Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 9 февраля

Зеленский встретился с премьером и королём Великобритании. Россия запретила въезд в страну 77 гражданам США.

Данные Украины

Владимир Зеленский побывал с визитом в Великобритании. Об итогах поездки сообщает The Page. Президент Украины совершил неанонсированную из соображений безопасности поездку в Лондон, где встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и королём Карлом III.

Краткие итоги визита:

  • Великобритания объявила о новых санкциях против шести компаний Российской Федерации;
  • Украинские пилоты будут осваивать обучение в морской пехоте и управлению британскими истребителями Typhoon;
  • Лондон поставит Украине боевую технику для сдерживания вражеских атак и защиты инфраструктуры;
  • премьер-министр Великобритании Риши Сунак поручил министру обороны изучить вопрос с предоставлением необходимых Украине самолётов.

Российские войска выпустили ракеты по Черниговской области, сообщает УНИАН.

Снаряды попали в промышленное предприятие города Семёновка. Разбор завалов продолжается – два человека погибли, двоих госпитализировали в тяжёлом состоянии. Под обломками предположительно могут быть ещё три человека.

"Авиационный прилёт в Семёновской общине. Использованы две ракеты типа "воздух-земля". Информация о жертвах и разрушениях уточняется", – сообщил глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус.

Чиновник также отметил, что местные жители не спешат эвакуироваться, несмотря на постоянные обстрелы и призвал всех быть готовыми к повторному наступлению на Черниговскую область.


В Верховной Раде заявили, что Россия затягивает обмен пленными, сообщает "Украинская Правда".

Уполномоченный Верховный рады по правам человека Дмитрий Лубинец высказал мнение, что Россия придерживается новой тактики для того, чтобы замедлить обмен пленными.

В частности, он опроверг слова уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой, которая утверждала о просьбах жён и матерей украинских военнопленных не возвращать их домой. Лубинец напомнил, что Украина всегда следует положениям Женевской конвенции и не нарушает международное право.

По его данным, некоторые солдаты из России попадали в плен ВСУ дважды и изъявляли желание остаться на подконтрольных Украине территориях.


Данные России

Поставки британских истребителей Украине приведут к военно-политическим последствиям для всего мира. Об этом говорится в комментарии посольства России в Лондоне.

"Хочется напомнить официальному Лондону: именно на его совести при таком сценарии будет "кровавая жатва" очередного витка эскалации, а также вытекающие из этого военно-политические последствия для европейского континента и всего мира", – приводит РИА "Новости" цитату из заявления.

В дипмиссии отметили, что украинские войска будут использовать западные военные самолёты в авианалётах на жилые кварталы перешедших под российскую защиту городов ДНР, ЛНР (не признаны в Казахстане), а также Херсонской и Запорожской областей.

"Россия, в свою очередь, найдёт, чем ответить на любые недружественные шаги британской стороны", – подытожили в посольстве.

8 февраля газета Wall Street Journal сообщила, что Лондон рассматривает вариант передачи истребителей Украине. Как заявил премьер-министр Риши Сунак, Великобритания действительно не исключает такую возможность.


Постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности организации заявил, что Россия добьётся, чтобы от Украины больше не исходила угроза, сообщает РБК.

"Мы сделаем так, чтобы никогда в будущем с территории Украины не должна будет больше исходить угроза ни России, ни её союзникам, ни русской культуре, ни русскому языку. Никогда больше там не будет происходить героизация пособников Гитлера, уничтожавших сотни тысяч евреев, русских, поляков и украинцев", – сказал он.


Россия расширила санкционный список граждан США, сообщает сайт МИД РФ.

"В порядке реакции на продолжающееся расширение Вашингтоном списка российских граждан, против которых вводятся персональные санкции, въезд в Российскую Федерацию закрывается на постоянной основе для 77 американцев", – говорится в заявлении.

В этот раз в "стоп-лист" включили американцев, возглавляющих органы власти в штатах, федеральных ведомств, а также компаний, причастных к поставкам вооружений в Украину. Санкции коснулись не только политиков и чиновников, но и некоторых членов их семей.


Читайте также: Главное за день 8 февраля

  • Владимир Зеленский прибыл в Великобританию с официальным визитом
  • Россия пригласила на заседание Совбеза ООН рок-музыканта
  • ВСУ и армия РФ ведут бои за острова в дельте Днепра
  • Великобритания расширила санкции против России

Реакция мирового сообщества

  • Американский журналист-расследователь Сеймур Херш в своём блоге опубликовал материал "Как Америка уничтожила газопровод "Северный поток". В своём расследовании со ссылкой на источник журналист утверждает, что в июне 2022 года водолазы военно-морских сил США под видом учений НАТО заложили взрывчатку под три трубы "Северных потоков". Белый дом опроверг это сообщение, сообщает Reuters. "Это полная ложь и полная выдумка", – заявила представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эдриэнн Уотсон.
  • Участие президента Украины Владимира Зеленского в заседании Европейского совета в Брюсселе 9 февраля пока не подтверждают официально, однако высокопоставленный чиновник ЕС сообщил DW, что "это очевидно". Известно, что тема Украины будет приоритетной в повестке дня саммита. Речь будет идти о последних событиях в стране, а также о дальнейшей помощи Киеву. Согласно новым подсчётам, общая сумма помощи из бюджета ЕС и национальных бюджетов стран-членов достигла 67 млрд евро, из которых 50 млрд были выделены напрямую Украине, а остальные переданы на нужды украинских беженцев на территории Евросоюза. Речь также пойдёт о новых санкциях в отношении России, которые могут затронуть, например, ядерное топливо и товары двойного назначения, а также о штрафных мерах против третьих стран и организаций, поддерживающих РФ. 
  • Министр обороны Германии Борис Писториус анонсировал поставку первого дивизиона танков Leopard 2 в Украину к марту-апрелю этого года, сообщает CNN. Писториус отметил, что батальон будет состоять из 31 танка. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров