Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 19 декабря

В Киеве прогремели взрывы. РФ и КНР проведут военные учения. ISW считает, что встреча Путина и Лукашенко может предвещать новое наступление в Украине.

Данные Украины

Ранним утром 19 декабря в двух районах Киева произошли взрывы. Об этом сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

"Несколько взрывов прогремели в Соломенском и Шевченковском районе столицы", – отметил он.

Дроны-камикадзе иранского производства атаковали Киев и область, сообщили местные власти.

"За время воздушной тревоги в небе над столицей было зафиксировано 23 вражеских БпЛА. Наши силы обороны уничтожили 18 дронов. Обошлось без пострадавших. Однако обломками повредило проезжую часть в Соломенском районе, а также окна многоэтажки в Шевченковском районе", – сообщил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

Также в результате российской атаки были повреждены частные дома, добавил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба. Пострадали два человека.

Позже стало известно, что в Киеве ввели экстренные отключения света после массированного удара по столичной инфраструктуре, сообщил сайт Yasno.

В общей сложности силы ПВО уничтожили 30 иранских дронов-камикадзе, атаковавших Украину ранним утром 19 декабря, сообщили в Воздушных силах ВСУ. Беспилотники запустили с восточного побережья Азовского моря.


Президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление по поводу возможного участия Беларуси в военных действиях на территории Украины.

"Сегодня на ставке подробно обсудили границу с Беларусью. Готовимся ко всем возможным оборонным сценариям. Кто бы и к чему ни склонял Минск – это им так же не поможет, как и все остальные больные идеи в этой войне против Украины и украинцев", – сказал Зеленский.


В 10 областях Украины и Киеве из-за тяжёлой ситуации в энергосистеме ввели графики аварийных отключений электроэнергии.

"В энергосистеме Украины сложилась тяжёлая ситуация. Всю ночь вражеские БПЛА пытались прорваться на энергообъекты по всей стране. Благодаря профессиональной работе Воздушных сил обороны враг своей цели в полном объёме не достиг, но, к сожалению, есть несколько попаданий в объекты инфраструктуры", – отметили в компании НЭК "Укрэнерго" в Telegram.

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия обстрелов. Там, где это возможно, ремонтные бригады уже оценивают объёмы повреждений и начинают аварийные работы.


У россиян осталось ракет на три-четыре атаки, после этого их запасы будут исчерпаны, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью "Украинской правде".

"Если считать большие атаки, которые у нас уже произошли, то у них осталось максимум на две-три, может, на четыре наскребут. Но тогда они полностью останутся без ракет, что недопустимо, ведь у них могут появиться совсем другие вызовы и они должны хоть какой-то запас оставить. Чтобы вы понимали, тот предел, который по нормативам они должны удерживать, они его уже прошли, и прошли довольно давно", – сказал Данилов.

В то же время он отметил, что у России остались ракеты С-300, которые используют для ударов по украинским городам. По словам Данилова, этих ракет у россиян более-менее достаточно.

Также секретарь СНБО добавил, что украинские военные научились сбивать иранские дроны-камикадзе, которые есть у России. "У них есть "шахеды", но хочу заметить, что мы научились с ними бороться. Недавно был случай, когда мы все 100%, которые они направляли, сбили", – сказал он.


В Киеве 20 декабря откроют для пассажиров станции метро, которые были закрыты с начала войны, сообщил мэр города Виталий Кличко в Telegram.

"Завтра откроем две станции столичного метрополитена – "Майдан Независимости" и "Крещатик" – и переход между ними. Эти станции были закрытыми с начала широкомасштабного вторжения России", – отметил мэр.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий мобилизованным вернуться на занимаемую должность, если трудовой договор истечёт во время военной службы. Соответствующая поправка вносится в Трудовой кодекс РФ, сообщает "Коммерсантъ".

Также закон гарантирует мобилизованному другую вакантную должность или работу в случае отсутствия вакансии на ранее занимаемую им должность. Поправка касается правоотношений, возникших с 21 сентября, когда президент объявил в России частичную мобилизацию.


Россия и Китай с 21 по 27 декабря проведут военно-морские учения, пишет ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

"Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с ракетным крейсером "Варяг" вышел в море из Владивостока для участия в российско-китайских военно-морских учениях "Морское взаимодействие". В ходе активной части учения запланировано проведение совместных ракетных и артиллерийских стрельб по воздушным целям, стрельб артиллерией по морским целям, а также отработка совместных противолодочных действий с практическим применением оружия", – сообщили в ведомстве.

В Минобороны отметили, что основной целью учений является "укрепление военно-морского сотрудничества между РФ И КНР, поддержание мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе".


Российские военные, которые прибыли в Беларусь в рамках создания региональной группировки войск, проведут батальонные тактические учения, передаёт "Интерфакс".

Когда именно начнутся манёвры и как долго они продлятся, в Минобороны РФ не уточнили. После учений командование даст характеристику боеспособности и боеготовности подразделений.

Ранее Минобороны Беларуси сообщало, что в страну для создания совместной группировки войск прибудут до 9000 российских военнослужащих и несколько сотен единиц бронетехники. 10 октября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о развёртывании совместной региональной группировки войск "в связи с обострением на западных границах Союзного государства".


Жителя Севастополя приговорили к 12 годам колонии за госизмену в пользу Украины, сообщают "Известия".

Гражданина России Евгения Петрушина обвиняли в том, что он шпионил в Крыму за Черноморским флотом. Он будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, а также должен выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Как уточнили в ФСБ, Петрушин собирал и передавал информацию о деятельности Черноморского флота, которые могли быть использованы против безопасности России.


В Санкт-Петербурге задержали школьницу за антивоенную надпись на инсталляции, посвящённой побратимству с Мариуполем, которая была установлена на Дворцовой площади около недели назад, сообщает 78.ru.

На инсталляции в форме сердец с надписью "Мариуполь" и "Санкт-Петербург" появилась надпись: "Убийцы, вы разбомбили его. Иуды". После этого инсталляцию стали срочно разбирать городские службы.

По данным издания, задержанной девушке 17 лет, она учится в 11 классе. Полицейские составили на неё административный протокол по статье о "дискредитации российской армии" и отпустили под обязательство о явке.

Петербург и Мариуполь стали городами-побратимами в июне 2022 года. В Санкт-Петербурге разработали программу помощи и восстановления Мариуполя на 2022 год, пишет РИА "Новости".


Реакция мирового сообщества

  • В Вооружённых силах Беларуси завершились мероприятия по проверке боевой готовности, проходившие по поручению Александра Лукашенко, сообщили в Минобороны страны. Эта проверка длилась шесть дней.
  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в новом докладе по ситуации в Украине предполагают, что встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко, вероятно, является частью усилий, направленных на создание информационных условий для нового этапа войны против Украины. В ISW считают, что Украине в ближайшем будущем грозят вражеские наступательные операции. "Встреча Путина с российским командованием, визит Шойгу в Беларусь и встреча Путина и Лукашенко свидетельствуют о новом этапе в представлении, планировании и ведении войны и могут предвещать возобновление наступательных операций против Украины в ближайшие месяцы", – полагают аналитики.
  • Премьер-министр Великобритании Риши Сунак сообщил о планах предоставить Украине сотни тысяч артиллерийских боеприпасов в 2023 году, говорится в заявлении канцелярии премьера. Помощь предоставят по контракту на 250 млн фунтов стерлингов. В 2022 году Лондон отправил в Украину 100 тысяч боеприпасов.
  • В украинском урегулировании необходимо вернуться к процессу, начатому в Стамбуле, где проходил первый раунд встреч российской и украинской сторон ещё весной, считает министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. "Мы намерены продолжать процесс, начатый в Стамбуле, где стороны собрались впервые после начала конфликта. Турция выражает полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. В этой связи мы уважаем решения украинского народа и его президента Владимира Зеленского", – сказал министр в интервью газете Il Messaggero.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров