Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 31 марта

Данные Украины

Президент Владимир Зеленский заявил о возвращении послов из Грузии и Марокко из-за отказа этих стран помогать Украине.
 
"Есть те, кто зря тратит время и работает только на то, чтобы оставаться на посту. Сегодня я подписал первый указ об отзыве такого человека – посла Украины из Марокко. Также возвращён посол из Грузии. При всем уважении, не будет оружия, не будет санкций, не будет ограничений для российского бизнеса – ищите, пожалуйста, другую работу", – сказал он в видеообращении.


МИД Украины отреагировал на высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова по Крыму и Донбассу. 

"Сергей Лавров демонстрирует ошибочное понимание переговорного процесса. Вопросы Крыма и Донбасса будут окончательно решены после восстановления над ними суверенитета Украины. На переговорах в Стамбуле украинская делегация как раз передала на рассмотрение Москвы предложения насчёт путей достижения этой цели", – заявил спикер МИД Олег Николенко в комментарии УНИАН.


Следующий раунд переговоров между Украиной и Россией может пройти через несколько дней, об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента.

Член украинской переговорной делегации Михаил Подоляк сообщил, что имеет оптимистичные впечатления от очного раунда переговоров Украины с Россией в Турции 29 марта.

"Мы вышли на очень важную для Украины конструкцию, когда это будут уже не фантазии, а конкретный договор о гарантиях безопасности, которые будут юридически зафиксированы. Там будут зафиксированы страны-гаранты, берущие на себя международные юридические обязательства", – сказал он.


Посол Украины в Польше Андрей Дещица сообщил, что сейчас Украина проводит переговоры с другими странами с просьбой одновременно закрыть границы для Беларуси и России, сообщает УНИАН.

"Мы проводим переговоры с Министерством инфраструктуры Польши, с правительством Польши с целью, чтобы полностью закрыть границы, даже если решение не будет принято на уровне Европейского Союза. Границы между Польшей и Беларусью", – сообщил Дещица в эфире информационного телемарафона.

Он добавил, что на сейчас польские партнёры ведут переговоры с соседями: с Литвой, Латвией и Эстонией, и Украина тоже обратилась к этим странам относительно одновременного закрытия границ.


Данные России

Госдепартамент США умышленно завышает цифру потерь российской армии в Украине, безуспешно стремясь спровоцировать общественное недовольство в России, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов и посоветовал обращаться за достоверной информаций о происходящем в Украине к Министерству обороны России.

Так российский дипломат прокомментировал заявление для СМИ замгоссекретаря США Виктории Нуланд о потере Россией свыше 10 тысяч военнослужащих в Украине. При этом в Минобороны РФ 25 марта сообщали, что погибли более 1300 тысячи российских военных, свыше 3800 ранены.


Украинским силовикам не дадут коридор для выхода из Мариуполя, об этом РИА "Новости" заявил представитель народной милиции Донецкой народной республики (не признана в РК) Эдуард Басурин.

"Им уже было сделано такое предложение, они отказались. Поэтому они, считается, уже не боевики, они являются преступниками. Потому что они убивали гражданское население. Да, мы гарантируем сохранить им жизнь, но не думаю, что мы их отпустим", – сказал он.


Наиболее критическая гуманитарная ситуация в Украине сейчас складывается в Харькове, сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Гуманитарная обстановка в ряде населенных пунктов, подконтрольных официальному Киеву, продолжает стремительно ухудшаться, при этом наиболее критическая ситуация на сегодня складывается в Харькове. В городе введен комендантский час", – сказал генерал.


Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проанализировать содержание украинских учебников по истории и дать оценку тому, что они "нацеливают детей на ненависть к РФ".

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов ранее рассказал, что проанализированы более 300 украинских учебников, выявлено, что детей целенаправленно нацеливали "на ненависть к России".


Реакция мирового сообщества

  • Посольство США в Москве сообщило о приостановке обработки иммиграционных и неиммиграционных виз. 
  • По данным ООН, на территории Украины с начала военных действий погибли 1189 мирных граждан, ранен 1901 человек, около 13 млн украинцев не могут покинуть зоны, затронутые конфликтом.
  • Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что смещение президента России Владимира Путина не является целью британского правительства. "Это не является целью правительства Великобритании", – сказал Джонсон, отвечая на вопрос об идеях смены власти в РФ и смещения Путина. 
  • Посольство России в Братиславе подтвердило, что его штат по решению МИД Словакии сокращается на 35 сотрудников, дипломаты должны покинуть республику в течение одного месяца.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц в разговоре с президентом России Владимиром Путиным попросил письменно разъяснить схему оплаты за газ рублями.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров