Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 17 марта

Анкара готова организовать диалог Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Данные Украины

Встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского может пройти в ближайшие недели, после того, как согласуют мирный договор, сообщил изданию wp.pl советник офиса украинского президента Михаил Подоляк.

"Как только работа над договором будет завершена, мы приступим к организации встречи", – сказал он.


Владимир Зеленский по видеосвязи выступил в бундестаге – парламенте Германии, сообщает Deutsche Welle.

"Мои приоритеты на переговорах абсолютно понятны: завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности, реальные гарантии для нашей страны, реальная защита нашей страны", – сказал президент Украины.

Он отметил, что переговоры украинской делегации с делегацией РФ продолжаются ради мира. Депутаты бундестага встретили и проводили включение Владимира Зеленского из Киева стоя и аплодисментами.


Народный депутат Сергей Тарута заявил, что несмотря на бомбардировку РФ драмтеатра в Мариуполе, прятавшиеся там мирные жители выжили – бомбоубежище выдержало. В то же время официальной информации по этому поводу пока нет.


Мариуполь разрушен практически на 90%, не осталось ни одного дома без повреждений. Об этом в интервью Forbes Украина рассказал заместитель мэра города Сергей Орлов.


С начала военных действий на территории Украины погибли 108 детей, сообщили в Офисе генпрокурора Украины.

"Вооружённые силы РФ продолжают наносить ракетные удары по мирным жителям, в том числе детям, цинично пренебрегая нормами международного гуманитарного права. По состоянию на утро 17 марта погибли 108 детей и более 120 ранены", – говорится в сообщении.

В результате бомбардировок и обстрелов полностью разрушены 63 школы, повреждены более 11 лечебных учреждений, три центра реабилитации, в том числе для детей с инвалидностью.


По данным Генерального штаба Украины с 24 февраля по 17 марта общие потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 14 000 человек.


Солист группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, который недавно вступил в отряд львовской территориальной обороны, спел в метро Харькова. За последнюю неделю он также выступил на улицах Одессы и Львова.


Данные России

В Минобороны РФ сообщили, что оперативно-тактическая, армейская и беспилотная авиация поразили 29 военных объектов Украины, передаёт РИА "Новости".


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что секретариат ООН и генсек организации отходят от беспристрастной позиции в отношении событий в Украине.
"Позиция секретариата ООН по ситуации в Украине не может не тревожить. К сожалению, мы отмечаем все больший отход генерального секретаря ООН и других представителей секретариата всемирной организации от беспристрастной позиции в отношении текущих событий в этой стране. Руководство секретариата (ООН) продолжает выдвигать односторонние обвинения против России, игнорируя ответственность киевских властей за сложившуюся ситуацию. Дело доходит до абсурдных заявлений о чуть ли не целенаправленном уничтожении российскими вооружёнными силами гражданских объектов и инфраструктуры на Украине", – сказала Захарова на брифинге в четверг.

Минцифры России зафиксировало беспрецедентные атаки на сайты органов власти. Сообщается, что организована работа по фильтрации зарубежного трафика.


Россия была готова к западным санкциям, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, сообщает РИА "Новости". 
"Это время нелёгкое, ну и время возможностей. Сейчас самый сложный период, хотя мы готовились к этим санкциям, мы знали, что они будут при любом течении, при любых обстоятельствах. Они готовились давно", - сказала Матвиенко в ходе совещания в Когалыме с участием руководства Ханты-Мансийского автономного округа и компании "Лукойл".

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Президент России информировал Реджепа Тайипа Эрдогана о ходе переговоров российских и украинских представителей.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о "самоочищении" страны, сообщает "Коммерсантъ". 

"В нелегкие времена многие люди показывают себя, по-русски говоря, предателями. Они сами исчезают из нашей жизни. Кто-то уходит с должностей, кто-то из активной служебной жизни, кто-то покидает страну и переезжает в другие государства. Так это очищение и происходит", – сказал господин Песков во время пресс-колла.


Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский обратился к международному объединению директоров музеев "Группа Бизо", которое приостановило его членство. 

"Я против решения проблем силовыми методами, я ненавижу войны и революции. Но профессия требует думать о судьбе культуры и ее целебной роли в обществе. Я говорил и повторяю, что мосты культуры должны взрываться последними. Я хорошо помню, как в эпоху Холодной войны мой отец и его коллеги в СССР и на Западе сумели эти мосты сохранить. Сегодня мы должны доказать, что можем их защитить. Для меня и моих коллег в России важная задача – сберечь коллекции, часть из которых в полном соответствии с нашей политикой открытости находится за пределами страны. От того, как эта проблема будет решена, зависит, в целом, судьба международных музейных обменов, ради облегчения которых и была создана наша группа. Я надеюсь на понимание, в частности, и коллег по группе "Бизо", с которыми мы всегда дружелюбно делились нашими экспонатами", – сказал он.


Реакция мирового сообщества

  • Узбекистан не признаёт Донецк и Луганск отдельными республиками, выступает за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и продолжит оказывать стране гуманитарную помощь в этой непростое время, заявил министр иностранных дел страны Абдулазиз Камилов.
  • Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Москва только делает вид, что ведёт переговоры с Киевом. Для Кремля по-прежнему важным является отказ Украины от членства в НАТО и демилитаризация, пишет Republic World.
  • Анкара готова организовать диалог Владимира Путина и Владимира Зеленского, сообщает "Анадолу".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров