Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 3 февраля

В Украине объявили о подозрении основателю ЧВК "Вагнер". В Крыму национализируют имущество украинских бизнесменов. Польша требует не дать РФ "сохранить лицо".

Данные Украины

Пресс-служба Сил специальных операций (ССО) Украины сообщила, что в районе Угледара Донецкой области военнослужащие ССО и ВСУ провели успешную операцию и захватили в плен российских солдат, а также технику. В украинских силовых структурах утверждают, что в результате успешной засады в плен попали двое российских морпехов, а штурм Угледара российскими войсками оказался сорван.

"Засаду устроили на пути выдвижения танкового подразделения оккупантов – печально известной 155-й бригады морской пехоты, базирующейся в городе Владивосток. В результате совместных действий был уничтожен модернизированный российский танк Т-80 ещё до того, как он вышел на огневую позицию", – говорится в сообщении ССО.

Ранее российские источники сообщали о якобы успешном наступлении армии РФ в районе Угледара. Зарубежные источники отмечали, что эти сообщения, вероятно, были приукрашены.

В условиях военных действий следует с осторожностью воспринимать информацию, публикуемую непосредственными сторонами вооружённого конфликта.


Офис генпрокурора Украины официально сообщил о подозрении в посягательстве на территориальную целостность страны и ведении агрессивной войны российскому бизнесмену Евгению Пригожину, основателю частной военной компании "Вагнер". По утверждению украинской Генпрокуратуры, Пригожин несёт личную ответственность за военные преступления, совершённые наёмниками "Вагнера" на территории Украины, и должен понести наказание наравне с членами ЧВК.

"Убеждён, вместе с международными партнёрами мы обеспечим всеобъемлющую ответственность как для каждого преступника, который с оружием в руках пришёл на нашу землю, так и для их покровителей, которые делают бизнес на крови. Молот правосудия всегда сильнее "кувалды анархии", – заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин.


Дефицит электроэнергии, возникший в Украине из-за российских обстрелов инфраструктуры, приведёт к увеличению инфляции на три процентных пункта к середине 2023 года, а к концу года – ещё на два процентных пункта, пишет "Экономическая правда" со ссылкой на данные Национального банка Украины. Перебои электроснабжения наиболее заметно скажутся на стоимости таких товаров, как мясо, молоко, хлеб, сладости, напитки, тепличные овощи, яйца, масло. Также подорожают бытовая химия, лекарства и строительные товары.

"Недостаток света имеет проинфляционный эффект из-за увеличения производственных затрат и сокращения предложения. Наибольший прямой вклад в себестоимость продукции будет иметь вынужденный переход бизнеса на генераторы, стоимость производимой электроэнергии из которых значительно превышает стоимость электроэнергии для небытовых потребителей. Это влияние усилено высоким спросом на топливо, в частности для нужд генераторов", – говорится в публикации издания.


Уполномоченный по правам человека в Украине Дмитрий Лубинец провёл в Стамбуле встречу с турецким омбудсменом Шерефом Малкочем и обсудил с ним возвращение украинских граждан из российского плена, сообщает "РБК-Украина". Турецкий уполномоченный заверил своего украинского коллегу, что работа по решению гуманитарных вопросов продолжается.

"По словам Малкоча, российская сторона уже работает над списками украинских гражданских лиц старше 70 лет и старше 65 лет, имеющих хронические болезни. Однако Россия попросила время для работы с этими списками", – пишет издание.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов опроверг информацию, ранее опубликованную в швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung, о том, что директор ЦРУ Уильям Бёрнс якобы предлагал Москве и Киеву подписать мирный договор, по которому 20% территории Украины должны были перейти под контроль России. Спикер Кремля полностью отверг предположение о реальности этих переговоров и назвал статью швейцарского издания "уткой", передаёт "Коммерсантъ".

Запад на сей раз сошёлся в оценках с Россией: в ЦРУ также охарактеризовали информацию, опубликованную в Neue Zürcher Zeitung, как "полностью ложную".


Минобороны формально присоединило частично оккупированные регионы Украины к "зоне ответственности" Южного военного округа РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт ведомства.

"В пресс-службе Южного военного округа (ЮВО) в пятницу пояснили ТАСС, что увеличение зоны ответственности связано с вхождением в состав РФ новых регионов и включением объединений народной милиции Донецкой и Луганской народных республик в состав Вооружённых сил России", – говорится в публикации ("Донецкая народная республика", ДНР, и "Луганская народная республика", ЛНР – квазигосударственные образования, не признанные в Казахстане).

РФ считает Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины своей частью на основании так называемых референдумов о присоединении к России, прошедших на этих территориях под контролем российской армии. Итоги "референдумов" не признаны подавляющим большинством стран мира.


Депутаты госсовета Крыма приняли постановление о национализации имущества украинских бизнесменов, передают "Известия". В список изымаемого имущества вошли около 500 объектов, относящихся к различным предприятиям и банкам, а также туристской и спортивной инфраструктуре. Спикер крымского госсовета Владимир Константинов заявил, что в регионе национализируют объекты, принадлежащие "пособникам киевского режима".

Национализация затронет земельные участки предприятий, которыми владеют крупные украинские бизнесмены Ринат Ахметов и Игорь Коломойский, а также активы нескольких украинских политиков и предпринимателей.


Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что утром 3 февраля территория региона подверглась атаке со стороны "украинских националистов". По его утверждению, ВСУ якобы нанесли по приграничному району ракетный удар, в результате которого никто не пострадал.

"Нанесли ракетный удар по территории Стародубского муниципального округа. Системой ПВО ВС РФ атака была отражена. Сбиты четыре ракеты. Пострадавших и разрушений нет", – написал Александр Богомаз в Telegram.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывает, что объём вербовки заключённых российской ЧВК "Вагнер", видимо, серьёзно сократился по сравнению с летом и осенью 2022 года. Если с сентября по ноябрь численность заключённых в российских колониях снизилась на 23 тысячи человек (вербовка в ряды ЧВК "Вагнер" была при этом одним из определяющих факторов), то с ноября по февраль 2023 года – всего на 6 тысяч человек. Устные свидетельства украинских военных также говорят о том, что российские войска перестали использовать "волны" завербованных заключённых из "Вагнера" при атаках на ключевые участки фронта. Вероятно, в ограничении "Вагнеру" доступа к исправительным колониям как минимум частично задействованы российские элиты, которые недовольны практически открытым конфликтом между группой наёмников и Минобороны РФ.
  • Ракеты наземного базирования с бомбовыми боеголовками от Boeing войдут в новый пакет военной помощи Украине со стороны США, сообщает Bloomberg. Их фактическая поставка – не вопрос ближайшего будущего, поскольку ВСУ получат вооружение лишь примерно через девять месяцев. Планируется, что о новом пакете военной помощи общим объёмом в 1,75 млрд долларов США объявят уже в пятницу. На закупку ракет с боеголовками от Boeing изначально выделят не более 200 млн долларов из общей суммы.
  • Официальные лица Евросоюза во главе с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем находятся с визитом в Киеве, где проводят переговоры с украинскими властями и президентом Владимиром Зеленским, пишет The Guardian. При этом переговоры могут оказаться не очень позитивными для Украины. "Лидеры ЕС попытаются охладить пыл Украины в её надеждах на быстрый путь евроинтеграции, избегая при этом негативных публичных заявлений, которые могли бы понизить боевой дух украинцев или навредить усилиям Зеленского по обеспечению европейского будущего Украины. Входящие в ЕС западноевропейские страны обеспокоены тем, что ожидания Киева насчёт быстрого вступления в Евросоюз нереалистичны", – отмечает издание.
  • Замглавы МИД Польши Павел Яблонский в интервью RMF FM заявил, что единственным условием сохранения длительного мира в Восточной Европе может являться военное поражение РФ в Украине. По его словам, наихудшим возможным сценарием станет такой вариант завершения российско-украинского конфликта, при котором России позволят "сохранить лицо". Представитель МИД Польши отметил, что власти РФ продолжают оценивать мир так же, как это делали ещё в советские времена, 70-80 лет назад. "Выход агрессора из этого конфликта с "сохранением лица" был бы наихудшим сценарием не только с точки зрения нашей безопасности, но и в глобальном масштабе. Это покажет тем, кто потенциально заинтересован в такой агрессии, что она окупается", – пояснил Павел Яблонский.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров