Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 26 марта

Минобороны РФ опубликовало оригиналы захваченных ВС России секретных шифротелеграмм. На Полтавщине из незаконного оборота у местных жителей изъяли 11 танков.

Данные Украины

Франция совместно с Грецией и Турцией намерена провести "исключительную гуманитарную операцию" в Мариуполе и эвакуировать всех, кто хочет покинуть город, пишет strana.news.

Об этом заявил французский президент Эммануэль Макрон после саммита лидеров ЕС.

"Мы организуем все в самых лучших возможных условиях. В этом городе с населением более 400 тысяч человек, еще 150 тысяч жителей живут в катастрофических условиях", – сообщил Макрон.


Ситуация с топливом в Украине критическая, сообщил владелец топливной компании Prime Group Дмитрий Лёушкин.

По его словам, из-за начала посевной за последние две недели остатки топлива на нефтебазах исчерпаны. Аграрии "высушили" все заправки.
чтобы не закрыться, заправки продают обычный бензин и дизель под видом премиального, чтобы обойти ограничение наценки, установленное Кабмином. Это единственный способ продавать топливо не в убыток.

"Поставки топлива по морю и через Россию-Беларусь закрыты полностью. В Европе лишних объёмов мало. А те, что есть, сложно возить, поскольку не выстроена логистика, есть трудности с железной дорогой и не разрушены разного рода бюрократические барьеры для движения бензовозов. В апреле Украину ждет дефицит топлива, посевная под угрозой срыва, если правительство не примет радикальных и быстрых решений", – написал Лёушкин в соцсетях.


С начала широкомасштабного вторжения России в Украину полицейские Полтавщины изъяли из незаконного оборота у местных жителей 11 танков, пишет УНИАН.

Правоохранители призывают украинцев сообщать о таких находках в полицию. 

Данные России

Сдавшийся в плен боевик украинского националистического полка "Азов" (против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело) Алексей Смыков назвал  подлой тактику своих сослуживцев использовать мирных граждан в качестве живого щита.

Владимир Путин утвердил штрафы за дискредитацию работы госорганов РФ за рубежом. 

Административный штраф за подобные деяния составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для должностных лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, юрлиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

За дискредитацию с призывами к проведению незаконных акций, а также с созданием угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей и общественной безопасности предусмотрена гораздо более серьезная ответственность.


Минобороны РФ опубликовало оригиналы захваченных ВС России секретных шифротелеграмм 4-й бригады нацгвардии Украины: 

Обнародован секретный приказ командующего национальной гвардии Украины. Он адресован начальникам управлений нацгвардии Украины. В нем подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой "операции объединенных сил" на Донбассе.

Как говорится в документе, все мероприятия боевого слаживания предписано завершить до 28 февраля. Чтобы в марте 2022 года приступить к выполнению боевых задач в составе украинской "операции объединенных сил" на Донбассе.


От четырёх до восьми с половиной лет строгого режима получили продавцы частей боевых ракет на Украину, сообщает "Коммерсантъ".

В Московской области вынесли приговор по резонансному уголовному делу о махинациях с авиационными ракетами, подлежащими утилизации. По версии следствия, часть их агрегатов продали на Украину, а другую использовали для производства новых ракет для Минобороны РФ.

Главными подсудимыми стали бывшие коммерческий директор АО «Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" Виктор Ваган и гендиректор входящего в корпорацию ПАО "Тураевское машиностроительное конструкторское бюро "Союз"" Николай Яковлев.


Российский лоукостер "Победа" сокращает авиапарк с 41 до 25 самолетов Boeing 737–800. Об этом говорится в обращении исполняющего обязанности гендиректора компании Андрея Юрикова к сотрудникам.

Такой шаг необходим, чтобы закрыть "потребность в запчастях для всего флота в будущем" и обеспечить безопасность полетов, объясняет в письме Юриков. Оставшиеся 16 самолетов останутся в летной годности, но до конца 2022 года совершать рейсы не будут.

Реакция мирового сообщества

  • Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что решение о том, исключать или не исключать Россию из G20, находится в ведении самой "двадцатки". Ранее президент США Джо Байден предложил исключить Россию из "большой двадцатки".
  • Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан анонсировал большую речь Джо Байдена с важной новостью по Украине в субботу. "Завтра (вечером 26 марта по казахстанскому времени. – Авт.) он выступит с большой речью, в которой будет говорить о том, что сейчас поставлено на кон", – сказал Салливан. 
  • В Пентагоне сообщили, что в Украину доставлена первая часть помощи от США на 800 млн долларов. В ближайшее время ожидаются ещё три поставки.
  • Tiffany приостановила закупку всех необработанных алмазов из России, а также бриллиантов российского происхождения независимо от того, где они огранены, сообщили в американской ювелирной компании.
  • Французский президент Эмманюэль Макрон сообщил, что в скором времени планирует поговорить с Владимиром Путиным по поводу ситуации на Украине. По его словам, разговор пройдет в ближайшие 72 часа.
  • Рационально мыслящие европейские политики осознают, что, запрещая российские нефть и газ, "стреляют себе в ногу", сообщил президент Сербии Александр Вучич. Он также указал, что потребности Европы в энергоресурсах постоянно растут, а поставки сжиженного газа из США или из Азербайджана не смогут их удовлетворить.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров