Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 17 апреля

Владимир Зеленский сообщил, что переговоры двух стран не должны основываться только на требованиях Кремля.

Данные Украины

Владимир Зеленский заявил, что Украину не пойдет на территориальные уступки на востоке страны. Президент дал интервью CNN.

По словами Владимира Зеленского, переговоры двух стран не должны основываться только на ультимативных требованиях Кремля.

"Поэтому для нас это действительно большая цена. Если будет возможность говорить, то мы будем говорить. Но говорить только на условиях российских ультиматумов? Тогда это вопрос об отношении к нам, а не о том, будет ли диалог хорошим или плохим. Такой диалог невозможен", – сказал президент.


В Днепропетровской области с 18 апреля сокращают продолжительность комендантского часа, сообщает NV.

"Хорошая воскресная новость. С завтрашнего дня сокращаем в области комендантский час. Теперь он с 22.00 до 05.00", – сообщил глава области Валентин Резниченко.


Департамент охраны здоровья Харьковской военной администрации сообщил об обстреле.


Президент Украины Владимир Зеленский повысил в звании командующего Военно-морских сил Алексея Неижпапу до вице-адмирала.

Официально не сообщается , за что командующего повысили по службе. Однако советник Офиса президент Виктория Страхова намекнула, что его отметили за "блистательную операцию".


В ближайшее время на востоке Украины будут трудные бои, а самая большая опасность для мирных граждан - в Харькове, Краматорске и Славянске, заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович. Он говорит, что Украина знает о планах России, и знает, что делать дальше. 
 
По его словам, российская армия сузила свои "наполеоновские планы" относительно большого окружения на Донбассе.

"Стали более трезво оценивать свои силы", – говорит Арестович.

"Большая кампания – всегда большие объёмы авиационных, ракетных, артиллерийских ударов. Советую харьковчанам быть очень осторожными", – заявил советник главы Офиса президента.


Белый дом представил сувенирную монету, посвященную Владимиру Зеленскому, сообщает УНИАН.

Сюжет монеты – обращение президента Украины к Конгрессу США 7 марта. Её считают примером для государственного лидера военного времени. На одной стороне монеты Зеленский изображён с Байденом, на второй – во время обращения к американскому Конгрессу.

Все деньги от продажи монеты направят на гуманитарную помощь украинцам. Цена монеты – 100 долларов.


Российские военные обязали жителей Мариуполя оформить пропуска для передвижения по городу и нахождения на улице. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Выдача пропусков, по его словам, проводится только в одном месте – в помещении Левобережной налоговой.  

"Сотни горожан вынуждены выстаивать очереди для получения пропуска, без которого уже на следующей неделе будет невозможно не только перемещение между районами города, но и нахождение на улице", –  написал он.

Андрющенко сообщил, что эти меры, возможно, предшествуют будущей паспортизации граждан.

"Поступает информация, что это делается не только для фильтрационных мер, но и в качестве подготовки к паспортизации оставшихся. Уточняем", – отметил он.

Данные России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия способна выдержать нынешнее противостояние с Западом, сообщает РИА "Новости".
"Мы можем", – сказал он в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1".

Студия" Союзмультфильм" опровергла сообщения о блокировке советского мультфильма "Сокровища затонувших кораблей" на официальном YouTube-канале, сообщает "Коммерсантъ"
В сети ранее стали распространяться сообщения о блокировке мультфильма на видеохостинге из-за того, что в нем фигурирует корабль с буквой Z на корпусе.

Следственный комитет возбудил дело из-за сноса памятника маршалу Георгию Жукову в Харькове.
"По данным следствия, 17 апреля 2022 года в Харькове группа лиц из числа участников националистических вооружённых формирований Украины, используя специальную технику, снесла памятник советскому полководцу. Эти преступные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом", – говорится в сообщении Следкома.

Следственный комитет устанавливает все обстоятельства произошедшего и лиц, совершивших это преступление


Главное с брифинга Минобороны РФ:

  • На территории предприятия "Азовсталь" в Мариуполе в составе украинской группировки окружены до 400 иностранных наёмников.
  • Власти Украины, по данным российских военных, запретили формированиям в Мариуполе сдаваться.
  • Высокоточными ракетами уничтожен завод по производству боеприпасов в районе населенного пункта Бровары в Киевской области.
  • В боевых действиях российские Вооружённые силы уничтожили 1035 иностранных наёмников. На стороне Киева действуют 4877 иностранцев.
  • Российская авиация уничтожила 68 военных объектов Украины, в том числе два локатора системы ПВО С-300 в районе Северодонецка.

"Напомню, что иностранные наёмники по Международному гуманитарному праву не имеют статуса "комбатантов". Они прибыли на Украину зарабатывать деньги, убивая славян. Поэтому лучшее, что их ждёт, – уголовная ответственность и длительные сроки тюремного заключения", – сказал официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.


Служба безопасности Украины перед бегством из Херсона через начальника полиции местного порта Максима Жаркова завербовала членов местной территориальной обороны для диверсий на освобождённых территориях в тылу российских Вооружённых сил. Это следует из обнаруженных российскими силовиками документов в архиве СБУ, которые есть в распоряжении РИА "Новости".

Одним из командиров террористической ячейки стал экс-сотрудник органов правопорядка Владимир Чайковский, остальные члены ячейки устанавливаются.

В квартире Жаркова российские силовики нашли тайник с секретными документами, гранаты, запалы и радиостанции, вольеры для содержания собак, фото бойцовых собак в этих вольерах, корма и средств истязания животных.


В Харькове снесли памятник советскому полководцу Георгию Жукову.

Реакция мирового сообщества

  • В Украину начало прибывать оружие из последнего пакета американской помощи, пишет CNN. Речь о поставках на 800 миллионов долларов. В этом пакете США впервые согласились предоставить Киеву тяжёлое вооружение, в том числе 11 вертолетов Ми-17, 18 155-мм пушек Howitzer и ещё 300 дронов Switchblade.
  • Украине нужно больше оружия, иначе Запад столкнется с проблемой голода, предупреждает министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир. По его словам, Россия целенаправленно атакует объекты сельского хозяйства в Украине, чтобы спровоцировать нехватку продовольствия, поэтому важно, чтобы Запад, в том числе и Германия, поддержал Киев оружием. "Мы получаем тревожные новости из Украины, где российские войска, очевидно, также намеренно разрушают сельскохозяйственную инфраструктуру и цепочки поставок", – заявил Оздемир.
  • Бельгия присоединилась к странам, в порты которых запрещено заходить российским судам. Однако 9 из 12 кораблей РФ, находящихся сейчас в Северном море, это не коснётся благодаря многочисленным исключениям из санкционных норм, сообщает бельгийское телевидение.
  • Прекращение экспорта зерновых из России и Украины может вызвать массовый голод в странах Африки и Ближнего Востока, говорится в материале немецкого журнала Spiegel. 
  • "Ненависть – это когда у вас убивают от 20 до 30 млн человек в войне с нацистской Германией. Вот что такое Россия сегодня!" Американский военный аналитик Скотт Риттер эмоционально объяснил, что подразумевает Россия под денацификацией Украины. "Самый важный праздник в России – День Победы. Это вам не США… Это у них в ДНК. И вы приказываете им сидеть и спокойно смотреть, как идеология нацизма возрождается на Украине, и не вмешиваться?” – задаётся вопросом журналист. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров