эти объёмы другой сырой нефтью с рынка. В настоящее время мы не перерабатываем российскую нефть", – отметил представитель австрийской компании.
  • Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер выступила за более активную поддержку лиц, преследуемых в России по политическим мотивам. "Мы хотим сделать всё возможное, чтобы люди, которые отвергают преступную войну Путина, были в безопасности в Германии", – сказала она. Глава МВД выразила обеспокоенность тем, что число просителей убежища из России с 24 февраля не сильно выросло. Это, по её словам, может означать, что "люди, вынужденные бежать от политики Путина, возможно, не добираются до Германии". Поэтому необходимо найти способы, чтобы они могли запросить убежище в ЕС, сказала политик.
  • Председатель КНР Си Цзиньпин на фоне введения ведущими державами антироссийских санкций осудил политику изоляции государств. "Все государства мира плывут на одном большом корабле с общей судьбой, и пытаться бросить кого-либо в море недопустимо", – сказал он в видеообращении к участникам Азиатского экономического форума в Боао.
  • Минобороны Великобритании полагает, что Россия хочет продемонстрировать значительные успехи в преддверии Дня Победы, и это может повлиять на то, насколько быстро и энергично войска РФ будут пытаться проводить операции.
  • Официальный представитель Европейской комиссии Эрик Мамер заявил, что задача Евросоюза на Украине заключается в помощи этой стране в сохранении суверенитета и восстановлении территориальной целостности, а не в участии в войне против кого бы то ни было.
  • США закрывают свои порты для российских кораблей. "Я объявляю о том, что Соединённые Штаты будут также запрещать заходить российским кораблям в порты, как сделала Европа. Ни один корабль под российским флагом не сможет пришвартоваться ни в одном из наших портов. Это очень важный шаг, согласованный с европейскими партнёрами, Канадой и другими странами", – объявил Джо Байден.
  • Кроме того, Байден объявил о ещё одном пакете помощи Украине на 800 млн долларов. Это тяжёлая артиллерия, сотни гаубиц и сотни тысяч боеприпасов.
  • Великобритания расширила санкции против России. В список новых санкций попали первый заместитель начальника Генштаба Николай Богдановский, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, а также глава РЖД Олег Белозёров.
  • В Эстонии официально признали действия России в Украине геноцидом украинского народа. Соответствующее решение принял парламент страны.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров