Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 4 февраля

ЕС установят потолок цен на российскую нефть. Зеленский отрицает выведение войск из Бахмута. Военные РФ впервые уничтожили зенитный ракетный комплекс NASAMS.

Данные Украины

Представитель Вооружённых сил Украины рассказала, с какого направления могут напасть российские военные, сообщает Glavred.info.

"То, что они перебрасывают более подготовленные силы на восток – понятно, что там сейчас сконцентрирован их приоритет. Но южный регион всегда оставался у них в поле зрения – они не выпускают его из-под контроля и держат как дополнительное направление, на котором может быть нанесён, скажем так, неожиданный активный удар", – сказала пресс-секретарь оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

В пресс-службе оперативного командования объяснили, что военные готовы к любому повороту событий и постоянно отслеживают тактику противника.


Владимир Зеленский заявил, что вывода украинских войск из Бахмута в Донецкой области не будет. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Президент Украины ответил на вопросы журналистов во время саммита Украина – ЕС. 

"Сдавать Бахмут никто не будет. Будем бороться, сколько сможем", – подтвердил Зеленский на пресс-конференции.

Он также заверил собравшихся, что с ускорением поставок западного оружия ВСУ сможет не только защитить Бахмут, но и начать деоккупацию всего Донбасса.


Генеральный штаб ВСУ раскрыл данные о мощных ударах по противнику, сообщает УНИАН.

Согласно ежедневной военной сводке за 3 февраля, авиационные силы Украины нанесли четыре удара в место сосредоточения российских войск и ещё один – по позиции зенитно-ракетных комплексов. Удар по живой силе РФ также нанесли подразделения ракетных войск и артиллерии.

В результате обстрелов по гражданской инфраструктуре Барвенково, есть пострадавшие среди мирного населения.

"Есть большая опасность последующих российских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины", – отметили в Генштабе.


Данные России

Минобороны России впервые заявило об уничтожении норвежского зенитного ракетного комплекса NASAMS, сообщает РИА "Новости"
 
В сообщении военного ведомства говорится, что в районе населённого пункта Красноармейск ДНР (не признана в Казахстане) российские военные уничтожили пусковую установку тактических ракет "Точка-У" и зенитный ракетный комплекс NASAMS производства Норвегии.
 
О поступлении в Украину установок NASAMS стало известно 7 ноября. Ранее Минобороны России в своих сводках не сообщало об их уничтожении.


Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля об отсутствии у России политической воли для переговоров по Украине.

"Жозеп Боррель в привычной для него манере говорит неправду. Хотим напомнить, что Россия неоднократно, на всех площадках и на разных уровнях повторяла об открытости к переговорам по урегулированию конфликта в Украине без предварительных и неприемлемых условий, но именно Украина по приказу извне переговоры покинула. Призыв же главы "дипломатии" ЕС предоставить Киеву "средства" означает продолжение поставок вооружений и военной техники. Иными словами, инвестиция в затягивание конфликта, а не в поиск невоенного решения", – говорится в ответе Захаровой на сайте МИД РФ.


Глава комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что не видит необходимости в новой волне частичной мобилизации, сообщает "Коммерсантъ".

"Есть Конституция, есть законы, которые определяют права и обязанности и Министерства обороны и президента. Это – прерогатива президента и Министерства обороны по призыву", – сказал Бондарев в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, некоторые соотечественники поднимают тему мобилизации чтобы "возбудить народ, посеять недовольство".

"Вопросов в очередной мобилизации, бессрочной или краткосрочной или неожиданной я лично пока не вижу", – подчеркнул Виктор Бондарев.


Читайте также: Главное за день 3 февраля

  • Силы специальных операций Украины утверждают, что сорвали штурм Угледара российскими войсками
  • Генпрокуратура Украины официально объявила подозрение основателю ЧВК "Вагнер"
  • Минобороны РФ формально присоединило частично оккупированные регионы Украины к Южному военному округу
  • В Крыму национализируют имущество крупных украинских бизнесменов и политиков
  • The Guardian: европейские политики во время визита в Киев вежливо охладят пыл Украины по поводу её вступления в ЕС
  • Замглавы МИД Польши: России нельзя позволить "сохранить лицо" в ходе конфликта в Украине

Реакция мирового сообщества

  • Польша объявила о начале обучения украинских военных для пользования танками Leopard, сообщает Polskieradio24.pl.
  • Страны Евросоюза и большой семёрки установят потолок цен на российскую нефть. "Мы должны продолжать лишать Россию средств на ведение войны с Украиной", – написала Урсула фон дер Ляйен в Twitter.
  • Канада вводит санкции в отношении 38 физических и 16 организаций, причастных к "распространению дезинформации и пропаганды", сообщает МИД страны. В список вошли такие СМИ как РИА "Новости", МИА "Россия сегодня". Санкции ввели также против российских деятелей культуры – Николая Баскова, Михаила Боярского, Олега Газманова, Ирины Аллегровой, Максима Аверина, Михаила Галустяна. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров