Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 25 января

Украина официально признала потерю Соледара. МИД РФ заявил, что "красных линий" в отношениях с Западом больше нет. Германия передаст ВСУ танки Leopard.

Данные Украины

Генштаб ВСУ опубликовал данные о приблизительных потерях российской армии с начала полномасштабных боевых действий в ходе российско-украинского конфликта, сообщает "Страна.ua". По оценке украинских военных, РФ с 24 февраля 2022 года потеряла в Украине около 123 тысяч солдат "ликвидированными" (не уточняется, идёт ли речь только об убитых или же об убитых и получивших необратимые ранения). Кроме того, по утверждению Генштаба ВСУ, российские войска лишились более чем 3,1 тысячи танков, 6,3 тысячи боевых машин, 2,1 тысячи артиллерийских систем, 290 самолётов, свыше 1,9 тысячи беспилотников и 18 кораблей.

Минобороны РФ крайне редко публикует официальные данные о потерях российской армии. В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации о потерях противника, которую транслируют обе стороны вооружённого конфликта. Министр обороны Норвегии ранее оценил приблизительные потери армии РФ в Украине по состоянию на 22 января в 180 тысяч человек убитыми и ранеными.


Украина официально признала потерю города Соледара в Донецкой области, за который в течение нескольких месяцев шли ожесточённые бои. Отступление украинской армии из Соледара подтвердил спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в комментарии изданию "Суспiльне Новини". По его словам, украинские военные покинули город, чтобы максимально сберечь жизни солдат. Спикер Восточной группировки войск заверил, что военнослужащие ВСУ в Соледаре не попали ни в окружение, ни в плен.

"Закрепились на заранее подготовленных рубежах обороны. Выполнили основную задачу: не дали системно прорваться врагу на Донецком направлении фронта и выйти в тыл, а потом двинуться в оперативное наступление. Уничтожили максимально сил, в первую очередь живой силы личного состава, истощили врага", – сообщил Сергей Череватый.


Управление по связям с общественностью ВСУ подтвердило "Украинской правде", что главнокомандующий украинской армией генерал Валерий Залужный получил в наследство от гражданина США 1 млн долларов и пожертвовал эту сумму на нужды вооружённых сил. Средства Залужному завещал американец украинского происхождения Григорий Степанец, бывший советский диссидент. Главнокомандующий ВСУ перевёл всю сумму на специальный счёт в Национальном банке, предназначенном для сбора средств на нужды армии. Ранее о том, что генералу завещали миллион долларов, сообщало издание The New York Times.

"Я всю свою жизнь отдал вооружённым силам. И не имел ни малейшего сомнения, что должен делать с наследством. Последняя воля господина Григория, очевидно, заключалась в том, чтобы поддержать в моём лице украинское войско. Благодарен всем, кто помогает вооружённым силам Украины. И благодарен своей семье за понимание", – прокомментировал Валерий Залужный.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин на встрече с российскими студентами, приуроченной к Татьяниному дню, заявил, что целью ввода войск РФ в Украину якобы была "защита людей и всей России", сообщает "Коммерсантъ". Он также в очередной раз назвал частично оккупированные области Украины "исторически российскими территориями".

"Цель, как я уже много раз говорил, – прежде всего, защита людей и защита самой России от тех угроз, которые ей пытаются создать на прилегающих к нам наших же исторических территориях. Мы этого не можем допустить", – сказал Владимир Путин.

РФ считает своей территорией четыре региона Украины, в которых прошли так называемые референдумы о присоединении к России. Итоги этих "референдумов" не признаны подавляющим большинством стран мира.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов назвал "достаточно провальной" идею США и Германии о передаче Украине американских танков Abrams и немецких Leopard, передаёт ТАСС. Он также высказал мнение, что в странах НАТО "не всё гладко" с наличием военной техники.

"Я убеждён, что многие специалисты понимают абсурдность и этой идеи тоже. Просто по технологическим аспектам это такой план достаточно провальный, а главное, это явная совершенно переоценка того потенциала, который это добавит вооружённым силам Украины", – заявил Дмитрий Песков.


В МИД РФ заявили, что разговоры о "красных линиях" в отношениях между западными странами и Россией окончательно остались в прошлом, сообщает РИА "Новости". Таким образом дипломатическое ведомство прокомментировало слова первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского о том, что Запад пересёк "ещё не все красные линии" в отношениях с Россией. По утверждению МИД, против РФ якобы ведётся "гибридная война".

"США недвусмысленно заявили о стремлении нанести России стратегическое поражение. Не замечать реальность невозможно", – говорится в заявлении министерства.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что российские войска неохотно приняли первую партию танков "Армата", которые впервые решили опробовать в бою на территории Украины. Утверждается, что у военных возникли претензии к техническому состоянию боевых машин. О каких конкретно нареканиях идёт речь, не уточняется, но за последние три года российские военные чиновники неоднократно высказывали беспокойство по поводу проблем с двигателями и тепловизорами "Арматы".
  • Федеральное правительство Германии официально объявило о поставке танков Leopard-2 в Украину. Канцлер Германии Олаф Шольц на заседании кабинета министров подтвердил, что ФРГ продолжит поддерживать обороноспособность Украины и передаст танки после "интенсивных консультаций, проведённых с ближайшими европейскими и международными партнёрами". "Это решение следует нашей хорошо известной линии на то, чтобы всеми силами поддерживать Украину. Мы действуем согласованно и скоординированно на международном уровне", – подчеркнул Олаф Шольц. Он также отметил, что Германия намерена сформировать два батальона танков Leopard для передачи Украине, начав с предоставления одной танковой роты из 14 боевых машин. Обучение украинских танкистов обращению с Leopard начнут в Германии в ближайшее время. Кроме того, ФРГ разрешила экспорт немецких танков в Украину другими странами.
  • США и Германия готовы повысить обороноспособность украинской армии, предоставив ей тяжёлые танки, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Возможно, именно с необходимостью исключить коррупционные риски при получении военной помощи от Запада были связаны недавние увольнения украинских высокопоставленных чиновников. США могут объявить об отправке в Украину танков Abrams уже в среду, а Германия, долго колебавшаяся по вопросу передачи ВСУ танков Leopard, наконец приняла решение о согласовании поставок.
  • Администрация президента США готовится объявить о поставке танков Abrams в Украину уже на этой неделе, сообщает CNN. Речь идёт примерно о тридцати единицах техники, согласование этого решения находится на финальном этапе. Когда произойдёт непосредственная передача танков, пока не известно: обычно подготовка экипажей, которые могут эффективно управлять боевыми машинами, занимает несколько месяцев. Реализация такой программы однозначно не будет быстрой: ситуация, в которой ВСУ "сегодня получат Abrams, а завтра смогут использовать их на поле боя", невозможна, отмечает CNN.
  • Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что рассмотрит возможность посетить Украину по приглашению Владимира Зеленского после того, как японская правящая Либерально-демократическая партия публично призвала его совершить эту поездку, сообщает Bloomberg. Хотя сам премьер уклончиво ответил парламентариям, что решение о визите в Украину "будет зависеть от обстоятельств", генсекретарь ЛДП заявил, что посещение Украины "было бы желательным" для Кисиды, фактически поставив его перед фактом.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров