Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 7 февраля

Кадыров задумался о денацификации Польши. В Украине ЧВК "Вагнер" признали международными преступниками.

Данные Украины

Верховная Рада признала участников ЧВК "Вагнер" международной преступной организацией, сообщает Dsnews.ua.

Как рассказал в Telegram-канале депутат Ярослав Железняк, за принятие документа проголосовали 333 парламентария.

"Рада одобрила постановление №8397 о признании частной военной компании "Вагнер" международной преступной организацией", – написал депутат.

Ранее 3 февраля Офис генерального прокурора Украины публично вызвал на допрос лидера группировки Евгения Пригожина. На законодательном уровне его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.


Вооружённые силы РФ концентрируют большие силы для захвата Бахмута, сообщает УНИАН.

Информацией о текущей ситуации в Бахмуте Донецкой области поделился заместитель командира батальона "Свобода" Владимир Назаренко.

"Мы, бойцы и офицеры ВСУ, очень внимательно следим за заявлениями и информацией от Генштаба о том, что есть угроза наступления с севера и на Запорожье. Однако также видим информацию, что сейчас не наблюдается большого скопления российских войск для масштабного наступления. Именно поэтому мы считаем и видим, что враг сконцентрировал все остатки своих сил на Донетчине и Луганщине", – заявил военный.


Три направления российского ожидаемого наступления перечислил глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай, сообщает Strana.ua.

По его мнению Россия в Луганской области может наступать по трём направлениям – Сватово, Кременная, Белогоровка.

По словам Гайдая, сейчас в Белогоровке ВСУ отбивают атаки врагов и берут в плен заложников. Под Кременной число попыток штурма российских военных увеличилось.


Данные России

Министерство обороны РФ заявляет о взятии населённого пункта Николаевка в Донецкой области, сообщает ТАСС.

По данным генерала-лейтенанта Игоря Конашенкова взять под контроль Николаевку удалось благодаря добровольцам штурмовых отрядов.

"На донецком направлении в ходе успешных наступательных действий добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии Южной группировки войск освободили населённый пункт Николаевка Донецкой Народной Республики (не признана в Казахстане. – Авт.)", – подтвердил официальный представитель Минобороны РФ.


Глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram порассуждал о необходимости денацификации Польши.

По его предположению, следующей страной в случае успеха России в вооружённом конфликте с Украиной может стать Польша, которая 6 февраля отправила США запрос на поставку оружия.

"В рамках поддержки Украины Варшава умудрилась истощить собственные военные ресурсы, и теперь она в замешательстве: а что, если после успешного окончания СВО Россия начнёт денацифицировать и демилитаризировать следующую страну? Ведь после Украины на карте Польша! Не скрою, такое намерение лично у меня есть, и я не раз заявлял, что борьба с сатанизмом должна продолжаться по всей Европе и в первую очередь на территории Польши. Так что поляки вовремя спохватились. Да и политическая обстановка у них сейчас сложная. В июле пройдёт ежегодный Марш автономии Силезии, который каждый раз привлекает всё больше и больше участников. По мне, так этот регион Польши заслужил особый независимый статус, и там крайне необходим референдум, во время проведения которого Россия может оказать организационную помощь", – заключил Кадыров.


Родные некоторых украинских пленных просят не возвращать их домой, заявил на заседании Совбеза ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский, сообщает РИА "Новости".
 
"Доходит до того, что матери и жены украинских солдат в своих обращениях уполномоченному по правам человека в России просят оставить своих близких на территории нашей страны, чтобы их вновь не погнали воевать", – сказал дипломат.
 
По его словам, попавшие в плен украинские военные рассказывают страшные откровения об условиях службы и отношении к ним со стороны командования ВСУ.
 
"Людей используют как пушечное мясо в битве до последнего украинца", – отметил Полянский.

Последний обмен пленными между Россией и Украиной состоялся 4 февраля.


Читайте также: Главное за день 6 февраля

  • Зеленский объявил о санкциях против атомной отрасли РФ
  • Украинская военная разведка ожидает обострения боёв на трёх участках фронта
  • Российская генпрокуратура потребовала запретить "Легион "Свобода России"
  • В Москве ожидают главу МАГАТЭ для "глубокого профессионального разговора"
  • Польский премьер назвал Россию "бумажным тигром"
  • Норвегия выделит Украине более 7 млрд долларов в течение пяти лет

Реакция мирового сообщества

  • Польская пограничная служба объявила о начале строительства электронного забора на границе с Калининградской областью России, сообщает Polskieradio24.pl. Возведение барьера, который будет оборудован чувствительными датчиками, предположительно начнётся в марте 2023 года.
  • Британская разведка заявила, что Россия будет использовать региональные выборы в аннексированных регионах Украины как средство для оправдания оккупации, сообщает Минобороны Великобритании.
  • Начальник ГПК Беларуси Дмитрий Любкин высказался о строительстве ВСУ забора на границе с Беларусью, назвав это дело дорогим и неоправданным. Его слова приводит телеканал СТВ.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров