Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 4 февраля

При очередном обмене военнопленными Украина вернула 116 человек, Россия – 63. Страны ЕС согласовали потолок цен на нефтепродукты из России.

Данные Украины

Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что 4 февраля во время обмена пленными Украине удалось вернуть 116 человек.

По его данным, среди освобождённых – защитники Мариуполя, херсонские партизаны, снайперы с Бахмутского направления.

"87 воинов ВСУ, двое из которых – из ССО. Восемь бойцов ТрО, семеро из Нацгвардии, шестеро из Нацполиции, пятеро из ГПСУ, двое из ВМС и один представитель ГСЧС. Из них двое офицеров и 114 рядовых и сержантов. Кроме того, нам удалось вернуть тела погибших иностранных волонтёров-добровольцев – Кристофера Мэтью Перри и Эндрю Тобиаса Мэтью, а также тело погибшего воина-добровольца – украинца, который служил во Французском иностранном легионе и после начала полномасштабного российского вторжения вернулся защищать Украину – Кулика Евгения Олеговича", – написал Ермак.


Американский волонтёр Пит Рид погиб в городе Бахмут во время оказания помощи гражданскому населению, сообщает CNN.

Рид, ветеран морской пехоты США, был основателем группы по оказанию гуманитарной помощи Global Response Medicine. Его внесли в список "погибших при оказании помощи" во время миссии с другой организацией, говорится в заявлении GRM, размещённом в социальных сетях.

"В Бахмуте, Украина, погиб основатель GRM Пит Рид. Пит был основой GRM, занимая должность председателя правления в течение четырёх лет. В январе Пит отошёл от GRM, чтобы работать с Global Outreach Doctors в их миссии в Украине, и был убит во время оказания помощи", – говорится в заметке.

"Это суровое напоминание об опасности, с которой сталкиваются спасатели и работники гуманитарных организаций в зонах конфликтов, когда они оказывают помощь гражданам, оказавшимся под перекрёстным огнём. Питу было всего 33 года, но он прожил жизнь, служа другим, сначала как награждённый морской пехотинец США, а затем в сфере гуманитарной помощи. GRM будет пытаться почтить его наследие и самоотверженное служение, которое он практиковал", – говорится в заявлении.

На сайте Global Outreach Doctors Рид также указан как директор в Украине. Представитель Государственного департамента США подтвердил в комментарии "недавнюю смерть гражданина США в Украине".


Военнослужащие со всей Украины сообщают о плохих условиях приёма раненых бойцов в больницах, пишет strana.news.

Военнослужащий Мирослав Откович рассказал в Facebook об ужасном состоянии дел во Львовской клинике амбулаторно-поликлинической помощи Минобороны Украины.

По его словам, в очереди к врачам стоят сотни бойцов, некоторые – с ампутированными конечностями. А условия для ожидания непригодные: лифт не работает, санузел не предназначен для нужд раненых.

Его публикация вызвала шквал комментариев. Оказалось, что такая проблема – далеко не единична.

"Пишут о разных случаях в Житомире, Полтаве, Киеве, Ивано-Франковске, но все они имеют тотально общее. Всюду очереди и долгое ожидание, всюду обесценивающее отношение врачей", – говорит Откович.

Отдельный пост на эту тему в социальных сетях сделала военнослужащая с позывным "Маугли", которой пришлось пройти лечение в одной из киевских клиник.

Свою историю она завершает риторическим вопросом: "Если в бестолковой организации процесса виновата система, то кто тогда виноват в отсутствии человечности? Когда говорят с улыбкой измученным людям, у которых болит, – "Да что вы хотите, вы видите как вас много".

Откович заявил, что после его сообщений ситуацией во Львовской клинике занялись волонтёры и Офис омбудсмена Украины.


Данные России

Минобороны России сообщило, что в Россию из украинского плена вернулись 63 военнослужащих, в том числе относящихся к "чувствительной категории", их освободили при посредничестве ОАЭ.

"В результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 63 военнослужащих Вооружённых сил Российской Федерации. Сейчас все они находятся на территории России. Им оказывают необходимую психологическую и медицинскую помощь, они имеют возможность связаться с родственниками. В состав группы освобождённых российских военнослужащих включены лица "чувствительной категории", обмен которых стал возможен благодаря посредническим усилиям руководства Объединённых Арабских Эмиратов", – говорится в сообщении.

Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев показал видео обмена.


В Белгородской области с 4 февраля ввели бессрочный высокий (жёлтый) уровень террористической опасности, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Вячеслав Гладков.

"Ночью был атакован со стороны Вооружённых сил Украины гражданский промышленный объект в Борисовке. Пожар локализован, сейчас идет его ликвидация. Наши сотрудники МЧС, с моей точки зрения, успешно справляются с поставленной задачей. Слава богу, что никто не пострадал, вовремя эвакуировали сотрудников предприятия. Сейчас предпринимается всё, чтобы ущерб был минимальный. Абсолютно очевидна необходимость продолжения введения "жёлтого" уровня террористической опасности. Поэтому с сегодняшнего дня он будет бессрочным. Такое право в соответствии с действующим законодательством губернаторам предоставил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. И я вынужден им воспользоваться. Как только обстановка улучшится, конечно, будем снимать ограничительные меры. Сейчас главное – это безопасность жителей Белгородской области", – написал Гладков.

О каком именно объекте идёт речь, Гладков не уточнил.

Белгородская область – четвёртый регион, который не стал ограничивать срок действия режима террористической опасности. 


Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев привёл анализ состояния экономики Украины на основе медицинских банка Goldman Sachs:

  • Украина потеряла территории, которые обеспечивали ей порядка 40% национального промышленного потенциала и около 15% довоенного ВВП.
  • У неё больше нет доступа к запасам полезных ископаемых на сумму свыше 12 триллионов долларов, включая 63% месторождений угля и 42% – металлов.
  • В пропасть летит сельское хозяйство. Во-первых, резкое падение урожая. Пшеница: 19,4 миллиона тонн в 2022 году против 32,5 миллиона в 2021 году. Кукуруза: 18,4 миллиона тонн против 35,1 миллиона. Во-вторых, сухопутные маршруты через Польшу и Румынию привели к росту транспортных расходов в два-три раза.  
  • В конце 2022 года ВВП Украины сократился на 35–36%. А общие её потери от столкновения с Россией достигли 830–850 миллиардов долларов. И это при том, что в 2021 году ВВП страны составлял 200 миллиардов долларов. Это рекордное падение вынуждено было признать даже министерство экономики Украины как наихудший результат в истории страны.  
  • Далее только окончательное крушение промышленности, гиперинфляция, нищета и тотальная безработица. Госдолг Незалежной к концу этого года увеличится с 107 до 180–200 миллиардов долларов. Надежды даже на микроскопическое восстановление призрачны. 

Медведев подчеркнул, что украинская власть платит за членство в ЕС и НАТО жизнями своих граждан.

"Что уж тут говорить о какой-то несчастной экономике. Киевскую камарилью разорение страны не смущает. Она продолжает проматывать свою территорию непомерными военными расходами, исходя из того, что Запад всегда подкинет деньжат. Только чем дольше руководители украинских нацистов будут клянчить и воровать у своих доноров помощь, тем ближе окончательный крах экономики. Ведь заплатить за курс лечения придётся сполна. Сначала это ампутация промышленности и аграрного сектора, затем паралич экономики в целом. Ну а после – органическая гибель остатков самой страны", – написал Медведев.


Реакция мирового сообщества

  • Сербия проголосовала за резолюцию с осуждением российских действий в Украине, чтобы остаться на международной арене, заявил президент Александр Вучич. Он считает, что "сам виноват" в том, что Белград не ввёл санкции против Москвы и что теперь Сербия "платит за это высокую цену". Вместе с тем стране необходима поддержка РФ в Совете Безопасности ООН против резолюции с обвинением Белграда в геноциде. "Мы не ввели санкции против России, но мы должны были осудить вторжение России в Украину, чтобы остаться на международной арене", – сказал Вучич на заседании Скупщины по переговорному процессу Сербии и Косово. По мнению сербского лидера, странам Запада стало понятно, что "добиться поражения России будет намного тяжелее, чем они себе представляли".

  • Страны ЕС согласовали потолок цен на нефтепродукты из России. Согласованная цена составит 100 долларов за баррель для продуктов высокой переработки и 45 долларов за баррель для менее дорогостоящих. Ограничение вступит в силу с 5 февраля. Для продуктов высокой переработки, таких как дизельное топливо, согласован ценовой потолок в 100 долларов за баррель. Как указывает немецкая деловая газета Handelsblatt, на международных биржах баррель дизельного топлива для поставки в Европу недавно торговался по цене, эквивалентной примерно 100-120 евро. Для менее дорогостоящих нефтепродуктов, например, мазута, максимальная цена составит 45 долларов за баррель. Польша и государства Балтии ранее настаивали на том, чтобы потолок цен был ещё ниже.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров