Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 6 февраля

Украина ждёт обострения на трёх участках фронта. В РФ хотят запретить "Легион "Свобода России". Польский премьер назвал Россию бумажным тигром.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о введении санкций против атомной отрасли РФ. Он сообщил, что это "не последнее решение" об ограничениях в соответствующей сфере, направленное на то, чтобы международное сообщество также расширило антироссийские санкционные меры. По словам украинского президента, РФ использует атомную отрасль как элемент внешней экспансии и давления на другие государства, поэтому ограничения в этой сфере закономерны.

"Россия – это единственное государство в мире, которое позволяет своим военным обстреливать атомные станции и использовать АЭС как прикрытие для обстрелов. Российские ракеты неоднократно шли по траекториям над ядерными объектами Украины", – подчеркнул Владимир Зеленский.


Тысячи украинцев присоединились к проекту "Гвардия наступления" в первый день его работы и добровольно записались в военные подразделения, "соответствующие своим ценностям и идеологии", сообщает УНИАН со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Ростислава Смирнова. По словам замминистра, проект "Гвардия наступления" предполагает, что каждый боеспособный украинец может "выбрать себе военное подразделение по духу, записаться, пройти обязательную многомесячную боевую подготовку с последующим боевым слаживанием новых подразделений" и отправиться на фронт не по общей мобилизации, а в соответствии с собственными склонностями.

В списке подразделений, куда украинцам предлагают записаться, помимо уже известных подразделений (таких как "Азов"), есть также соединения Государственной пограничной службы, Национальной полиции, штурмовые бригады и даже специализированное подразделение, чьей задачей заявлено освобождение Крыма.


Представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий сообщил, что украинская военная разведка в январе 2023 года получила информацию о новой готовящейся волне мобилизации в РФ и планах российской армии по наступлению и обороне на трёх приоритетных направлениях фронта. Обострение конфликта, по его словам, ожидается весной и летом.

"Мы зафиксировали, что Россия планирует мобилизовать в войска от 300 до 500 тысяч человек – для обеспечения проведения наступательных операций на востоке и юге Украины весной и летом 2023 года. Соответствующий приказ о мобилизации 500 тысяч призывников в январе – это в дополнение к 300 тысячам мобилизованных в октябре 2022 года. И это ещё один очевидный признак того, что путинский Кремль не намерен прекращать войну. Мы определили, что наступления войск РФ могут быть в Донецкой и Луганской областях, а также, возможно, на Запорожье. При этом на Херсонщине и в Крыму войска РФ будут вести оборону. Новая волна мобилизации в России продлится до двух месяцев", – сообщил Вадим Скибицкий.


Данные России

Генеральная прокуратура РФ сообщила, что глава ведомства Игорь Краснов направил в Верховный суд РФ иск о признании террористической организацией и запрете на территории России "украинского военизированного объединения "Легион "Свобода России".

"Легион создан на Украине с целью подрыва основ конституционного строя Российской Федерации, свержения власти в стране, в том числе путём совершения террористических актов, что представляет угрозу безопасности общества и государства", – говорится в сообщении российской генпрокуратуры.

"Легион "Свобода России" – воинское подразделение ВСУ, сформированное, по утверждениям украинских официальных лиц, из российских военнопленных и добровольцев, перешедших на сторону Украины в ходе российско-украинского конфликта. Своей целью называет насильственную смену власти в РФ.


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков на брифинге для журналистов сообщил, что гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетит Москву на этой неделе, чтобы провести переговоры по поводу безопасности объектов ядерной энергетики на территории Украины (прежде всего Запорожской АЭС). Визит Гросси, по словам представителя российского МИДа, находится "в процессе завершения согласования", передаёт "Интерфакс".

"График пока ещё не до конца сформирован, но всё свидетельствует в пользу того, что этот приезд состоится, и мы рассчитываем, как всегда, на глубокий профессиональный разговор с гендиректором МАГАТЭ", – сказал Сергей Рябков.


Денис Пушилин, называющий себя временно исполняющим обязанности главы "Донецкой народной республики" (ДНР, не признана в Казахстане), обвинил украинских военных в использовании химического оружия, передаёт "Коммерсантъ". По утверждению Пушилина, в зоне боевых действий в районе городов Бахмут и Угледар, где продолжаются столкновения между ВСУ и российскими подразделениями, украинские части якобы применяют некие химические составы, которые "вызывают недомогание" у пророссийских сепаратистов из "ДНР".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, сообщил, что не располагает информацией о применении Украиной запрещённых химических веществ. В условиях вооружённого конфликта следует с крайней осторожностью воспринимать обвинения в использовании запрещённых средств и методов ведения войны, исходящие от обеих противоборствующих сторон.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывают, что Владимир Путин стремится избегать ответственных и рискованных решений с того момента, как "бросил кубик" и распорядился ввести российские войска в Украину (это решение, по всей видимости, он не считал рискованным). По мнению аналитиков, Путин продолжает ставить перед армией РФ "максималистские и нереалистичные задачи", направленные на полное завоевание Украины. По всей видимости, отмечают они, президент РФ рассчитывал на мгновенную капитуляцию Киева практически без военных действий, не ожидал максимально жёстких западных санкций и последовательно игнорировал или задерживал сугубо прагматические решения, от которых зависел успех российского наступления в Украине. "Путин продолжал выбирать сравнительно менее рискованные варианты, даже когда столкнулся с чередой военных поражений осенью 2022 года. Его нежелание принимать риски, прямо связанные с его войной в Украине, указывают, что вероятность ядерной эскалации или полномасштабной войны против НАТО с его стороны остаётся крайне низкой", – говорится в отчёте ISW.
  • Новый пакет санкций против РФ, который страны Евросоюза собираются официально одобрить в годовщину ввода российских войск в Украину 24 февраля, будет скорее уточнять ранее принятые ограничения, а не вводить новые, пишет Politico со ссылкой на источники. На переговорах в Брюсселе также обсудят использование конфискованных российских активов для поддержки Украины. "Некоторые дипломаты утверждают, что в экономическом плане новые санкции не будут настоящим "пакетом", а скорее уточнением существующих ограничений, так как осталось не так уж много того, что можно добавить в этот перечень", – отмечает издание.
  • Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий дал интервью испанской газете El Mundo, в котором заявил, что "Россия – бумажный тигр, но всё равно тигр". По его словам, сами по себе поставки западных танков украинской армии не смогут напугать российское руководство, и для прекращения военных действий необходимо, чтобы РФ вывела свои войска с территории Украины либо добровольно, либо "в принудительной форме". Матеуш Моравецкий подчеркнул, что "учитывает все сценарии", вплоть до перерастания российско-украинского конфликта в полномасштабную мировую войну.
  • Норвегия выделит Украине финансовую помощь в размере 75 млрд норвежских крон (7,32 млрд долларов) в течение пяти лет, сообщает телеканал NRK. Об этом заявил премьер-министр страны Йонас Гар Стёре. Половину этой суммы направят на поддержку вооружённых сил Украины, половину – на гражданские нужды.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров