Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 4 марта

Утро началось с сообщения о пожаре на Запорожской АЭС; в Беловежской пуще прошёл второй раунд переговоров между Украиной и Россией.

В Беловежской пуще прошёл второй раунд переговоров между Украиной и Россией, стороны согласовали возможность открытия гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей и доставки медикаментов и продовольствия.


Читайте также: Второй раунд российско-украинских переговоров: договорились о гуманитарных коридорах


Данные Украины

В 07.14 по времени Нур-Султана президент Украины в своём Telegram-канале сообщил, что горит Запорожская АЭС. По его словам, пожар начался в результате ракетного обстрела.

Горело одно из зданий учебно-тренировочного комплекса. При этом ядерной безопасности ничто не угрожает.

Госслужба Украины по ЧС в 10.10 по времени Нур-Султана сообщила, что пожар локализован. Площадь пожара составила 2000 квадратных метров. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет. 

Из-за этого инцидента, по данным Верховной Рады Украины, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ближайшие часы созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

По данным МЧС Украины, в результате обстрела города Торецк Донецкой области поврежден трубопровод и отключены 2 газораспределительных пункта, прекращена подача газа.

Чернигов (город на севере Украины) тоже подвергся ракетному обстрелу, из-под завалов зданий спасатели вытащили тела 33 погибших и 18 раненых.

Данные России

Атташе обороны Посольства Хорватии в Москве вызвали в Министерство обороны России из-за информации о том, что в Украину прибыло около 200 хорватских граждан. По данным Минобороны РФ, для участия в вооружённом конфликте на стороне Украины в страну прибыли граждане Великобритании, Дании, Латвии, Польши и Хорватии. Эти страны законно разрешили своим гражданам участвовать в боевых действиях на территории Украины. 

Из вечернего брифинга официального представителя Минобороны России:

  • ЛНР взяла под контроль направление дороги Яровая - Красный Лиман - Приволье.
  • ДНР взяла под контроль населённые пункты Новокрасновка и Красновка.
  • Вооружённые Силы РФ взяли под контроль Благовещенку, Синю Гору, Петровское, Шевченковское, Сладкая Балка, Ильченково, Очереватая.

Всем членам семей российских военнослужащих, погибших в ходе военной операции в Украине, будут перечислены 7 млн рублей. Также будет выплачиваться ежемесячная денежная компенсация каждому члену семьи погибшего, сообщил Владимир Путин во время совещания с постоянными членами Совета Безопасности.

"Кроме того считаю необходимым установить дополнительную выплату каждой семье погибшего военнослужащего Минобороны, военнослужащих и сотрудников других силовых ведомств, участвующих в операции, в размере 5 млн рублей. Все военнослужащие, раненные при проведении операции, также получат соответствующие выплаты. Имею в виду страховку и единовременное пособие за ранение, травму или контузию. Если военнослужащий, проходивший службу по контракту, из-за ранения будет признан негодным к военной службе, он получит единовременное пособие в размере 2 млн 968 тысяч рублей, а в случае инвалидности – ежемесячную денежную компенсацию. Все эти меры уже предусмотрены законом", – сказал Владимир Путин.

Россия и Саудовская Аравия договорились и дальше координировать свои подходы в рамках формата "ОПЕК+", об этом сообщается на сайте Кремля.

"Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом. С учётом введённых рядом западных стран антироссийских санкций Владимир Путин акцентировал недопустимость политизации вопросов глобального энергообеспечения, а также изложил принципиальные подходы российской стороны в контексте проводимой специальной военной операции по защите Донбасса", ––сказано в сообщении.


Мировая реакция

  • Из-за пожара на Запорожской АЭС премьер-министр Великобритании Борис Джонсон созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН. ". Россия должна немедленно прекратить атаку на электростанцию и обеспечить беспрепятственный доступ аварийных служб", – написал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в Twitter.
  • Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) отстранила всех спортсменов из РФ и Беларуси от участия в любых соревнованиях под эгидой организации.
  • Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings (S&P) вновь понизило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте до уровня "CCC-".
  • Чешским гражданам, которые решат поехать в Украину для участия в вооружённой борьбе с российской агрессией, на родине наказание не грозит.
  • США расширил список персональных санкций, в котором теперь оказались пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, братья-бизнесмены Борис и Аркадий Ротенберги, основатель USM Holdings Алишер Усманов, предприниматель Евгений Пригожин, глава "Транснефти" Николай Токарев, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и глава "Ростеха" Сергей Чемезов. "Эти лица и члены их семей будут отрезаны от финансовой системы США, их активы в Соединённых Штатах будут заморожены, а их имущество – заблокировано", – говорится в заявлении Белого дома.
  • Всемирный банк увеличит экстренную помощь Украине до 460 млн евро.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Донбассе. Войска РФ перешли границу, атакам подвергаются объекты по всей стране. 

Новости партнеров