Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 1 мая

Владимир Зеленский сообщил, что эвакуированных с "Азовстали" будут встречать в Запорожье.

Данные Украины

Украина обвинила Россию в попытке сбить гражданский самолёт, сообщает УНИАН.

Портал утверждает, что СБУ обезвредила российскую диверсионно-разведывательную группу, планировавшую сбить пассажирский самолёт и обвинить в этом Украину и её партнеров. Для провокаций россияне якобы хотели обстрелять гражданский борт из переносного зенитно-ракетного комплекса Stinger.

"В состав вражеской группировки входило два человека с двойным гражданством и завербованный ими сообщник. Их деятельность координировал россиянин Александр Тютерев, который является кадровым сотрудником главного управления генштаба Вооруженных сил России и имеет позывной "Морпех", – рассказали в СБУ.

Утверждается, по его заданию российские агенты пытались устанавливать связи с представителями ВСУ под видом патриотически настроенных волонтёров. Они даже якобы передали ВСУ достоверную информацию о позициях "кадыровцев".

"Агентура РФ планировала использовать наработанные контакты для незаконного получения ПЗРК и его передачи в страну-агрессора. Во время спецоперации сотрудники СБУ задержали всех участников группировки оккупантов", – говорится в сообщении ВСУ.


В ВСУ сообщили, что с начала военных действий в Украине Россия потеряла около 23 500 своих солдат, в том числе 300 – за последние сутки. Такие данные 1 мая обнародовали в Генштабе Вооружённых сил Украины.

Сообщается, что наибольшие потери россиян в последние сутки наблюдались на Изюмском направлении.

Общие потери Вооружённых сил России, по данным Украины, ориентировочно составили:

  • личного состава – около 23 500 человек;
  • танков – 1026;
  • боевых бронированных машин – 2471;
  • артиллерийских систем – 451;
  • РСЗО – 151;
  • средства ПВО – 80;
  • самолётов – 192;
  • вертолётов – 155;
  • автомобильной техники – 1796;
  • корабли/катера – 8;
  • цистерн с ГСМ – 76;
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 245;
  • специальная техника – 32;
  • пусковые установки ОТРК/ТРК – 84.

В ближайшее время Верховная Рада Украины готова принять законопроект о компенсации за разрушенное жилье, сообщает УНИАН.

Но количество квадратных метров, которые компенсируют, могут пересмотреть. Об этом заявила глава политической партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

"Сумма компенсации не может превышать 150 квадратных метров. Мы поставили такое ограничение сознательно. Благодаря Минцифры и возможности подавать в "Действие" информационные сообщения о разрушенном и поврежденном жилье у нас есть возможность анализировать данные. Из тысяч поданных сообщений где-то 90% разрушенных квартир эти 150 метров покрывают", – объяснила она.


Владимир Зеленский написал об эвакуации жителей с "Азовстали".


Мэр Одессы Геннадий Труханов призвал жителей пока не возвращаться в город, сообщает издание LB. В администрации города считают, что опасность ещё не прошла.

"К сожалению, такие перспективы, что обстрелы будут происходить чаще. Поэтому возвращаться опасно. Ну, знаете как – лето, море, все хотят отдыхать, заскучали по своему городу, по атмосфере и едут. Но мы говорим, что ехать опасно: подумайте о детях, о безопасности", – объяснил он.

Данные России

30 апреля благодаря установлению режима тишины и открытию гуманитарного коридора из близлежащих к территории "Азовстали" жилых домов вышли две группы гражданских лиц. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

В ведомстве уточнили, что днём вышли 25 местных жителей. С наступлением тёмного времени суток, воспользовавшись режимом тишины, вышла вторая группа – 21 человек, они были доставлены в населённый пункт Безыменное.

Всем гражданским лицам были предоставлены ночлег, питание и необходимая медицинская помощь.

По данным Штаба территориальной обороны ДНР (не признана в РК), это женщины и мужчины пожилого возраста, дети, в том числе четырёхмесячный малыш.

1 мая с территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе эвакуировали ещё 40 человек, включая восьмерых детей, сообщает ТАСС.


Бизнес граждан из недружественных стран на территории РФ следует конфисковать, считает спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

"Палата представителей США приняла закон, разрешающий передачу Украине замороженных активов российских компаний и граждан. Создан опасный прецедент, который бумерангом должен ударить по самим Штатам. На экономику нашей страны это решение не повлияет. Изъятые яхты, виллы и другая собственность состоятельных граждан и так не работали на её развитие. Заморожены также российские золотовалютные резервы на сумму порядка 300 млрд долларов. Вернут, никуда не денутся. Это средства государства", – написал Володин.

Он напомнил, что Центробанк в качестве ответной меры запретил иностранным инвесторам выводить средства из нашей финансовой системы. По некоторым оценкам, речь идёт о более 500 млрд долларов.

"Нам есть чем ответить. Сегодня российские предприниматели покупают зарубежные компании, работающие в России, выкупают доли партнёров, которые хотят уйти с нашего рынка. Действуют цивилизованно, в соответствии с нормами международного права. Чего нельзя сказать в отношении ряда недружественных стран: Литвы, Латвии, Польши, да и тех же США, которые просто занимаются воровством. Поэтому правильно в отношении находящегося на территории Российской Федерации бизнеса, владельцы которого из недружественных стран, где принимаются подобные решения, отвечать зеркальными мерами: конфисковывать эти активы. А вырученные от продажи средства направить на развитие нашей страны", – предложил председатель Госдумы.


Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на упрощение процесса постановки зарубежных организаций на налоговый учет в случае открытия счёта в банке. Такие изменения в налоговом кодексе, в частности, необходимы для расчётов за поставки газа в рублях.

Кроме того, Путин подписал ещё один закон – о приостановке визовых преференций для граждан большинства стран Европы.

Закон вводит визовый режим для обладателей дипломатических паспортов – граждан стран ЕС, Швейцарии, Норвегии, Дании, Исландии, Лихтенштейна.

Упраздняются визовые преференции для членов официальных делегаций, национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов, а также для журналистов из перечисленных государств.


Мариупольцы в очередях за гуманитарной помощью спрашивают прежде всего корм для животных, а не продукты для себя, сообщает Telegram-канал "Донбасс решает".

Многие жители Мариуполя не бросили своих животных, более того, вынуждены сейчас кормить и тех, кто прибился к ним. Далеко не редкость на улицах города породистые изможденные кошки и собаки.

"Поразило в мариупольцах, что они сначала спрашивали корм для животных, а потом уже продукты для себя. Если гуманитарку сюда привозят, то с кормом совсем беда", – рассказал депутат Народного собрания ДНР Сергей Тельных.


Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности России. 

"Установить, что с 1 января 2025 года органам (организациям) запрещается использовать средства защиты информации, странами происхождения которых являются иностранные государства, совершающие в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, либо производителями которых являются организации, находящиеся под юрисдикцией таких иностранных государств, прямо или косвенно подконтрольные им либо аффилированные с ними", – говорится в указе, который опубликовали на портале правовой информации.


Следственный комитет России сообщил, что установил причастность 6 украинских командиров к ряду преступлений против мирных граждан.

"В рамках расследования уголовных дел о жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооружённом конфликте запрещенных средств и методов Следственный комитет России установил причастность шести украинских командиров еще к ряду аналогичных преступлений, совершенных с 30 апреля по 1 мая на территории Донецкой и Луганской народных республик. В отношении них возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 356 УК РФ, предусматривающей ответственность за указанные противоправные деяния", – говорится в информации.


Реакция мирового сообщества

  • Россия опять ускоряет инфляцию в Соединённых Штатах. С таким заявлением выступила пресс-секретарь президента США Джен Псаки. "Мы знаем, что 61% обусловлен затратами на энергоносители и операцией на Украине", – заявила она.

  • Госсекретарь США Энтони Блинкен этой ночью говорил с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. "Я рассказал о последних шагах США в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом жестокой, ничем не спровоцированной войны Кремля", – написал Блинкен в Twitter. В частности, речь шла о предоставление Украине 33 млрд долларов на нужды безопасности, экономики и гуманитарную помощь.

  • Евросоюз сможет запастись газом к зиме без поставок из России, только полностью отключив промышленность, пишет Der Spiegel. По оценке европейских ученых, чтобы на 63% заполнить газовые резервуары к 1 августа без поставок газа из РФ, необходимо "уже сейчас и до конца июля отключить от газа все металлургические, химические и цементные заводы в Евросоюзе, а также остановить все газовые электростанции".

  • Глава МИД Германии Анналена Бербок считает, что мир на условиях России по итогам войны против Украины не принесёт безопасности, а станет приглашением к следующей войне. Об этом она рассказала в интервью Bild am Sonntag. "Нам ясно, что санкции могут быть сняты только в том случае, если РФ выведет свои войска… Мир на условиях, продиктованных Россией, не принесёт безопасности ни Украине, ни нам в Европе. В худшем случае это будет приглашение к следующей войне – еще ближе к нашим границам", – отметила Бербок.

  • В учениях НАТО примут участие около 18 тысяч солдат. Об этом сообщает Минобороны Польши, на чьей территории будут проходить манёвры. Учения начинаются сегодня и продлятся до 27 мая.

  • Финляндия намерена возвести более эффективные пограничные заграждения на критических участках восточной границы с Россией, сообщает MTV News.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров