Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 26 января

Байден объявил об отправке 31 танка Abrams в Украину. Зеленский попросил у НАТО дальнобойные ракеты, артиллерию и самолёты.

Данные Украины

Активное наступление России на территории Украины может начаться через один-два месяца. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире информационного телемарафона, сообщает УНИАН.

"У россиян сейчас происходит максимальная концентрация, они готовятся к наступлению. Для нас это не является неожиданностью. Мы понимаем, что через месяц-полтора-два они будут начинать активные действия, задействованы все максимальные ресурсы, которые есть на территории России", – сказал Данилов.

Он также рассказал, что россияне ведут деятельность по вербовке граждан, преимущественно в Харьковской области.

По словам Данилова, в ближайшее время на Украину может быть осуществлено много информационных атак с помощью тех агентов влияния, которые в Украине до сих пор присутствуют.


Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что кроме танков, страна нуждается в поставках дальнобойных ракет, артиллерии и самолётов для Вооружённых сил, сообщает "РБК-Украина".
 
"Я разговаривал сегодня с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Должны открыть поставки также дальнобойных ракет для Украины, важно расширять наше сотрудничество и в артиллерии, мы должны выйти на поставки самолётов для Украины", – говорится в заявлении президента Украины.

Зеленский отметил, что это мечта и это важная задача для Украины и НАТО.

"Чем больше оборонительной поддержки наши герои на фронте получат от мира, тем быстрее закончится агрессия России, и тем надёжнее будут гарантии безопасности партнёров после войны", – добавил он.


Данные России

В Совете Федерации заявили об уязвимости танков Abrams перед российскими системами, сообщает РИА "Новости".
 
"Американские танки Abrams уязвимы перед нашими противотанковыми системами, они знакомы российским специалистам", – прокомментировал новость о поставках США Украине 31 танка М1 Abrams  глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов.
 
Он подчеркнул, что 31 танк – "это вообще ни о чём в военно-техническом плане", добавив, что у России на вооружении стоят тысячи танков. У самой Украины, по оценкам экспертов, порядка 1000.

"Эти танки (Abrams) горят по всему миру", – сказал Климов.


Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что если НАТО поставит Украине оружие для ударов вглубь России, то получит жёсткий ответ, сообщает ТАСС.

"Внимательно фиксируем поступающую из администрации президента США информацию о том, что Вашингтон планирует помочь Украине разработать новый этап контрнаступления армии, целью которого станет Крымский полуостров. По данным издания The New York Times, американские командиры уже отрабатывают наступательные планы и сопоставляют их с тем оружием, которое есть у Украины и которое ещё предоставят союзники. Если Вашингтон и страны НАТО поставят Киеву вооружение для нанесения ударов вглубь России по мирным городам и попыток захвата наших конституционно закрепленных территорий, это вынудит Москву предпринять жёсткие ответные действия. Не говорите потом, что мы вас не предупреждали", – заявил Гаврилов.

Глава российской делегации также отметил, что поставки систем ПВО и тяжёлых танков лишь добавят проблем Украине и Европе.


Читайте также: Главное за день 25 января

  • Украина признала потерю Соледара, за который несколько месяцев шли жестокие бои
  • Главнокомандующий ВСУ получил в наследство миллион долларов и передал деньги на нужды армии
  • Путин назвал "защиту России" причиной ввода войск в Украину
  • МИД РФ заявил, что "красных линий" в отношениях между Россией и Западом больше нет
  • Германия официально одобрила поставку танков Leopard в Украину
  • США готовятся передать украинской армии 30 танков Abrams

Реакция мирового сообщества

  • Президент США Джо Байден объявил о решении отправить 31 танк M1 Abrams в Украину, сообщает CNN. По словам высокопоставленных чиновников администрации президента, на доставку танков уйдут месяцы, и потребуется серьёзная подготовка украинских военнослужащих по их эксплуатации и обслуживанию. "Доставка этих танков на поле боя займёт время. Время, которое нам нужно, чтобы убедиться, что украинцы полностью готовы интегрировать танки Abrams в свою оборону", – сказал Байден. При этом Джо Байден заявил, что поддержка США Украины "не является наступательной угрозой" для России. "Вот о чём идёт речь. Помочь Украине защитить украинскую землю. Это не наступательная угроза для России. Наступательной угрозы нет", – сказал Байден. Президент США добавил, что, по его мнению, российские войска должны вернуться "туда, где им место" – в Россию.
  • Джо Байден заявил журналистам в среду, что Германия не оказывала на него давления, чтобы он принял решение об отправке танков Abrams в Украину, сообщает CNN. "Германия не заставляла меня передумать. Мы хотели убедиться, что мы все вместе", – сказал президент США. Байден заявил, что члены контактной группы по обороне Украины также отправляют дополнительную военную технику после их восьмой встречи на прошлой неделе. Великобритания отправит танки Challenger 2, Франция – боевые бронированные машины и системы ПВО, Германия и США – танки Leopard и ракеты Patriot, Нидерланды – ракеты Patriot и пусковые установки, Польша –бронетехнику, Швеция – боевые машины пехоты, Италия – артиллерию, Дания и Эстония – гаубицы, Латвия – ракеты Stringer, Литва – зенитные орудия, Финляндия объявила о крупнейшем на сегодняшний день пакете помощи в области безопасности.
  • Исполнительный комитет УЕФА принял решение о переносе Суперкубка УЕФА 2023 года из российского города Казань в греческие Афины. "Игра состоится на стадионе имени Георгиоса Караискакиса в столице Греции в среду, 16 августа, в 21.00 по центральноевропейскому времени", – говорится на сайте УЕФА.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров