Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 5 февраля

Зеленский пообещал принять меры против лиц с российским гражданством. Великобритания объявит ЧВК "Вагнер" террористической группировкой.

Данные Украины

Для участия в вооружённых действиях на Донбассе российские военные начали вербовать женщин из колоний, сообщает УНИАН.

Такие данные в ежедневном отчёте по ситуации на фронте привёл генштаб ВСУ. По его информации, силы противника вывезли 50 человек из женской исправительной колонии города Снежное и отправили их на территорию России для обучения.

Процессом предположительно руководил лидер ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

"В течение недели оккупанты завербовали около 50 человек из женской исправительной колонии города Снежное на временно оккупированной территории Донецкой области. Также известно, что их направили на территорию Российской Федерации для прохождения подготовки", – рассказали в Генштабе ВСУ.


Владимир Зеленский подписал документы по отношению к лицам с российским гражданством, сообщает "Украинская Правда".

В своём вечернем обращении он заявил о том, что ситуация на фронте становится жёстче, а также пообещал синхронизировать действия Совета национальной безопасности и охраны Украины с юрисдикциями партнёров.

"Сегодня же я подписал соответствующие документы, чтобы сделать очередной шаг для защиты и очистки нашего государства от тех, кто на стороне агрессора. Есть представление от Службы безопасности в отношении лиц, у которых зафиксировано наличие российского гражданства", – заявил Зеленский.


В результате масштабной аварии на подстанции во всём Одесском районе и Одессе полностью отключили электричество, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам председателя Одесской областной военной администрации Максима Марченко, инцидент произошёл утром 4 февраля на одном из объектов "Укрэнерго".

"Света нет почти у 500 тысяч абонентов. Мы приняли экстренные меры по ликвидации последствий аварии и возобновлению работы энергосистемы", – сообщил Марченко.

Он также добавил, что повреждения имеют комплексный характер и какие-либо прогнозы по завершению ремонта делать ещё рано. Автотрансформатор, который питал Одессу, предположительно вышел из строя в результате российского обстрела.


Данные России

Россия заявила, что ВСУ обстреляли Донецк снарядами "натовского" калибра из РСЗО. В результате обстрела повреждён многоэтажный дом, погиб человек, сообщает РИА "Новости".

Глава пророссийской администрации Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что под завалами дома по улице Артёма могли находиться до пяти человек.

Тело одного мирного жителя обнаружили. Погибший предположительно мужчина. Личность погибшего устанавливают.


В Ростове-на-Дону супружеская пара подожгла автомобиль с Z-символикой и получила срок, сообщает "Коммерсантъ".

Пролетарский суд Ростова-на-Дону приговорил супругов Олега Денисова и Ирину Кузнецову к двум годам и восьми месяцам, а также к двум годам и семи месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сообщается, что машина выгорела полностью. Супругам предъявили обвинение по статье об умышленном уничтожении имущества.


Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что ответ в случае ударов по Крыму и вглубь России будет "быстрым, жёстким и убедительным", сообщает ТАСС.

"Никаких переговоров в этом случае не будет, будут только удары возмездия. Запылает вся оставшаяся под властью Киева Украина. Наш ответ может быть любым. Об этом вполне определённо сказал президент России", – заявил Медведев в интервью журналистке Надане Фридрихсон.

Медведев пояснил, что Россия не ставит перед собой никаких ограничений и в зависимости от характера угроз готова применять все виды оружия "в соответствии с доктринальными документами, включая основы ядерного сдерживания".

"Могу вас заверить: ответ будет быстрым, жёстким и убедительным", – добавил зампред Совбеза РФ.


Читайте также: Главное за день 4 февраля

  • В результате очередного обмена военнопленными 63 российских военнослужащих вернулись на Родину, Украина вернула 116 человек
  • В Белгородской области с 4 февраля ввели бессрочный высокий (жёлтый) уровень террористической опасности
  • Военнослужащие со всей Украины сообщают о плохих условиях приёма раненых бойцов в больницах
  • Американский волонтёр Пит Рид погиб в городе Бахмут во время оказания помощи гражданскому населению
  • Сербия проголосовала за резолюцию с осуждением российских действий на Украине, чтобы остаться на международной арене, заявил президент Александр Вучич
  • Страны ЕС согласовали потолок цен на нефтепродукты из России

Реакция мирового сообщества

  • Премьер-министр Португалии Антониу Кошта подтвердил отправку танков Leopard 2 в помощь Украине, сообщает Publico.pt.
  • Великобритания готовится определить ЧВК "Вагнер" в разряд террористических группировок наравне с "Аль-Каидой" и ИГИЛ, сообщает The Telegraph.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров