Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 8 февраля

Зеленский прибыл с визитом в Великобританию. Россия позвала на заседание Совбеза ООН рок-музыканта. ВСУ и армия РФ сражаются за острова в дельте Днепра.

Данные Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что визит президента Владимира Зеленского в Великобританию станет "очень полезным", сообщает "Корреспондент". Глава украинского МИД намекнул, что переговоры Зеленского с британским премьер-министром Риши Сунаком могут увенчаться договорённостью о новых поставках оружия ВСУ.

"В скором времени этим или подобным бортом в Украину полетят танки Challenger и другие крайне вредные для российского оккупанта вещи. А для Украины и её сил обороны сегодня будет очень полезный день. Очень", – написал Дмитрий Кулеба в Facebook, сопроводив свой пост фотографией самолёта авиакомпании Royal Air Force.


Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в интервью Reuters сообщил, что украинские военные ожидают наступления российских войск в Харьковской и Запорожской областях. Насколько это наступление будет успешным, зависит от ВСУ, подчеркнул он. Со стороны Беларуси украинские силовики, напротив, атаки не ожидают. Алексей Данилов также отметил, что при отражении российского наступления многое будет зависеть от поставок боеприпасов, поскольку любое вооружение бесполезно, если из него нечем стрелять. Кроме того, секретарь СНБО вновь заявил, что не считает невозможным нанесение ударов по территории РФ, если это потребуется.

"Предположим, есть определённая точка в России, откуда, как мы точно знаем, выпускают ракеты по нашим детям. Мы должны спокойно на это смотреть, закрывать на это глаза или уничтожить эту точку, если у нас есть такая возможность? Если есть объект, который используется для разрушения нашей страны, мы должны уничтожать такие объекты. Это война", – сказал Алексей Данилов.


Жителя Киева приговорили к 15 годам заключения за то, что он распространял в соцсетях статьи "антиукраинского характера" и передавал российским военным информацию о расположении подразделений ВСУ, сообщает Генпрокуратура Украины. Следствие установило, что после ввода российских войск в Украину киевлянин создал Telegram-канал, в котором выражал поддержку российской армии. Кроме того, он добровольно сотрудничал с военными РФ и передавал им сведения о позициях украинских войск.

"Как уточнили в пресс-службе СБУ, именно по его наводке в марте прошлого года российские оккупанты обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град" и "Смерч" один из районов столицы", – пишет издание "Обозреватель".


Данные России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал новые решения по социальной поддержке участников военных действий на территории Украины, сообщает ТАСС. Среди тех, о ком российское правительство собралось позаботиться, – вдовы погибших солдат, военные медики и ветераны боевых действий, которые стали инвалидами.

"Правительством скорректированы правила для добровольцев, которым была оформлена инвалидность из-за ранения, травмы или заболевания, что позволит им одновременно получать две пенсии, одна из которых – по инвалидности, а также различные компенсации", – сказал Михаил Мишустин на заседании координационного совета.


Бывший депутат Верховной Рады Украины Виктор Медведчук, который сейчас находится в России и лишён украинского гражданства, написал статью для РИА "Новости". В этом тексте он заявил, что президент Украины Владимир Зеленский якобы предал свой народ, превратился в "медийное сопровождение войны" и "сдал свою страну под поле боя".

"Зеленскому понадобились враги и война. Он снял маску миротворца и переключился на военную риторику. С этого момента Украина была обречена стать горячей точкой на мировой карте. Страну бросили в огонь из-за непомерного эго человека, дорвавшегося до власти", – написал Виктор Медведчук.

Виктор Медведчук – бывший лидер пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", которого называли "кумом Путина" и передали российской стороне в ходе обмена пленными. Ранее он уже анонсировал создание общественного движения в России, которое якобы будет представлять "другую Украину".


Российский постпред при ООН Василий Небензя предложил дать одному из основателей британской рок-группы Pink Floyd Роджеру Уотерсу право выступить на заседании Совета безопасности ООН, передаёт Reuters. Созыв Совбеза инициировала РФ, чтобы обсудить поставки западного вооружения Украине. Роджера Уотерса ранее критиковали на Западе за его пророссийскую позицию.

"Посмотрим, что он скажет. У него есть позиция, и вы её выслушаете завтра. Может, он ещё нам и споёт", – заявил Василий Небензя.

Это предложение вызвало недоумение у западных дипломатов, пишет Reuters.

"Российская дипломатия всегда была серьёзной. Кто теперь будет следующим? Может, мистер Бин?" – возмутился один из представителей делегации Великобритании в Совбезе ООН, комментируя ситуацию на условиях анонимности.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта сообщает, что украинские и российские войска ведут противоборство за крупные речные острова в дельте Днепра. Это противостояние началось ещё в ноябре, когда армия РФ отвела свои подразделения из Херсона и с западного берега Днепра – с этого момента контроль над "сложной сетью островов и водоёмов в дельте" стал важной целью для обеих сторон конфликта. Российские войска несколько раз высаживали десант на ключевых островах Днепра, украинские военные в ответ успешно ликвидировали базы противника с помощью артиллерии. Обе стороны также попытались закрепиться на Кинбурнской косе, с которой удобно контролировать залив и доступ в дельту Днепра со стороны моря. Скорее всего, полагает британская разведка, борьба за острова продолжится, но войска РФ не станут пытаться форсировать реку – в нынешних условиях это было бы очень сложно и чревато большими потерями.
  • Президент Украины Владимир Зеленский впервые после начала полномасштабного российско-украинского конфликта прибыл в Великобританию с официальным визитом, сообщает BBC со ссылкой на администрацию премьер-министра. Украинский лидер планирует встретиться с британским премьером Риши Сунаком и выступить с речью в парламенте. "На Даунинг-стрит также объявили, что обучение украинских частей в Британии расширят, включив в программу пилотов истребителей и морских пехотинцев", – отмечает BBC.
  • Великобритания обновила список санкций против "военной машины и финансовых сетей Путина", сообщило Министерство иностранных дел Соединённого Королевства. Под ограничения попали восемь физлиц, включая бизнес-омбудсмена Бориса Титова и владельца информагентства "Регнум" Сергея Руднова, а также ряд предприятий – производитель беспилотников CST, компания по производству запчастей для вертолётов "РТ-Комплект", "Оборонлогистика" (занимается транспортировкой российской военной техники), "Универсалмаш" и "Липецк" (производит детали для военной техники), а также фирма-разработчик ПО для боевой авиации "Топаз". "Эти новые санкции усиливают экономическое давление на Путина, мешая его военной машине и помогая Украине победить. Я подчёркиваю, что в соответствии с нашим законодательством Россия не будет иметь доступа к замороженным нами активам до тех пор, пока не прекратит раз и навсегда свои угрозы территориальной целостности и суверенитету Украины", – сказал глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров