Данные Украины
Глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич заявил в Telegram-канале, что россияне целенаправленно атакуют больницы на Херсонщине.
"Они продолжают атаковать больницы на Херсонщине. Это целенаправленные террористические удары по учреждениям, которые оказывают помощь людям.
Вчера враг попал в два медучреждения Херсона. Оккупанты нанесли удар по территории Херсонской областной клинической больницы. Также атаковали и областное учреждение по оказанию психиатрической помощи – разрушен кабинет врача, часть крыши и система отопления".
В результате вражеских атак люди не пострадали, добавил Янушевич.
В Херсоне выстроились очереди в центр сдачи крови. Заместитель главы офиса президента Кирилл Тимошенко опубликовал в своем телеграм-канале фотографии из центра.

"Люди готовы весь день стоять в очереди ради спасения. В этом и есть суперсила украинцев!" – написал он.
В субботу в результате обстрела Херсона российскими военными погибли 10 человек. Как минимум 58 получили ранения, 18 пострадавших находятся в тяжёлом состоянии.
На Бахмутском направлении за сутки были ликвидированы и ранены десятки россиян. Уничтожены 50 противников, около 80 ранены. По сведениям спикера восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергея Череватого, озвученных в эфире телемарафона, такие новые потери РФ в Украине, пишет "РБК-Украина".
По словам Череватого, захватчики пытаются продвинуться вперед на Бахмутском, Лиманском и Авдеевском направлениях.
"Украинские военнослужащие под постоянным шквалом огня, проявляя массовый героизм, не дают врагу прорвать нашу оборону и наносят ему системные потери", – отметил спикер.
Данные России
По всей России могут появиться центры подготовки бойцов спецназа по аналогии с чеченским. По информации ТАСС, с предложением создать такие центры по всей стране к президенту РФ Владимиру Путину обратились вице-премьер Юрий Трутнев и первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.
"Центры будут создаваться с помощью одного из основателей Российского университета спецназа в Гудермесе – Даниила Мартынова. "Задача этих центров очень простая: чтобы наша страна становилась сильнее, и мы как можно быстрее победили", – отметил Трутнев.
Трутнев, Кириенко и глава Чечни Рамзан Кадыров посетили базу Российского университета спецназа в Гудермесе. Кириенко отметил, что это "уникальный центр подготовки с действительно высокопрофессиональной, очень хорошо организованной системой качественной подготовки".
Военные священники Западного военного округа в преддверии Нового года и Рождества посетили передовую, сообщается в телеграм-канале Минобороны.
"Точного срока своего пребывания на позициях российских войск духовные наставники не называют", – говорится в сообщении. – Священники будут в зоне спецоперации "столько, сколько будет нужна наша помощь, поддержка, молитва".
В ноябре в зоне военных действий погиб клирик храма Святого Благоверного Князя Александра Невского города Пскова иерей Александр Цыганов. Он скончался из-за ранений. Вместе с ним был протоирей Михаил Васильев, погибший на месте.
Россия в 2023 году планирует компенсировать экспортом сырой нефти снижение переработки из-за эмбарго ЕС на нефтепродукты, которое вступает в силу 5 февраля следующего года, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
"В случае, если возникнут проблемы с реализацией нефтепродуктов, нефтепереработка в каком-то объёме может быть замещена дополнительными объемами экспорта нефти", – добавил он.
Нефтяное эмбарго против российской нефти вступило в силу 5 декабря, однако они пока не распространяется на топливо, которое поставляется по нефтепроводу "Дружба" в Венгрию, Словакию и Чехию. Однако запрет ЕС на импорт российских нефтепродуктов вступает в силу с 5 февраля 2023 года и дополняет ограничения на импорт сырой нефти.
Читайте также. Главное за день 25 декабря
- В Херсонской области за сутки погибли 16 человек
- Первые автовладельцы в ЛНР получили автономера российского образца с обозначением региона
- Спикер Госдумы РФ предложил применять повышенную ставку налогообложения для сбежавших от мобилизации
- ОАЭ передадут 2500 электрогенераторов гражданам Украины
Реакция мирового сообщества
- Папа Римский Франциск в католическое Рождество призвал прекратить войну в Украине и вспомнил обо всех обездоленных и страдающих от конфликтов, экономического кризиса и алчности власть предержащих во всём мире, цитирует главу католической церкви Русская служба ВВС. В проповеди понтифик отдельно упомянул раздираемые конфликтами страны Африки, Сирию, Мьянму, Гаити, Иран, палестино-израильский конфликт, а про Украину сказал: "Наши украинские братья и сестры встречают это Рождество во тьме и холоде, вдали от дома из-за разрухи в результате 10 месяцев войны. Вдохнови нас, Господь, на конкретные акты помощи всем терпящим эти страдания и просвети умы тех, в чьей власти заставить умолкнуть грохот орудий и немедленно положить конец этой бессмысленной войне", – обратился папа к городу и миру с балкона собора Святого Петра в Ватикане.
- Конфликт на Украине, вероятнее всего, продолжится и в следующем году, в том числе из-за поддержки Киева со стороны США и Европы, сказал министр обороны Турции Хулуси Акар, передаёт Iha. "Похоже, эта война не завершится легко. Поддержка США, Европы и Запада продолжается. Соответственно, осуществляется подготовка украинских военных, остаются в силе планы и выделяются деньги, заложенные в их бюджеты. С другой стороны, есть и заявления России. Если объединить все это, то не будет ошибкой сказать, что эта война, скорее всего, продолжится в 2023 году, несмотря на все наши добрые намерения и пожелания по установлению режима прекращения огня и мира", – заявил министр.
- Министр иностранных дел КНР Ван И дал понять, что война в Украине не повлияла на отношения Китая с Россией: "Отношения, поддерживаемые между КНР и Россией, тверды, как монолит. Они не подвержены вмешательству и провокациям, им не страшны крупные изменения конъюнктуры". По словам дипломата, "КНР и Россия твёрдо выступают против гегемонии и против новой холодной войны". Он также заявил о росте товарооборота и расширении расчётов без участия доллара и евро.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9261
-
16
-
46
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2431
-
0
-
5
-
-
3😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2653
-
4
-
9
-
-
4🔥Пожар на кухне в Караганде: хозяин квартиры получил ожоги
-
2551
-
0
-
18
-
-
5🏥 Бесплатная медицина в Алматы: статус страховки больше не важен для 11 видов заболеваний
-
2653
-
0
-
37
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2171
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2138
-
3
-
32
-
-
8🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2227
-
0
-
16
-
-
9💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2136
-
3
-
11
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2117
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 513.5
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.21 / 6.37