Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 28 декабря

В Херсоне под обстрел попал роддом. В РФ при вузах создадут 16 военных учебных центров. Италия рассматривает вопрос о предоставлении Украине ЗРК.

Данные Украины

27 декабря российские войска во время обстрела Херсона попали в здание городской больницы имени Тропиных. Как сообщил херсонский журналист Константин Рыженко, снаряды попали в родильное отделение больницы, сообщает УНИАН.

Здание больницы серьёзно повреждено. В помещении выбило окна, есть разрушения крыши и стен. 

В Офисе президента Украины подтвердили эту информацию. Глава офиса Андрей Ермак сообщил, что врачи успели завершить кесарево сечение перед атакой россиян. Сейчас в отделении находится пять женщин после родов. К счастью, обошлось без пострадавших. 


Министерство культуры Украины рекомендовало не продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печёрской лавры и Трапезной церкви для Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщает "РБК-Украина".

Министр культуры Александр Ткаченко рассказал, что срок аренды двух храмов заканчивается 31 декабря.

"Мы рекомендовали не продлевать аренду с учётом истечения срока действия договоров и указа президента Украины № 820/2022 о решении совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", – подчеркнул Ткаченко.

По его словам, соответствующее письмо уже направили митрополиту Павлу, наместнику Свято-Успенской Киево-Печёрской Лавры.

Министр также добавил, что уже создана межведомственная правительственная комиссия по вопросу дальнейшего использования имущества заповедника.


Режим экстренных отключений света в Киеве будет действовать всю зиму. Об этом заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев в эфире телеканала "Киев".

"Ситуация непростая, и мы видим это в будние дни, продолжаются ограничения, продолжаются отключения, они не являются плановыми, а в большей степени экстренными. В таких реалиях мы будем жить всю зиму, надо это понимать. Мы максимально стараемся сделать так, чтобы жителям было комфортно, но всё зависит не только от энергетиков", – приводит слова Пантелеева "Страна.ua".

Все районы Киева сейчас имеют периодические поставки света. Но это временная схема. Экстренные отключения света в Киеве продолжатся.


Данные России

Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в ответ на введение потолка цен на нефть, сообщает "Коммерсантъ".

Документ запрещает продажу российских нефти и нефтепродуктов, если физлица и юрлица прописывают в контрактах потолок цен. При этом поставки разрешаются, если на них даёт специальное разрешение президент РФ.

Документ вступает в силу с 1 февраля и действует до 1 июля 2023 года.

Отмечается, что указ введён в связи с "недружественными и противоречащими международному праву действиями" США и их союзников, а также для защиты национальных интересов.


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании 16 военных учебных центров при вузах в регионах, сообщает РИА "Новости".

В перечень создаваемых военных учебных центров вошли: Ижевский технический университет имени Калашникова, Чеченский госуниверситет имени Ахмата Кадырова, Псковский госуниверситет.
 
Кроме того, ВУЦ появятся в высших учебных заведениях в Астрахани, Кирове, Липецке, Саранске, Благовещенске, Новгороде, Орле, Йошкар-Оле, Южно-Сахалинске, Смоленске, Тюмени, Череповце и Ярославле.


Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил, что в совет не поступало сигналов о принуждении осуждённых участвовать в так называемой в РФ специальной военной операции (СВО), сообщает ТАСС.

"По принуждению – ни одного сигнала, что кого-то в колониях принуждают брать в руки автомат. Они идут добровольно", – сказал Фадеев журналистам, отвечая на вопрос, поступают ли в СПЧ жалобы в связи с принуждением осуждённых к участию в СВО в составе частных военных компаний. 


Читайте также: Главное за день 27 декабря

  • Зеленский назвал "болезненной" для ВСУ обстановку на линии фронта в Донбассе
  • ВСУ ожидают массированной атаки по украинским объектам инфраструктуры в праздничные дни
  • Глава МИД РФ Лавров потребовал, чтобы Киев выполнил требования Москвы "подобру-поздорову"
  • Российскому военному дали реальный срок за отказ воевать в Украине
  • ISW: Путин пытается договориться с Западом напрямую, минуя переговоры с Киевом
  • Берлускони надеется на "какой-то просвет" в дипломатическом решении российско-украинского конфликта

Реакция мирового сообщества

  • Премьер-министр Италии Джорджа Мелони сообщила, что правительство страны одобрило выделение дополнительных 10 млн евро в качестве помощи Украине, сообщил президент Украины Владимир Зеленский после телефонного разговора с Мелони. "Г-жа Мелони сообщила, что рассматривается вопрос обеспечения ЗРК (зенитными ракетными комплексами) для защиты неба", – написал Зеленский в Twitter.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен вновь пообещал "неустанно работать с G7 и другими партнёрами над заменой и защитой энергетической инфраструктуры Украины", поскольку страна переживает суровую зиму в результате атак России, сообщает CNN.
  • Франция подписала соглашение о продаже спутников наблюдения Польше после того, как с территории Украины прилетела шальная ракета, сообщает CNN. "Этот крупный контракт демонстрирует доверие Польши к нашим технологиям и промышленности", – сообщил министр обороны Франции Себастьен Лекорню после встречи со своим польским коллегой в Варшаве.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров