Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 18 марта

Москва и Киев максимально сблизили позиции на переговорах в части нейтрального статуса Украины, сообщил глава российской делегации.

Данные Украины

Владимир Зеленский поручил правительству, секретарю СНБО и спикеру Верховной Рады разработать решение, чтобы ускорить поставки некоторых товаров из-за рубежа.

Об этом президент заявил в видеообращении.

 

Президент Украины наградил 138 военнослужащих. Об этом сообщается на сайте Владимира Зеленского.

Военных наградили орденом Богдана Хмельницкого ІІ и ІІІ степени, орденом За мужество ІІІ степени, орденом Данила Галицкого, медалью За военную службу Украине, медалью За безупречную службу ІІІ степени, медалью Защитнику Отчизны и медалью За спасенную жизнь.

"За личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге", – говорится в указе.


Мобилизованные граждане без боевого опыта не будут принимать участия в боевых действиях без предварительной подготовки, сообщает strana.news.

"Эти люди не будут участвовать в боевых действиях неподготовленными. Это запрещено законом. О таких случаях стоит сообщать. Нам нужно знать ФИО и воинскую часть", – сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

По её словам, на подготовку уйдёт 5-15 дней. Она также добавила, что многие учебные центры были ранее уничтожены.

"Потому есть несколько фактов, когда людей сразу без подготовки отправляли на передовую. Эту ситуацию сейчас исправляют", – отметила она.


ВСУ сбили четыре самолёта, два вертолёта, крылатые ракеты и беспилотники армии России, сообщил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

По его словам, армия РФ последние сутки старается укрепить свои позиции.

"Это касается направления Киева, Сум, Чернигова, Харькова", – сказал Арестович.

Данные России

Владимир Путин выступил на митинг-концерте в Лужниках, который приурочили к восьмой годовщине возвращения Крыма.

"На своей земле, объединённые общей судьбой, – так наверняка думали и этим руководствовались люди, когда шли на референдум в Крыму и Севастополе 18 марта 2014 года. Они жили и живут на своей земле и хотели жить общей судьбой со своей исторической Родиной – с Россией. Они имели на это полное право и достигли своей цели. Поздравим прежде всего их с праздником, это их праздник. Поздравляем", – сказал российский лидер.


Помощник президента России Владимир Мединский жители Донбасса должен сам решать вопрос об управлении территориями, на которых он проживает, сообщает РИА "Новости".

"Действительно, вопрос управления Донбассом, этими территориями - ключевой вопрос переговоров. Правда, мы по-разному на него смотрим. Украинская сторона полагает, что вопрос управления территорией должен решаться централизованно в Киеве. А мы полагаем, что вопрос управления должен решаться народом Донбасса. Народ Донбасса восемь лет назад по этому поводу высказался, с тех пор на протяжении восьми лет, по сути, был вынужден вести войну, отстаивая собственные решения", – сказал Мединский журналистам.

Также по его словам, Москва и Киев максимально сблизили позиции на переговорах в части нейтрального статуса Украины и отказа от вступления в НАТО.

"Тема нейтрального статуса и невступления Украины в НАТО является одним из ключевых пунктов переговоров, это тот пункт, по которому стороны максимально сблизили свои позиции", — сказал он.
По его словам, в этом вопросе еще есть детали, требующие обсуждения.

Кремль прокомментировал высказывание Джо Байдена, где он назвал Владимира Путина диктатором.
"Учитывая подобную раздражительность господина Байдена, его утомляемость, иногда забывчивость, которая приводит к агрессивным высказываниям, мы не будем давать резких оценок, чтобы не вызывать большую агрессию", – сказал советник главы государства. 

Редактор "Первого канала" Марина Овсянникова, развернувшая в прямом эфире плакат с призывом остановить войну в Украине, уволилась с телеканала, сообщает Коммерсант. По словам её адвоката Сергея Бадамшина, Марина Овсянникова подала заявление об увольнении с "Первого канала" по собственному желанию в связи с несогласием с редакционной политикой телеканала. 

Останкинский районный суд Москвы ранее признал женщину виновной по статье об организации несогласованной акции и оштрафовал на 30 тысяч рублей. Её привлекли не за выход с плакатом, а за видеообращение, в котором, по версии суда, она призывала к запрещённым на территории России действиям по поводу спецоперации в Украине.


В Госдуме предложили ужесточить наказание за госизмену, сообщает РИА "Новости"

Ответственность за госизмену нужно ужесточить вплоть до пожизненного лишения свободы, в нынешних условиях к таким мерам нужно подходить без "либерального окраса", заявил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.


Индийские компании могут заместить западных производителей, уходящих из России, в том числе в фармацевтике, заявил посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов.


Реакция мирового сообщества

  • Международный союз биатлонистов решил отстранить Россию и Беларусь от международных стартов. Соответствующее решение принял Исполком IBU и поручил немедленно приступить к соответствующей процедуре;

  • Bank of New York Mellon прекратил новый банковский бизнес в России и приостановил покупку российских ценных бумаг по управлению инвестициями. Об этом говорится в заявлении банка.

  • В Швейцария поддержали пакет санкций Евросоюза против России и ввела запрет на экспорт предметов роскоши, а также сделки с некоторыми государственными компаниями, говорится в заявлении Федерального совета.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров