Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 27 февраля

Посол РФ в Германии напомнил об "исторической ответственности" ФРГ перед Россией. Саудовская Аравия отправит 400 млн долларов на помощь Украине.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что для контрнаступления Украине нужны истребители. Его слова приводит УНИАН.

Масштабное контрнаступление ВСУ планируют осуществить весной, однако его сроки зависят от поставок оружия странами-партнёрами.

"Чтобы сломить российское господство в небе над оккупированными территориями и начать контрнаступление, нам нужны F-16, или Gripen, или итальянские Tornado. Неважно, какой модели, лишь бы они были современными и имели новейшие радары", – сказал Резников в интервью итальянскому порталу La Republica.


Владимир Зеленский уволил командующего Объединённых сил Эдуарда Москалёва, сообщает Strana.ua.

Текст указа опубликовали 26 февраля на официальном ресурсе президента Украины. "Уволить Москалёва Эдуарда Михайловича с должности командующего Объединённых сил", – говорится в указе.

Эдуард Москалёв занимал эту должность с 15 марта прошлого года. До своего назначения он был начальником штаба – первым заместителем командующего войсками оперативного командования "Восток" Сухопутных войск Украины, а также заместителем командующего Объединёнными силами.


Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко раскрыл подробности подготовки бойцов в "Гвардии наступления", сообщает РБК-Украина.

Подготовка солдатов в этих бригадах может занять от двух до четырёх месяцев. Пока на обучении и тренировках находятся военные и сотрудники МВД, которые уже имеют боевой опыт.

"Затем к ним постепенно будут присоединяться новые бойцы – из числа добровольцев, отобранных во время рекрутинговой кампании в бригады "Гвардии наступления", которая продолжается", – заявил министр.

Он также добавил, что перед ними стоит вопрос материально-технического и имущественного комплектования новых подразделений.

"Мы должны вовремя заправить технику, вовремя её отремонтировать. Это большой процесс, который продолжается параллельно с формированием бригад. Мы понимаем, что сам военный не должен думать ни о чём, как усилить свои навыки, о своём профессиональном уровне и о действиях на поле боя, чтобы уберечь друг друга, чтобы выполнить боевую задачу", – сказал Игорь Клименко.


Данные России

Посол РФ в Германии Сергей Нечаев заявил, что поставка ФРГ танков Украине переведёт конфликт на новый уровень эскалации, сообщает ТАСС.

Ранее 25 января правительство Германии подтвердило отправку в Украину 14 танков Leopard 2, а также выдало разрешение другим странам на реэкспорт этих машин. Военную технику передадут из запасов промышленности.

"Расцениваем подобное решение как крайне опасное. Оно однозначно способствует переводу конфликта на новый уровень эскалации и прямо противоречит прежним заявлениям германских политиков о нежелании ФРГ становиться его стороной", – сообщил российский дипломат.

Он также напомнил об "исторической ответственности" ФРГ перед Россией.

"Сегодня не принято вспоминать о чувстве благодарности немцев нашему народу за освобождение Германии от нацизма, послевоенное примирение, объединение Германии, где наша страна также сыграла решающую роль", – заявил Сергей Нечаев.


За год после начала военных действий в Украине отношение россиян к ним не изменилось, сообщает "Коммерсантъ".

Издание опубликовало результаты опроса, который провела социологическая служба Russian Field, чтобы узнать отношение россиян к вооружённому конфликту с Украиной. Данные выглядят следующим образом:

  • 69% опрошенных поддерживают военные действия, не поддерживают 22% респондентов;
  • 34% россиян отменили бы решение о начале конфликта, если бы у них была такая возможность, 52% не стали бы ничего менять;
  • 52% и 42% – число противников и сторонников углубления боевых действий России.

Результаты опроса – это данные уже 11-й волны опроса Russian Field, посвящённого отношению россиян к военным действиям в Украине. Он проводился с 31 января по 6 февраля с участием двух тысяч респондентов, которых опрашивали по телефону. Погрешность данных не превышает примерно 2%.


В ДНР (не признана в РК) рассказали о последствиях подрыва дамбы в Артёмовске со стороны ВСУ, сообщает РИА "Новости".

Советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что эпидемиологическая ситуация в Артёмовске (украинское название – Бахмут) может значительно ухудшить здоровье людей.

"В связи с подрывом дамбы вода хлынула в подвалы, это может вызвать серьёзную эпидемию среди мирного населения", – отметил Кимаковский.

Он также считает, что разрушение дамбы усложнит доставку продовольствия и, как следствие, вызовет продовольственный кризис.


Читайте также: Главное за день 26 февраля

  • Пушилин назвал первоочерёдные задачи по освобождению ДНР.
  • В Буче до конца весны капитально отремонтируют 110 домов.
  • Российское посольство поблагодарило немцев за цветы возле подбитого российского танка.
  • Правительство Великобритании выделит почти 3000 билетов на "Евровидение" для украинцев.
  • Кандидат на пост президента США Вивек Рамасвами считает, что Америка должна сократить объём военной помощи Украине.
  • ГУР Минобороны Украины заявляет, что украинское контрнаступление начнётся весной.
  • Минэнерго Украины прогнозирует стабильную ситуацию в Украине с энергоснабжением.

Реакция мирового сообщества

  • Саудовская Аравия выделит Украине финансовую помощь в 400 млн долларов, сообщает Al Arabia. Об этом стало известно во время официального визита министра иностранных дел Саудовской Аравии в Киев. Впервые за 30 лет дипломатический отношений между странами принц Фейсал Ибн Фархан Аль Сауд встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Дипломат заявил, что Саудовская Аравия прилагает все усилия, чтобы облегчить страдания мирного населения.
  • Представитель правительства ФРГ отверг публикации о заключении НАТО "оборонного пакта" с Киевом, сообщает Deutsche Welle. Ранее в американском издании The Wall Street Journal появились публикации о том, что крупные европейские члены НАТО Германия, Франция и Великобритания рассматривают возможность заключения "оборонного пакта" с Украиной, чтобы повысить её уверенность и направить к мирным переговорам с Россией. Однако представитель кабмина ФРГ сообщил, что в вопросе потенциальных гарантий безопасности со стороны НАТО для Украины нет продвижения уже несколько месяцев.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров