Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 8 февраля

Зеленский провёл совещание с главой разведки о возможном наступлении россиян. АвтоВАЗ выкупил завод Nissan за 1 евро. ФРГ передаст Украине 178 танков Leopard.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провёл несколько совещаний с военными и главой разведки о возможном повторном наступлении российских военных. Об этом Зеленский сообщил в своём видеообращении

"Сохраняем максимальное внимание на том, что готовят оккупанты. И на том, что нужно нашим воинам, чтобы эффективно противостоять, причём по всем направлениям", – сказал Зеленский.

По словам президента Украины, самая тяжёлая ситуация сейчас в Донецкой области. 

"Донечина и восток, где горячее, – я о них вспоминаю каждый день в таких обращениях. Юг звучит реже, хотя стратегическое значение этих направлений не меньше. А укрепляем государство по всему периметру", – отметил он.


В Луганской области украинские партизаны навредили российским военным на железной дороге, сообщает УНИАН со ссылкой на главу областной военной администрации Сергея Гайдая.

Он рассказал, что на участке сообщения Ровеньки – Антрацит в районе населённого пункта Ясеновский партизаны подожгли шкаф управления железной дорогой и теперь противник не сможет доставить по железной дороге ни мобилизованных, ни боекомплект.


Ситуация на подстанции в Одессе, где 4 февраля произошла масштабная авария, всё ещё серьёзная. Электроэнергию в городе дают на 4-5 часов в сутки, сообщает "Экономическая правда".

Премьер-министр страны Денис Шмыгаль сообщил, что кабинет министров выделил Одесской администрации 30 млн гривен из резервного фонда госбюджета на закупку горючего для генераторов.

"Делаем всё возможное, чтобы улучшить ситуацию, но будем откровенны, что повреждения очень серьёзные", – сказал глава правительства.

Он добавил, что в Одессу уже завезли более 80 мощных генераторов, продолжается подвоз дополнительных.


Данные России

Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции подготовил поправки, предполагающие ответственность за дискредитацию участников боевых действий, в том числе членов "добровольческих организаций, оказывающих содействие ВС РФ", а также за публичное распространение ложных сведений о них, сообщает "Коммерсантъ".

Пока неясно, относится ли ЧВК "Вагнер" к добровольческой организации, однако сообщается, что соответствующие изменения в законодательство предложил основатель ЧВК Евгений Пригожин.


АвтоВАЗ выкупил бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге за 1 евро, сообщает РБК.

"АвтоВАЗ закрыл сделку по приобретению активов Nissan в России. Компания приобрела 99% в уставном капитале ООО "Ниссан Мануфэкчуринг Рус" за 1 евро с оплатой в рублях по курсу в день платежа", – сообщила пресс-служба российского автопроизводителя. 

Правительство России одобрило сделку. В течение шести лет Nissan сможет выкупить активы обратно, если такое решение поддержит правительство.

По словам президента АвтоВАЗа Максима Соколова, производство на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге возобновится во втором полугодии 2023 года. Там будут собирать новые модели под брендом Lada. Объём выпуска в 2023 году может составить до 10 тысяч машин. 


Фонд Андрея Сахарова и проект "Медуза" Минюст России включил в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной, сообщает РИА "Новости".

Ранее Генеральная прокуратура РФ признала деятельность обеих организаций нежелательной в России, на основании чего их и добавляют в реестр.


Читайте также: Главное за день 7 февраля

  • Зеленский заявил, что российским войскам не удалось "взломать оборону" Бахмута
  • В Украине продлили военное положение и мобилизацию
  • Российским солдатам, воюющим в Украине, сошьют новую форму
  • МИД РФ требует, чтобы американское посольство прекратило "дискредитировать" российскую армию
  • Британская разведка: армия РФ с января пытается наступать, но получается у неё плохо
  • Швейцария впервые в истории может пересмотреть свой нейтральный статус ради помощи Украине

Реакция мирового сообщества

  • Правительство Германии выдало немецким компаниям разрешение на экспорт в Украину до 178 основных боевых танков Leopard 1А5 из промышленных запасов, сообщает DW. По информации Минобороны ФРГ, количество боевых машин, которые доставят в Украину, зависит от необходимых наладочных работ. Финансирование поставок, приведение танков в порядок и обучение украинских военнослужащих эксплуатации этой техники проходит в тесной координации со странами-партнёрами ФРГ в Европе, добавили в оборонном ведомстве. Немецкий концерн Rheinmetall объявил, что первые 20-25 Leopard 1 поставят в Украину уже в этом году.
  • В латвийском городе Марупе на заводе по производству беспилотных летательных аппаратов Edge Autonomy произошёл масштабный пожар, сообщает Delfi. Спасатели констатировали, что завод горит открытым пламенем, и огонь быстро распространяется. Edge Autonomy является одним из ведущих в мире поставщиков дронов. Продукция компании используется для военных, гражданских и академических нужд и поставляется в более чем 50 стран, в том числе и в Украину. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров