Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 28 февраля 

Украинская разведка считает, что Россия не готова к длительной войне. Производство автомобилей в РФ упало на 60%. Санкции против Беларуси продлили на год.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Без победы и выхода по итогам войны на границы 1991 года Украина исчезнет за несколько лет как государство, заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телемарафона, сообщает "Страна.ua".

"Мы не можем позволить себе повторно 2014 год. Потому что тогда нас не будет. В таком случае мы должны расписаться в своём бессилии и сказать, что проиграли. Потому что без победы, без границ 1991 года и без последующей трансформации России Украина исчезнет через несколько лет. Люди не вернутся, денег не будет, никто не будет нас поддерживать, нас будут убивать прямо на улицах", – заявил он.

По словам Подоляка, если Россия не проиграет и не будет отвечать юридически, она "придёт сюда снова убивать людей".

"Мы должны это зафиксировать и запечатлеть в сознании всех людей, кто даже сегодня сомневается, нужно ли нам идти до конца: если хотите умереть молодыми, то не нужно идти до конца, если хотите быть героями, то нужно идти до победного финала", – заявил Подоляк.


Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов считает, что Россия не готова к длительной войне из-за ограниченности ресурсов, сообщает "Украинская правда".

"Россия не готова на долговременные боевые действия. Это я вам уже говорю как руководитель разведывательного органа. Они всячески показывают, что они готовы там, "война на десятилетия", но на самом деле их ресурсы весьма ограничены. И во времени и в объёмах. И они об этом прекрасно знают", – заявил Буданов в интервью "Голосу Америки".

На вопрос, спешит ли сейчас российская сторона, он ответил: "Все будут сейчас спешить".

Буданов также отметил, что следующие три месяца будут "очень активными" и определят дальнейший ход событий. На вопрос, идёт ли речь о Донетчине, Луганщине или юге, он ответил: "Абсолютно везде".


Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр назвала ситуацию на фронте сложной, сообщает УНИАН.

По её словам, самая сложная ситуация пока остается на Бахмутском направлении. Российские военные наращивают интенсивность штурмовых действий. В частности, враг во время наступательных действий использует тактику истощения и тотального разрушения.

Но при этом, по данным Минобороны Украины, российская сторона ежедневно теряет от 600 до 1000 человек.

"Силы обороны Украины ведут активные оборонительные действия в условиях количественного превосходства противника. Наши бойцы мужественно воюют с врагом", – подчеркнула замминистра.


Данные России

Российские силы держат под огневым контролем почти все подъезды к Артёмовску в ДНР (не признана в Казахстане), сообщает РИА "Новости".

"Практически все дороги находятся по крайней мере под огневым контролем", – сказал врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире Первого канала.
 
При этом, как отметил Пушилин, Киев продолжает переброску резервов на это направление.

Артёмовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловка, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За населённый пункт идут ожесточенные бои.


В Москве откроются 10 точек продаж сети магазинов Swed House с аналогами товаров IKEA, сообщает РБК.

"Мы говорили о такой готовности. Исходим из запасов произведённого товара. Мы готовы обеспечить товаром до десяти магазинов уже в этом году", – сообщил директор ООО "Мердем", собственник сети магазинов Swed House Мурат Шагылыджов.

Первая точка откроется уже во второй половине марта. Магазин Swed House появится в торговом центре "Щёлковский" в Москве.Там будут представлены различные товары для дома, в том числе мягкая мебель, корпусная мебель и шкафы.


Производство автомобилей в России в 2022 году упало на 60%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на замглавы Минпромторга РФ Альберта Каримова.

"В целом у нас объём производства по итогам 2022 года составил порядка 620 тысяч автомобилей, что на 60% меньше, чем в 2021 году", – сказал он, выступая в Совете федерации на парламентских слушаниях.

Наибольшее снижение зафиксировано в сегменте легкового автотранспорта – около 66%, в грузовом – 18%.


Читайте также: Главное за день 27 февраля 

  • Генштаб ВСУ сообщает о массовом дезертирстве российских военных.
  • СБУ задержала в Одессе агента ФСБ.
  • ФСБ задержала в Севастополе агентов СБУ.
  • Пророссийские сепаратисты собрали в Донецкой области "батальон" из украинских военнопленных.
  • Британская разведка: в занятом армией РФ Мариуполе произошло 14 взрывов менее чем за неделю.
  • США могут предоставить Украине боевую авиацию "в решающий момент" конфликта.

Реакция мирового сообщества

  • Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал главу Украины Владимира Зеленского заключить мирный договор с Россией без предварительных условий, сообщает телеканал "Беларусь 1". "Не дай бог, к примеру, американцы влезут излишне на Тайвань и столкнутся с китайцами, про Украину, про другие страны все забудут. Всё будет обращено на этот конфликт двух ведущих глобальных держав. Я этого не хочу. Тогда уже планете будет совсем плохо. Украина должна и это понимать. Поэтому нет другого пути, как заключить мирный договор сейчас, без предварительных условий. Всё это надо обсуждать за столом. Надо договариваться с украинскими военными", – сказал Лукашенко.
  • Евросоюз продлил на год санкции против Беларуси, сообщается на сайте Европейского совета. "Совет принял решение продлить ещё на год ограничительные меры, связанные с внутренними репрессиями в Беларуси и поддержкой режимом войны против Украины", – говорится в сообщении. Ограничительные меры состоят из запрета на поездки в ЕС и замораживания активов включённых в перечень лиц (в настоящее время это 195 человек , включая Александра Лукашенко) и замораживания активов, применимых к 34 организациям. Кроме того, физическим и юридическим лицам ЕС запрещено предоставлять средства перечисленным лицам прямо или косвенно.
  • С начала вооружённого конфликта в Украине Бельгия заморозила российские активы на сумму 58 млрд евро и заблокировала российские финансовые операции на 191 млрд евро, что является самой высокой суммой среди всех государств-членов ЕС, сообщает The Brussels Times. "Война в Украине длится дольше, чем мы все думали и опасались. Таким образом, строгое соблюдение мер экономических санкций против России остается крайне важным, – заявил федеральный министр финансов Винсент Ван Петегем. Он отметил, что всего меры, принятые Бельгией, затронули 1789 российских компаний или граждан, внесенных в чёрный список.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров