Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 7 февраля

В Украине продлили мобилизацию. Российским военным сошьют новую форму. Швейцария может частично пересмотреть свой нейтральный статус ради помощи Украине.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на очередном заседании ставки верховного главнокомандующего обсуждал с военными ситуацию на участке фронта в районе Бахмута, где продолжаются бои между ВСУ и российскими подразделениями. Он также выслушал доклад главы военной разведки и обсудил с командующими оперативных направлений поставки артиллерийских снарядов.

"Особое внимание – Бахмуту. Нашей защите, попыткам оккупанта окружить город и взломать там нашу оборону. Противодействуем. И я благодарю каждого воина, который своей стойкостью обеспечивает это противодействие!" – написал Владимир Зеленский в официальном Telegram-канале.


Верховная Рада Украины официально продлила военное положение и мобилизацию, одобрив соответствующие законопроекты, сообщает "Украинская правда". Их сроки увеличены ещё на 90 дней, начиная с 19 февраля. За это решение проголосовали 348 депутатов.

"Напомню, что это уже шестое голосование за военное положение с начала войны. До этого Рада уже одобряла подобные решения 24 февраля, 15 марта, 21 апреля, 15 августа и 16 ноября", – отметил депутат Рады Ярослав Железняк, одним из первых сообщивший о принятом решении в Telegram.


Верховная Рада назначила Василия Малюка главой Службы безопасности Украины (СБУ), пишет УНИАН. В поддержку этого предложения проголосовали 324 депутата. Кандидатуру Малюка, который до этого был и.о. главы ведомства, поддержал президент Украины Владимир Зеленский. По словам украинского президента, в качестве руководителя силового ведомства г-н Малюк "прошёл проверку полномасштабной войной". Сам назначенный пообещал активизировать борьбу с коллаборантами "на всех уровнях".

Василий Малюк фактически возглавляет СБУ с июля 2022 года, после увольнения своего предшественника Ивана Баканова.


Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина располагает собственным оружием, способным поражать цели на территории РФ, сообщает "РБК-Украина". Таким образом он прокомментировал позицию западных стран, которые хотят убедиться, что ВСУ будут применять переданное союзниками вооружение только для обороны и не станут поражать с его помощью цели за пределами международно признанных границ Украины.

"Что касается российской территории, то нам никто не запрещает уничтожать цели оружием украинского производства. У нас есть такое оружие? Да, есть", – сказал Алексей Данилов.


Данные России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в ведомстве доложил о том, что войска РФ якобы взяли под контроль семь населённых пунктов "на донецком и запорожском направлениях", пишут "Известия". Глава российского военного ведомства также заявил, что армия РФ продолжает наступать на Угледар и Бахмут, и обвинил украинские власти в "террористических актах".

"В результате наступательных действий наших войск на донецком и запорожском направлениях освобождены населённые пункты Соледар, Клещеевка, Подгорное, Краснополье, Благодатное, Лобковое и Николаевка", – сказал Сергей Шойгу.

Из перечисленных министром обороны РФ населённых пунктов самый крупный – город Соледар, который российские подразделения не могли взять несколько недель. До начала полномасштабных военных действий его население составляло немногим более 10 тысяч человек. Некоторые из сёл, о которых упомянул Сергей Шойгу, до начала боевых действий уже были практически заброшены (их население, по официальным украинским данным, составляло менее 100 человек).


Министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании также заявил, что США и их союзники "открыто призывают" украинские власти к захвату территории России, передаёт "Коммерсантъ". Он предупредил, что это может привести к эскалации конфликта. При этом министр не уточнил, кто конкретно выступает с такими призывами.

"США и их союзники пытаются максимально затянуть конфликт. Для этого они приступили к поставкам тяжёлого наступательного вооружения, открыто призывают Украину захватывать наши территории. Фактически такие шаги втягивают страны НАТО в конфликт и могут привести к непредсказуемому уровню его эскалации", – сказал Сергей Шойгу.

Помимо Крыма, де-факто аннексированного в 2014 году, РФ считает "своими территориями" Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области Украины. Так называемые референдумы о присоединении к РФ в этих частично оккупированных регионах прошли под контролем российских войск и не признаны подавляющим большинством стран мира.


Минобороны РФ разработало новую военную форму для участников боевых действий на территории Украины, сообщает РБК со ссылкой на источник в ведомстве. В новом обмундировании, по информации издания, будет "улучшено качество тканей, швов и утеплителей", а также в его комплект включат несколько видов ботинок и утеплённые резиновые сапоги. Утверждается, что при разработке "формы нового поколения" в Минобороны РФ учли пожелания военнослужащих, которые находятся на передовой.

"Представитель министерства отметил, что в состав обмундирования входит комплект летней, ветроводозащитной, демисезонной и зимней полевой формы одежды", – пишет РБК.


Российское Министерство иностранных дел передало посольству США в РФ дипломатическую ноту с требованием не распространять информацию, которая, с точки зрения российских властей, дискредитирует армию РФ. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

"Российское внешнеполитическое ведомство констатирует, что, несмотря на неоднократные предупреждения, содержавшиеся, в частности, в ноте МИД от 9 декабря 2022 года, американская дипмиссия продолжает злонамеренную активность в информационном пространстве, позволяя себе неподобающие высказывания о руководстве страны пребывания, а также распространяя фейки о вооружённых силах Российской Федерации, что относится к уголовно наказуемым деяниям", – заявил изданию представитель МИД РФ.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывают, что кремлёвские чиновники и назначенные Россией оккупационные власти на частично занятых войсками РФ территориях Украины пытаются консолидировать контроль над обществом и интегрировать захваченные регионы с помощью социальных программ, направленных на "поддержку" детей и подростков. В частности, российский детский омбудсмен Мария Львова-Белова договорилась с главой Крыма о вывозе детей из Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Кроме того, под предлогом психологической и медицинской реабилитации российские власти переправляют украинских детей в РФ и способствуют их передаче на воспитание в русские приёмные семьи. "Львова-Белова, вероятно, выполняет прямой приказ Путина о создании отдельных социальных учреждений и программ на оккупированных территориях Украины для сбора персональных данных детей", – говорится в обзоре от ISW.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что российская армия, по-видимому, ещё с начала января пытается возобновить наступательную операцию на востоке Украины и полностью захватить территорию Донецкой области. Однако эти попытки не очень успешны: российским войскам удаётся продвигаться лишь на несколько сотен метров в неделю. Командующие российской армии, находясь под политическим и профессиональным давлением, вынуждены ставить нереалистичные задачи перед недоукомплектованными и необученными подразделениями. Несмотря на это, российские власти продолжают настаивать на дальнейшем наступлении. Маловероятно, что в ближайшие недели Россия сумеет собрать силы, способные существенно изменить ход военных действий.
  • Швейцария может впервые в истории пересмотреть свой нейтральный статус ради того, чтобы отменить правительственный запрет на поставки вооружения в зоны боевых действий и одобрить отправку швейцарского оружия в Украину, передаёт Reuters. Дело в том, что страны, которые ранее приобрели швейцарское оружие, не имеют права его реэкспортировать. Под давлением других европейских стран и общественного мнения власти Швейцарии размышляют о том, чтобы смягчить это условие. "Мы хотим быть нейтральными, но мы – часть западного мира. Мы не должны накладывать вето, кода другие страны хотят помочь Украине. Если мы это сделаем, то поддержим Россию, а это уже не нейтральная позиция. Другие страны хотят поддержать Украину и сделать что-нибудь ради безопасности и стабильности в Европе. Они не могут понять, почему Швейцария вынуждена говорить им "нет", – заявил лидер политической партии FDP Тьерри Буркар, предложивший правительству пересмотреть запрет на реэкспорт оружия.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров