Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 26 февраля

ГУР Минобороны Украины заявляет, что контрнаступление начнётся весной. Пушилин назвал первоочерёдные задачи по освобождению ДНР (не признана в РК).

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко прогнозирует стабильную ситуацию в Украине с энергоснабжением в ближайшее время. По его словам, лимиты могут больше не понадобиться, сообщает Telegram-канал "Политика страны".

"Сейчас система работает в бездефицитном режиме, уже пошла третья неделя, как производство электроэнергии полностью обеспечивает потребление. У нас есть соответствующие резервы. Есть планы и дальше так поддерживать энергосистему, чтобы люди не чувствовали ограничения поставок. Я очень надеюсь, что лимиты в ближайшее время нам не понадобятся вообще для областей с точки зрения потребления электричества", – сказал Галущенко в эфире телемарафона.

Он также пояснил, рассматривается ли возобновление экспорта электроэнергии.

"Этот вопрос на столе сейчас. Если мы увидим стабильный профицит электроэнергии в системе, безусловно, вопрос экспорта будет рассматриваться, но сейчас ключевое для нас – восстановить электроснабжение для регионов, где ещё есть повреждение сетей", – заявил глава Минэнерго.

13 февраля "Укрэнерго" сообщило, что темпы восстановления энергосистемы Украины выше темпов разрушения. Массированные удары по украинским объектам энергетики Россия наносила с октября 2022 года. Из-за атак "Укрэнерго" в декабре объявило чрезвычайную ситуацию.


Главное управление разведки Минобороны Украины заявляет, что украинское контрнаступление начнется весной, сообщает Telegram-канал "Политика страны".

Его задача – "вбить клин в российский фронт на юге – между Крымом и материковой частью России", заявил замначальника ведомства Вадим Скибицкий "Немецкой волне".

"Цель – освободить все оккупированные территории Украины, включая Крым", – отметил Скибицкий.

Также он не исключил ударов по оружейным складам на территории России, в частности, в Белгородской области.


Командир роты батальона "Свобода" (Нацгвардия) Евгений Оропай в эфире телемарафона рассказал, что у россиян в Бахмуте за последние дни есть "ситуативные успехи".

По его словам, противник усиливает атаки с 24 февраля и продвинулся с юга и севера Бахмута. Оропай объясняет это тем, что у россиян усилилась артиллерия. 

"Враг постоянно атакует Бахмут с фронта и уничтожает все здания, которые там находятся. И понемногу начинает отжимать территорию, так как мы бережём свои силы и отводим наши войска на 15-20-30 метров назад, чтобы хоть как-то укрыться от артиллерийских и миномётных обстрелов", – заявил военный. 

При этом, по его словам, россиянам не дают закрепляться на захваченных территориях, нанося по ним артиллерийские и танковые удары. 

Оропай считает, что оборона Бахмута важна для сдерживания российских сил и подготовки контрнаступления, которое начнётся "в ближайшее время".


Американская некоммерческая организация Global Empowerment Mission (GEM) планирует до конца весны завершить реконструкцию улицы Вокзальная в Буче, на которой капитально отремонтируют 110 домов, сообщает  "Украинская правда".

Именно по этой улице шла тридцатикилометровая колонна российской техники, которая пыталась прорваться в Киев. Вследствие активных боевых действий большинство инфраструктуры было разрушено. Часть домов полностью восстановят. 

Отмечается, что реализация проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке Фонда Говарда Баффета. Проект официально стартовал 31 октября 2022 года, когда было подписано трёхстороннее соглашение между GEM, Бучанским городским советом и Vespa Group, подрядчиком проекта. 

"Реконструкция проводится по программе "Надежда для Бучи". Все мероприятия координируются с местными властями и украинскими общественными организациями", – пишет издание.

Среди доноров и партнёров деятельности GEM в Украине – более 50 компаний и организаций.

Город Буча Киевской области в результате военных действий понёс инфраструктурных убытков на сумму 5,1 млрд гривен, больше всего пострадал жилой фонд.


Данные России

Первоочерёдные задачи по освобождению ДНР (не признана в РК) назвал врио главы республики Денис Пушилин, сообщает ТАСС.

"С точки зрения военной стратегии, конечно, есть глобальные задачи: нужно взломать самую серьёзную линию обороны на авдеевском направлении, чтобы уменьшить количество обстрелов Донецка, уничтожить оборонительный узел противника на артёмовском участке фронта, ну а после разбить оборону вооружённых формирований в Славянско-Краматорском районе", – отметил Пушилин.

При этом, как уточнил он, поставки Киеву западного дальнобойного вооружения вынуждают отодвигать противника существенно дальше от конституционных границ ДНР.

Пушилин также подчеркнул, что ситуация вокруг Угледара осложняется тем, что в высотках города до сих пор находятся люди.

"С Угледаром мы наблюдаем практически тот же приём, что и в Артёмовске, по формированию Киевом легенды о несокрушимости города. В пригороде идут интенсивные бои и артдуэли. Ситуация осложнена наличием жилых высоток, в которых до сих пор проживает гражданское население и которое традиционно находится в заложниках киевского режима", – сказал он.

По его словам, российские подразделения "делают всё возможное, чтобы не наносить урон мирным жителям".

"Освобождение Артёмовска и Угледара даст возможность выхода на новый оперативный простор для дальнейшего продвижения российской армии", – подчеркнул Пушилин.


Шесть диверсионно-разведывательных групп вооружённых сил Украины уничтожили российские военные на территории Харьковской области за минувшие сутки, сообщили в Минобороны России.

"В районах населённых пунктов Першотравневое, Табаевка, Синьковка, Ягодное и Крахмальное Харьковской области уничтожены шесть диверсионно-разведывательных групп ВСУ", – уточнил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Кроме того, российские военные сообщили об уничтожении украинского вертолёта Ми-8 в районе населённого пункта Голубовка Харьковской области, а также семи украинских беспилотников в Херсонской области и Луганской народной республике (не признана в РК).

Как рассказал Конашенков, с началом военных действий уничтожены 390 украинских самолётов, 211 вертолётов, 3243 беспилотника, 405 зенитных ракетных комплексов, 8042 танка и других боевых бронемашин, 1045 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4222 орудия полевой артиллерии и миномётов, 8556 единиц специальной военной автотехники.


Акцию с установкой подбитого российского танка перед посольством России в Берлине не поддержали граждане Германии, заявили в диппредставительстве.

"Провокация с установкой у стен посольства России в Берлине подбитого российского танка не встретила понимания, поддержки и сочувствия германских граждан", – говорится в сообщении посольства.

Кроме того, во время массовой демонстрации они высказались за мирное урегулирование украинского конфликта, против эскалации "путём накачивания киевского режима немецким оружием и военной техникой и дальнейшего закручивания антироссийской санкционной спирали".

В посольстве поблагодарили всех, кто возложил цветы к российскому танку. В диппредставительстве заявили, что машина стала "символом борьбы с неонацизмом в Украине".

Российский танк установили перед посольством 24 февраля, в годовщину начала военных действий в Украине. Доставку машины к посольству организовали сотрудники музея Berlin Story Bunker. По словам директора организации, танк был подбит в конце марта прошлого года на границе украинского села Дмитровка, расположенного рядом с Бучей. Машина простоит у посольства до 27 февраля. В центре Берлина 24 февраля также прошла акция в поддержку Украины, в которой поучаствовали как минимум 10 тысяч человек.


Реакция мирового сообщества

  • Папа Римский Франциск в Прощёное воскресенье призвал Россию и Украину сесть за стол переговоров, сообщил ТАСС  председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов со ссылкой на личный разговор с понтификом. Русская православная церковь 26 февраля отмечает так называемое Прощёное воскресенье – последний день перед Великим постом. По православной традиции в Прощёное воскресенье христиане должны вспомнить все свои обиды, нанесённые другим людям, и примириться с ними. "Папа русским и украинцам предлагает в Прощёное воскресенье простить друг друга, простить все обиды и сесть за переговоры", – сказал Севастьянов. По словам главы Всемирного союза староверов, понтифик считает, что "христианская добродетель – это взаимное прощение и защита человеческой жизни".

  • Правительство Великобритании выделит почти 3000 билетов на "Евровидение" для украинцев, которые из-за военных действий были вынуждены покинуть свои дома и сейчас проживают в этой стране, сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины. "Это распределение билетов позволит тысячам украинцев посетить концерты вживую и станет ещё одним примером непоколебимой поддержки Украины со стороны Великобритании", – говорится в официальном сообщении британского правительства. Правительство Британии также объявило о выделении 10 миллионов фунтов стерлингов на проведение Евровидения от имени Украины и поддержку её культуры и творчества. Деньги направят на поддержку партнёрства Ливерпульского городского совета и BBC с украинскими художниками и исполнителями, чтобы обеспечить совместное шоу, которое будет прославлять музыку и объединять людей со всего мира.

  • США должны сократить объёмы помощи Украине, чтобы сосредоточиться на подготовке к конфликту с Китаем, считает претендент на пост президента США от республиканцев Вивек Рамасвами. "Главное должно быть главным: надо сфокусироваться на Китае. Китай хочет, чтобы украинская война длилась как можно дольше, чтобы сократить военные запасы Запада перед вторжением на Тайвань. Это работает: нам кажется, что мы становимся сильнее, помогая Украине, но на самом деле мы становимся слабее по отношению к Китаю", – написал политик в Twitter. Рамасвами – основатель биофармацевтической компании Roivant Sciences, а также исполнительный председатель инвестиционного фонда Strive Asset Management.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров