Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 19 марта

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил за максимальное упрощение репатриации.

Данные Украины

В Киеве с утра стоит сильный запах гари. Сервисы слежения за атмосферой показывают, что украинская столица сейчас – третья по загрязнению в мире, сообщает stranaua.

Судя по карте, опубликованной сервисом IQAir, наиболее тяжелая ситуация в юго-западных районах Киева, то есть в районе Голосеева и двух Борщаговок.

Издание отмечает, что к западу от Киева фиксируется большое количество пожаров – около 15. Сосредоточены они в местах, где ведутся интенсивные бои. Это могло стать причиной проблем с качеством воздуха в Киеве.


Власти Запорожья заявили о введении на территории города длительного комендантского часа. Об этом заявил глава Запорожской областной администрации Александр Старух.

"Уважаемые земляки. В соответствии с решением военного командования в городе Запорожье вводится комендантский час с 16:00 19 марта 2022 года до 06:00 21 марта 2022 года", – говорится в сообщении.

Старух призвал жителей города отнестись к такому решению с пониманием.


В Украине заработали лагеря для пленных россиян, сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

Решение построить лагеря она объяснила требованиями Женевской конвенции.

"Даже медицинская помощь им оказывается почти на том же уровне, как оказывается нашим ребятам. Поэтому я считаю, что мы себя проявляем как цивилизованная страна, которая даёт отпор агрессору, но сама не становится агрессором", – сказала генпрокурор.

Также она уточнила, что вопросами пленных занимается новосозданный орган – Военная служба правопорядка.

"Мы непосредственно лагерями не занимаемся, но собираем информацию. Сейчас в реестре 562 пленных. Цифра меняется, поскольку все органы сбрасывают информацию ежедневно до 15:00. Как информирует прокуратура, на базе СИЗО и колоний созданы сектора, они будут считаться временными лагерями. Дальше будут созданы реальные лагеря. У меня пока нет информации, построены ли такие конструкции", – сказала Верещук.


Россия нанесла удары по подземному складу ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области.  Об этом сообщил УНИАН сообщил спикер командования Воздушных сил ВС Украины Юрий Игнат.

Информация о типе выпущенных ракет и данные о пострадавших уточняются

Данные России

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что западные компании, которые заявляли об уходе с рынка России, говорят о желании вернуться. 

Давление их правительств на собственный бизнес чудовищно. Такое ощущение, что это происходит не в капиталистической экономике, а в период диктатуры (только не пролетариата, а вырождающегося американского истеблишмента). Сами же компании тихо нам сообщают что-то типа "Мы очень хотим вернуться, но боимся". Наш рынок терять никто не хочет – на Западе есть не только пропагандисты, но и прагматики. Когда на одной чаше весов слова, а на другой – реальные деньги, перевешивает второе. Хотя и наш запас терпения здесь, очевидно, ограничен", – сказал Дмитрий Медведев.


Крымский политолог Денис Батурин считает, что самой надёжной гарантией нейтралитета Украины станет наличие на её территории нескольких российских военных баз.

"Вопрос нейтрального статуса Украины и гарантий её безопасности касается не только России и Украины, но и других стран, готовых участвовать в этом процессе. С моей точки зрения, самой надёжной гарантией нейтралитета Украины станет наличие на её территории нескольких военных баз России", – сказал Батурин.

По его словам, к вопросу гарантий безопасности нейтрального статуса Киева проявляют интерес Франция и Турция, в то время как украинские власти хотят включить в этот процесс также США и Великобританию.

"При этом не исключено, что последние под гарантиями безопасности нейтрального статуса подразумевают оказание помощи в виде поставок оружия", – подчеркнул политолог.


68 процентов россиян уверены, что  Донбасс – неотъемлемая часть России, свидетельствуют данные независимого социологического опроса, проведённого исследовательской группой лорда Эшкрофта – бывшего заместителя главы Консервативной партии Великобритании.


Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ситуацией на Украине управляют представители Запада и США, которые находятся в Киеве.
"Сейчас – это мое убеждение, может, я ошибаюсь – там непосредственно из Киева уже определённые люди управляют ситуацией, прежде всего на фронте, в войне. Не Зеленский руководит всем процессом, и там даже не советники советуют военным, как себя вести, – там полностью представители Запада и США взяли в руки управление военной операцией, противодействие России. Кроме того, что они официально поставляют туда самое современное оружие", – заявил он в интервью японскому телеканалу TBS, телеверсию которого показало в своем YouTube-канале государственное белорусское Агентство теленовостей.

Глава МИД России Сергей Лавров, выступая перед участниками конкурса "Лидеры России",  заявил, что слова Владимира Зеленского сложно воспринимать всерьез.

Министр вспомнил, как Зеленский в начале своего президентского срока, а также во время своей карьеры актёра и шоумена заверял, что у него даже в мыслях не может быть, что русский язык может быть хоть как-то ущемлён. 

Лавров также заявил, что Россия не предаёт друзей и не преследует "шкурных" интересов, как это делают США. Также министр отметил, что когда США решают глобальные проблемы, исходя из своих внутренних интересов, то крупнейшие проблемы просто приносятся в жертву электоральным циклам, которыми руководствуется Вашингтон.

США "держат за руку" делегацию Украины на переговорах с Россией, не позволяя Киеву соглашаться даже на минимальные требования, которые выдвигает Москва, подчеркнул Сергей Лавров.


В госкорпорации "Роскосмос" прокомментировали сообщения западных СМИ, где была указано схожесть цвета комбинезонов космонавтов с флагом Украины.

"Смешная выдумка зарубежных блогеров и СМИ. Иногда жёлтый цвет - это просто жёлтый цвет.
Летные костюмы нового экипажа выполнены в цветах эмблемы МГТУ им. Баумана, выпускниками которого являются все трое космонавтов. Дизайн формы был согласован задолго до текущих событий. Видеть везде и во всём украинский флаг – это уже клиника", – сообщили в корпорации.

Реакция мирового сообщества

  • Власти Аргентины направили 2,5 тонны гуманитарной помощи для беженцев с Украины, которые находятся на территории Польши. Об этом сообщило министерство иностранных дел и по делам религий южноамериканской республики. Отправленный груз включает 780 одеял разного размера, 130 раскладных кроватей, 100 полностью укомплектованных аптечек и прочие предметы первой необходимости для гуманитарной помощи. В ведомстве подчеркнули, что часть груза собирала украинская диаспора в Аргентине. Остальные вещи первой необходимости предоставила аргентинская гуманитарная организация "Белые каски".
  • Экс-президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что отвергает "дешёвую русофобию" и не захотел отказываться от российской госнаграды. В 2007 году он стал первым гражданином Чехии, награждённым медалью Пушкина. Бывший президент считает, что возврат награды был бы инфантильным поступком и не согласен с нынешним "огульным отрицанием русской культуры".
  • Крупнейшая компания по обслуживанию и продаже нефтяного оборудования  Halliburton уходит из России. Halliburton – компания по бурению и обслуживанию нефтяных и газовых скважин. Большинство современных технологий в этой отрасли принадлежит ей. Клиенты компании – "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Роснефть".
  • Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил ЕС рассмотреть на следующем саммите новый пакет санкций против РФ, расширив их до уровня "торговой блокады" как по морю, так и по суше.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров