Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 14 мая

Последствия гибридной войны против России ощутят все, заявил Лавров. Зеленский призвал США официально признать Россию государством – спонсором терроризма.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский призвал США официально признать Россию государством – спонсором терроризма, сообщается на сайте президента.

На встрече c делегацией верхней палаты Конгресса США Зеленский подчеркнул особую роль Соединённых Штатов в усилении санкционного давления на Россию. В частности, он отметил принятие Конгрессом законов о запрете импорта российской нефти и приостановке торговых отношений с Россией и Беларусью.

Также, по его словам, особенно важно усиление санкционного давления на банковский сектор страны-агрессора.

"Рассчитываю на поддержку Соединёнными Штатами дальнейшего усиления санкций. Кроме того, считаем, что Россия должна быть официально признана государством – спонсором терроризма", – подчеркнул Владимир Зеленский.


Генштаб ВСУ обнародовал свои данные по боевым потерям российских войск с 24 февраля по 14 мая. Сообщается, что погибли 27 200 российских солдат, уничтожено 1218 танков. 


Украина ведёт переговоры об эвакуации 60 человек с завода "Азовсталь". Речь идёт о тяжелораненых, сообщила "Суспильному" вице-премьер Ирина Верещук.

"Там несколько сотен раненых, их нужно спасать в первую очередь, потому что на эвакуацию всех сразу россияне не соглашаются. Сначала тяжелораненые и медики, их 60 человек", – объяснила Верещук.

Она уточнила, что эвакуацию украинских военных с территории "Азовстали" можно провести при участии ООН и Красного креста.

Ранее сообщалось, что на предприятии остаются порядка 600 раненых.


Мэр Харькова Игорь Терехов в интервью "Би-би-си" подтвердил, что российские войска покидают окрестности города, двигаясь в сторону российско-украинской границы.

По его словам, российским военным лишь один раз удалось занять небольшую часть города, и пробыли они там недолго.

"Сейчас в Харькове тихо, и люди постепенно возвращаются в город. Мы снабжаем всех жителей водой, газом и электричеством. Однако, к несчастью, многие жилые здания разрушены или повреждены. Так что в будущем нам придётся проводить огромную реконструкцию", – сообщил градоначальник.

По его словам, город не обстреливают уже пять дней. Была лишь одна попытка запустить ракету в район харьковского аэропорта, однако ракета была сбита силами украинской ПВО.


Данные России

Путин поговорил с президентом Финляндии о намерении страны вступить в НАТО.

"Владимир Путин подчеркнул, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует. Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнёрского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер", – сообщили в Кремле.


Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об отправке в Украину группы добровольцев из 600 человек.

"Среди них не только представители силовых структур Чеченской республики и её жители, но также и добровольцы из других регионов России", – написал Кадыров в Telegram.


Замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что вступление в НАТО не отвечает интересам Швеции и Финляндии, а лишь приведёт к милитаризации региона. При этом вступление этих стран в альянс не может остаться без политической реакции, подчеркнул он.

"Россия не недооценивает угрозу милитаризации Арктики и превращения её в арену военного соревнования. Решение о действиях РФ в случае вступления Финляндии в НАТО будет приниматься не на эмоциях, оно будет выверенное", – сказал Грушко.


Александр Грушко также заявил, что Москва будет действовать по-новому, если Россия неинтересна Евросоюзу как экономический и политический партнёр, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Мы исходим из того, что у нас большой объём внешней торговли. Не мы были зачинщиками введения ограничительных мер. Но если Евросоюз считает, что для него Россия как экономический и политический партнёр неинтересна, то мы будем действовать рационально, исходя из новой реальности", – сказал замглавы МИД РФ.


Последствия гибридной войны против России ощутят все, сколько она продлится – прогнозировать трудно, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

"Западным политикам надо понять, что их потуги изолировать Россию обречены", – добавил Лавров.


В России импортозаместили напиток Coca-Cola. Завод в республике Коми отреагировал на возможный уход с российского рынка компании Coca-Cola выпуском газированного напитка "Коми Кола", сообщают республиканские власти.

В мае гендиректор Coca-Cola Джеймс Квинси заявил, что компания может полностью уйти с российского рынка. 


Реакция мирового сообщества

  • Минфин США пригрозил иностранным банкам ограничениями за помощь россиянам в обходе санкций, пишет The New York Times. "Если вы оказываете материальную поддержку попавшим под санкции частным лицам или компаниям, мы можем распространить на вас действие санкционного режима и использовать наши инструменты, чтобы оказать давление", – заявил заместитель главы Минфина Адевале Адейемо.
  • Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало данные о жертвах и пострадавших среди гражданских лиц: начиная с 24 февраля в Украине задокументировано 3573 смерти и 3816 раненых гражданских.
  • После телефонной беседы с президентом РФ Владимиром Путиным канцлер ФРГ Олаф Шольц упрекнул российского лидера в "отсутствии реализма". "Ясно, что там до сих пор не поняли, что только одна вещь сделает мир возможным – только если будет достигнуто мирное соглашение между Украиной и Россией. Путин должен понять, что ему не удастся силой захватить кусок Украины. Поэтому Запад продолжит свою санкционную политику. Путин вредит России", – подчеркнул Шольц, указав на растущую технологическую изоляцию РФ в результате санкций. 
  • Лондон, вводя новые санкции против России, не ставит целью сменить режим в стране, заявила глава МИД Великобритании Лиз Трасс.
  • 38 иностранных посольств возобновили работу в Киеве, сообщает МИД Украины.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров